Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

5 лучших стихов Веры Полозковой

5 лучших стихов Веры Полозковой

15 июля 2015 | 10:57

"У красивых детей, чтоб ты знала, мама, новые красивые дети, мы их любим фотографировать в нужном свете, жизнь умнее живущего, вот что ясно по истечению первой трети"
© Вера Полозкова

Вера Полозкова – удивительный феномен. Ее стихи пользователи социальных сетей прозвали "единицами смысла". Они трогательные, ошеломляющие, иногда жесткие - о жизни, трудностях, смыслах и вере. Она пишет наотмашь, глядя в глаза и называя вещи своими именами. Первый стих написала в пять лет, первая книжка вышла в 15, сейчас Вере 28, у нее сотни стихов и ее "Живой журнал" читает больше тридцати тысяч человек. Она получает литературные премии, играет в театре, колесит с гастролями по разным странам. Полгода назад она стала мамой прекрасного малыша и, как говорит сама Вера, ее жизнь очень изменилась: "Хочу ничего не копить и не откладывать, не ждать лучших времен, не надеяться, что станет проще - уметь проживать прямо теперь, все выданное целиком. Хочу еще книг и еще детей. Хочу ничего не бояться. И пусть все мои со мной пребудут, и ничто нас не разлучит".
Мы подобрали для вас 5 лучших, по нашему мнению, стихов Веры Полозковой.

Снова не мы

 "...Ладно, ладно, давай не о смысле жизни, больше вообще ни о чем таком.
Лучше вот о том, как в подвальном баре со стробоскопом под потолком пахнет липкой самбукой и табаком. В пятницу народу всегда битком, и красивые, пьяные и не мы выбегают курить, он в ботинках, она на цыпочках, босиком. У нее в руке босоножка со сломанным каблуком, он хохочет так, что едва не давится кадиком…"

Вечерняя

 "...Как все дети, росшие без отцов, мы хотим игрушек и леденцов, одеваться празднично, чтоб рубцов и не замечали. Только нет на свете того пути, где нам вечно нет еще двадцати, всего спросу — радовать и цвести, как всегда вначале…"

 

 

 

Надо жить у моря, мама…

 "Что еще тебе рассказать? Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую -- или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть…"

 

И напомни

 "...Чтобы я счастливая побежала,
Как он довезет меня до угла,
А не глухота, тошнота и мгла.
Страшно хочется, чтоб она тебя обожала,
Баловала и берегла.
И напомни мне, чтоб я больше не приезжала.
Чтобы я действительно не смогла…"

 

 

 

Яблоко

Попробуй съесть хоть одно яблоко
Без вот этого своего вздоха
О современном обществе, больном наглухо,
О себе, у которого всё так плохо;
Не думая, с этого ли ракурса
Вы бы с ним выгоднее смотрелись,
Не решая, всё ли тебе в нём нравится -
Оно прелесть….

 

А напоследок хотелось добавить вот эти чудесные строки тоже авторства Веры:
"...Жизнь – это творческий задачник: условья пишутся тобой. Подумаешь, что неудачник – и тут же проиграешь бой, сам вечно будешь виноватым в бревне, что на пути твоем; я в общем-то не верю в фатум – его мы сами создаем; как мыслишь – помните Декарта? – так и живешь; твой атлас – чист; судьба есть контурная карта – ты сам себе геодезист."

Читайте также на нашем сайте:

5 самых проникновенных современных стихов

Телепрограмма