Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Великолепные шоколадные десерты от Эдуарда Насырова

Великолепные шоколадные десерты от Эдуарда Насырова

26 ноября 2015 | 15:17

Популярный кулинарный блогер и настоящий гастро-эксперт Эдуард Насыров продолжает делиться с нами своими изумительными рецептами. Сегодня это – сладкие и восхитительные шоколадные десерты. Кстати, поклонники Эдуара утверждают, что его блюда даже лечат депрессию. Попробуем приготовить?

В пасмурную, холодную погоду все мы нуждаемся в антидепрессантах, а какой самый лучший и, главное, вкусный антидепрессант? Правильно, – шоколад! Он способен моментально поднять настроение не только вам, но и вашим любимым! Сегодня предлагаем подборку простых шоколадных десертов, с которыми никакая осенняя хандра не страшна.

ШОКОЛАДНО-КАРАМЕЛЬНЫЙ КРЕМ

Этот нежный крем сочетает в себе любимую сладость карамельного сиропа и тонкий вкус шоколада! Очень вкусно, а главное не сложно в исполнении!!! Можно приготовить заранее и удивить гостей красивым десертом.
 

На 7-8 порций:
250 г сахара
300 мл молока
300 мл сливок 15-20%
200 г горького шоколада (или вашего любимого)
4 яйца
4 желтка

Из 200 г сахара сварить карамель и залить в формочки проворачивая их, чтобы карамель покрыла дно и стенки (будьте осторожны - карамель очень горячая).
В сотейник влить молоко и сливки, добавить наломанный шоколад и прогреть на небольшом огне, пока шоколад не растворится. Взбить яйца с желтками и сахаром. Влить теплое шоколадное молоко. Перемешать.
Разлить массу в формочки, установленные на глубокий противень. Противень поставить в разогретую до 160С духовку.
Влить в противень кипяток до середины объема формочек и закрыть духовку. Выпекать 25 минут (может чуть дольше или меньше – в зависимости от особенностей духовки). Понять, что крем готов, можно чуть встряхнув противень - середина крема должна чуть-чуть подрагивать. Остудить крем и убрать в холодильник до прихода гостей.
Провести ножом по внутреннему краю формочки, отделяя крем от стенок, перевернуть на блюдце или в креманку и подавать десерт, полив остатками карамели из формочки.
P.S. Если вы будете готовить из молочного или белого шоколада, не добавляйте сахар в крем, так как шоколад уже сам по себе сладкий. Ну, а если вы любите приторные десерты, тогда не принимайте этот совет во внимание:))

ШОКОЛАДНЫЕ КЕКСЫ С ЧЕРНИКОЙ

Сегодня у нас прекрасная выпечка - шоколадные кексы. В меру влажные, рассыпчатые, немного плотные и очень нежные - вот залог чудесной структуры! Ну, а про вкус, что и говорить, ягоды и шоколад - разве это не прекрасно?:))) Шокоголикам рекомендую!
 

На 10-12 шт.:
200 г муки
50 г какао
1 полная ч. л. разрыхлителя
100 г сахара
130-150 г горького шоколада (или вашего любимого)
1 стакан черники
2 яйца
180 мл молока
100 г мягкого масла
1 ч. л. ванильного экстракта

Масло взбить с сахаром, ванилью, ввести по одному яйцу. Добавить частями просеянную муку-разрыхлитель-какао попеременно с молоком. Замесить однородное тесто. Измельчить шоколад ножом и ввести в тесто. В последнюю очередь аккуратно вмешать ягоды. Разложить бумажные вкладыши в формочки, наполнить их тестом на 2/3 объема и отправить в разогретую до 180С духовку на 15-20 минут (готовность проверять зубочисткой).
Готовые кексы остудить на решетке и подавать.
 

ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС С ВИШНЕЙ (С ДОБАВЛЕНИЕМ ЧЕРЕМУХОВОЙ МУКИ)

Нежнейший кексик с тонким ароматом, в меру сладкий и сочный - идеальный с чашечкой какао. Рекомендую.

На кекс 22 см:
4 яйца
200 г сливочного масла
50 г какао
75 г пшеничной муки
75 г черемуховой муки (или можно заменить обычной)
130-150 г горького шоколада
1 ч. л. ванили
30 мл эспрессо
400-500 г вишни
200 г тростникового сахара
1 ч. л. разрыхлителя

Масло взбить с сахаром, ввести по одному яйцу. Добавить ваниль и эспрессо. Частями ввести просеянные сухие ингредиенты (муку, какао, разрыхлитель.) Вмешать частями в тесто. Добавить поломанный кусочками шоколад.
Вылить тесто на смазанную форму. Выложить сверху ягоды вишни и немного вдавить их пальцами в тесто (я не знаю, сколько точно положил, вернее знаю - сколько влезло:)))))
Отправить кекс в разогретую до 180С духовку и выпекать минут 40-50-60 (все зависит от духовки). Если вдруг начнет пригорать верх - можно накрыть фольгой. Проверять готовность, как всегда, палочкой или зубочисткой.
Остудить на решетке и подавать к столу.

ШОКОЛАДНЫЕ БРАУНИ С ВИШНЕЙ

Рецептов брауни – множество, но при этом много брауни в нашей жизни никогда не бывает:) По крайней мере, у таких шокоголиков, как я и мои друзья, всегда праздник, когда к столу подают шоколадную радость:). Сегодня вариант с классическим сочетанием вишни и шоколада! Очень рекомендую.

Для формы 22*32 см:
225 г сливочного масла
200 г горького шоколада
2 стакана сахара
1/2 ч. л. корицы
4 яйца
1/2 стакана какао
1,2-1,5 стакана муки
1 ч. л. ванильного экстракта

500 г вишен без косточек

Растопить на водяной бане масло с шоколадом. В миске размешать сахар с яйцами, ввести шоколадную массу, ваниль, корицу и перемешать. Частями ввести какао и муку, аккуратно перемешивая.
В форму с пергаментом вылить тесто, сверху распределить вишню (вес я написал приблизительный - сколько влезет, так сказать). Слегка вдавить ягоды в тесто и отправить в разогретую до 180С духовку на 35 минут.
Нарезать брауни и подавать в теплом или холодном виде.

Телепрограмма