Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 интересных фактов и традиций празднования дня всех влюбленных

10 интересных фактов и традиций празднования дня всех влюбленных

13 февраля 2017 | 16:55

"- С Днём святого Валентина!
- Хорошо"

/с "Теория большого взрыва")

Как это ни странно, но до сих пор никто доподлинно не знает, когда же впервые в истории начали отмечать День всех влюблённых. Существует версия, что он берет своё начало еще в Древнем Риме, от праздника плодородия со странным названием Луперкалии, который отмечался 15 февраля. С установлением Христианства языческий праздник заменили Днём святого Валентина. Однако далеко не все историки согласны с этой гипотезой – нет никаких доказательств того, что День святого Валентина каким-то образом связан с Луперкалиями, поэтому они считают его совершенно самостоятельным праздником.

Существует также красивая легенда о святом Валентине, который был священником и по совместительству военным врачом во времена римского императора Клавдия II. А надо вам сказать, этот Клавдий был человеком оригинальным – взбрела ему в голову мысль, что одинокий солдат гораздо лучше семейного выполняет свой гражданский долг. Поскольку думает не о доме и семье, а исключительно об отечестве. Проблему император решил радикально – взял и запретил своим подданным вступать в браки. Так вот наш Валентин, который был, как вы помните, священником, тайком от императора венчал влюбленные парочки. Понятно, что когда все раскрылось, Валентина приговорили к смертной казни. А что, вы хотите, средневековье – грубый век, грубые нравы. Тем не менее, Валентин вошел в историю как покровитель влюбленных и многие считают, что именно с его именем связано появление этого романтического праздника.

Разобраться, как оно там всё было на самом деле, мы вряд ли сможем, а вот собрать самые интересные факты, связанные с 14-м февраля, – вполне. Что мы и делаем в нашей сегодняшней подборке.

1. В мире есть несколько стран, в которых празднование Дня святого Валентина запрещено на законодательном уровне. Это Саудовская Аравия, Иран, Малайзия. Во-первых, потому что праздник этот связан с именем христианского мученика, а во-вторых – так как он, по мнению властей этих государств, пропагандирует добрачные связи и греховное поведение.

2. В Японии 14 февраля – это исключительно "мужской день". Да, да, в этот день признаются в любви и осыпают своих любимых знаками внимания только дамы. А вот мужчины дарят подарки женщинам в Белый день, который празднуется ровно через месяц, 14 марта. При чем, в Японии существует даже специальное правило тройного возмещения – принято, чтобы подарок кавалера по стоимости был в три раза дороже, чем подарок дамы. К слову, очень даже неплохая традиция.

3. В Германии в этот день принято украшать красными лентами психиатрические больницы и заказывать специальные богослужения за здравие. Всё дело в том, что в этой стране святой Валентин считается покровителем душевнобольных и сумасшедших.

4. В противовес Дню всех влюбленных на Западе в последнее время появилась традиция отмечать 14 февраля как День сознательного одиночества. Люди, не имеющие романтических отношений, устраивают этот день праздник сами себе, как бы подчеркивая, что их свободный статус – это не повод отказывать от радостей жизни. Очень популярно в этот день отправиться в Бразилию, чтобы полюбоваться Бразильским карнавалом. Особенно учитывая то, что День всех влюбленных в этой стране отмечается не 14 февраля, а 12 июня.

5. А вот православные жители нашей страны запросто могут отмечать День всех влюблённых не один раз в год, а два. Ведь у нас есть свои собственные покровители любящих  – святые Петр и Феврония. День их памяти отмечается 8 июля.

6. Если верить социологическим опросам, то в одних только Штатах ежегодно порядка девяти миллионов людей поздравляют с 14 февраля не любимых людей, а своих домашних животных. А в Англии очень многие дарят подарки не только домашним питомцам, но и своим лошадям.

7. Основательные британцы ко всему подходят обстоятельно, предпочитая не пускать на самотек даже такой процесс как признание в любви. В 1797 году в Англии было издано специальное "Руководство для молодого человека по написанию валентинок", чтобы помочь влюблённым юношам более ёмко и красиво выразить свои чувства к прекрасным дамам.

8. Самой старой валентинкой в мире считается любовное письмо, которое герцог Орлеанский, сын короля Франции, отправил в 1415 году своей жене из английской тюрьмы. Любовные письма были для герцогини Орлеанской единственным знаком внимания от мужа на протяжении долгого времени – в заключении ему пришлось провести целых 25 лет.

9. По данным крупнейших производителей изделий из латекса, продажи презервативов в преддверии 14 февраля увеличиваются почти на 30 процентов. А вот в марте, как уверяют уже фармацевты, своего рекордного показателя достигает продажа тестов на беременность.

10. В Голландии считается, что в День святого Валентина дама может предложить своему кавалеру жениться на ней. Если же по каким-то причинам он откажется, то должен преподнести ей в подарок шёлковое платье. Очевидно, в знак того, что теперь она может очаровывать других мужчин, щеголяя в нём.

Телепрограмма