Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Пост обожания дельфинов

Пост обожания дельфинов

24 мая 2018 | 12:58

Если ваше сердце тает, когда вы смотрите на этих очаровательных животных, добро пожаловать в клуб обожания дельфинов. Знайте, что вы не одиноки - люди любили и почитали дельфинов еще с древних времен. Они становились героями сказаний, легенд и поверий, их часто изображали художники и скульпторы. И это неудивительно, дельфины – умные, добрые и доброжелательные, разве можно их не любить? А некоторые их способности и умения просто потрясают. Приглашаем вас полюбоваться дельфинами и восхититься их талантами вместе с нами.

Ученые давно выяснили, что общение с дельфинами оказывает благотворное влияние на эмоциональное и физическое состояние людей. Дельфинотерапию используют для лечения детей больных ДЦП, аутизомом, синдромом Дауна. Кроме того, она помогает людям, которые перенесли тяжелые психологические травмы, и даже способствует облегчению схваток у беременных.

У дельфинов есть свой язык, причем очень богатый. В нем насчитывается до 14 тысяч различных звуков.

Дельфины не просто разговаривают друг с другом, они обращаются друг к другу по имени. Имя каждому дельфиненку дается еще при рождении.

Играя, дельфины могут выпрыгивать из воды почти на шесть метров.

Дельфины умеют сопереживать – они всегда готовы помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.

Оказывается, дельфины очень романтичные существа и у них, как и у людей, существует ритуал ухаживания. В знак своего особого расположения самцы преподносят понравившимся самкам "букеты" из водорослей, палочки или просто куски глины.

Самки дельфина могут помогать друг другу при родах. В это время другие дельфины из стаи плавают вокруг них, чтобы в случае чего, прийти на помощь и защитить.

Новорожденный малыш-дельфин вообще не спит в течение всего первого месяца жизни, вынуждая свою маму бодрствовать вместе с ним.

Дельфины способны узнавать себя в зеркале. Тщеславие им тоже не чуждо, некоторые дельфины откровенно любуются своим отражением.

Красоту и артистичность дельфинов нередко используют в кино. Самые известные фильмы, героями которых они становились, - "Голубая бездна", "Зевс и Роксана", "Флиппер".

В Институте исследований морских млекопитающих (Миссисипи) ученые научили дельфинов обменивать на рыбу любой мусор, попавший в бассейн. Так животные помогали поддерживать бассейн в чистоте. Дельфин Келли стала использовать эту систему в собственных целях. Поняв, что за любую бумажку, вне зависимости от ее размера, она получает одинаковое количество рыбы, она начала прятать бумагу под скалой и отрывать от нее небольшие кусочки в обмен на рыбу.

На этом Келли не остановилась. Как-то раз она поймала чайку, залетевшую в бассейн, и получила за нее много рыбы — чайка была большая. Тогда Келли перестала сразу съедать всю рыбу и начала делать запасы, которыми приманивала новых чаек. А потом научила этому трюку остальных дельфинов, и все они тоже начали охотиться на чаек.

У древних греков дельфин считался священным животным, поэтому за убийство дельфина виновного ждала смертная казнь.

Индия стала 4-ой страной, запретившей содержание дельфинов в неволе. Ранее аналогичные меры приняли Коста-Рика, Венгрия и Чили. Индийцы называют дельфинов «личностью или человеком иного происхождения, чем «homo sapiens». Соответственно, «личность» должна иметь свои права, и ее эксплуатация в коммерческих целях законодательно неприемлема

Дельфины обладают хорошей памятью – они способны узнавать друг друга даже спустя многие годы.

Телепрограмма