Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

7 историй о том, как мир меняет доброта

7 историй о том, как мир меняет доброта

17 марта 2021 | 16:25

Порой вокруг нас происходят ситуации, о которых нельзя молчать. Нужно делиться ими со всем миром, чтобы рассказать о том, что доброе слово, теплые слова поддержки или поступок по совести может очень изменить настроение, ситуацию и даже чью-то жизнь.

Мы нашли 7 прекрасных добрых историй и сегодня делимся ими с вами.

1. Это было 12 лет назад, я была беременна дочкой. И был период, когда я ела мандарины как ненормальная — прямо жизнь не мила без них была. Каждый вечер после работы я заходила в магазин у дома, покупала мандарины и дома их с удовольствием съедала. В один прекрасный вечер я обнаружила, что мандаринов в моем магазине нет. Расстроилась страшно, практически до слез (много ли беременной надо?). И тут ко мне работница фруктово-овощного отдела подходит и говорит: "Девушка, мы вам пакетик мандаринов отложили, не расстраивайтесь!" Это было так мило и трогательно.

2. Когда я была студенткой и возвращалась домой после экзамена, мне стало дурно в электричке, да так, что это стало заметно. И один человек (очень взрослый, как мне тогда показалось) помог мне выйти и довел до дома. Прошло уже больше 30 лет, а я всякий раз вспоминаю его добрым словом, хотя, конечно, не помню его лица. Пусть будет все хорошо у его детей и внуков.

3. Училась на 3-м курсе мединститута, и меня терзала мысль, что медицина — это не мое (вплоть до того, чтобы уйти из института). В очереди в парикмахерской случайно разговорилась с женщиной намного старше меня и поведала ей свои сомнения. Прощаясь, она сказала: "Я уверена, что из вас выйдет хороший врач!" И вот я уже много лет работаю врачом.

4. Когда я выходила замуж (на регистрации мы были вдвоем, без гостей), накануне вечером у меня было много работы и нельзя было уйти пораньше. Коллеги не разъехались — сели и помогли все доделать. Наутро я уже в 8 часов была в салоне, где все работницы, узнав про бракосочетание, побросали дела и со словами "Что ж мы вас не проводим под венец, как так?!" делали макияж, укладку, маникюр и т. д., сдав в итоге "с рук на руки" жениху. Потом приехал водитель и домчал с ветерком, сетуя: "Эх, не предупредили, я бы машину вымыл!" ЗАГС нам присоветовала моя немая бабушка, которая по телевизору увидела, что открывают ЗАГС № 1 (объяснила все это она на пальцах). Туда нам разрешили явиться вне очереди, так как жених уезжал на учебу. По дороге оттуда в аэропорт мы заехали домой, съели пачку сосисок и чокнулись стаканчиками... И каждый, кто дальше нас видел в дороге, желал счастья и радости (глядя на зажатый в руке букетик невесты — фрезии). В мире огромное количество добрых и отзывчивых людей, спасибо им за все! Несем доброту дальше, по эстафете.

5. Дочка стояла с вещами на перроне, а я пыталась попроситься к проводникам без билетов, потому что в кассе билетов уже не было, а уехать нужно было обязательно. Бежала вдоль поезда, но никто не брал. Поезд скоро отправляется. Наконец одна проводница сжалилась и согласилась нас взять. Бегу за дочкой и вещами, как никогда в жизни не бегала, в длинном пальто и на каблуках, и вдруг носильщик — молодой парень с тележкой в конце перрона, где стоит дочка с вещами, догадывается, в чем дело, швыряет наши вещи в тележку и везет мне навстречу, рядом бежит дочка. Если бы не он, мы бы ни за что не успели. Потом дочка рассказывала, что он ей сказал: "Кажется, это твоя мама, она бежит за тобой и за вещами! Давай быстрее, поехали!" Дай Бог ему здоровья!

6. Ровно год назад я была на 9-м месяце беременности. Тогда в Китае по сети ходили ролики, как больные люди падают прямо на улицах. В общем, я шла с пакетом апельсинов и упала. Ко мне подошли люди, собрали эти апельсины, и очень старенький дедушка в инвалидном кресле поехал ко мне домой и позвал моих родственников. Всегда навещаю его с сыном.

7. Я иногда даю старикам-одуванчикам, которые продают у магазинов коврики, носочки вязаные, шарфики и прочее, их приблизительную выручку за это и отправляю домой на сегодня (особенно зимой). Или оплачиваю покупки тем из них, кто считает копейки, чтобы купить хлеб и молоко. Иногда просто делаю покупки, а потом догоняю их и отдаю. Никогда об этом не распространяюсь, руководствуясь принципом "сделай добро и забудь". Но и в своей жизни я встречаю безумное количество людей, которые мне приходят на помощь, на которую просто не рассчитываешь. Чужие, посторонние люди появляются как ангелы-помощники и так же исчезают. Но их так много в моей жизни.

Телепрограмма