Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

5 самых популярных мировых диет. Часть первая

5 самых популярных мировых диет. Часть первая

27 октября 2014 | 14:44

"- Доктор, мне нужно эффективное средство для похудения.

- Нет проблем. Я вам пропишу уголь.

- В порошках или в таблетках?

- В мешках. Вагоны будете разгружать!"

Для тех же, кто хочет похудеть, не прибегая к тяжелым физическим нагрузкам, сегодня мы публикуем первую часть нашего рейтинга самых популярных мировых диет.

1. Диета Дюкана

В основе диеты - чередование белковых и белково-овощных дней, употребление в пищу преимущественно белковых продуктов при максимальном отказе от углеводов и жиров. Кроме того, вся диета разбита на четыре этапа, два из которых направлены исключительно на закрепление полученного результата. Еще два обязательных условия диеты – каждый день съедать определенное количество отрубей и выпивать большое количество воды.

Плюсы: ощутимое снижение веса; простота и конкретность рекомендаций; отсутствие необходимости считать калории; не вызывает чувства голода.

Минусы: по мнению врачей, избыток белка и недостаток жиров может привести к проблемам с почками, упадку сил, головокружениям и другим проблемам со здоровьем.

2. Кремлёвская диета

Белковая диета с низким содержанием углеводов. Принцип диеты основан на том, что человеческий организм, лишившись подкормки углеводами, начинает интенсивно перерабатывать жиры, при чем, не только те, которые он получает с пищей, но и накопленные в теле. По этому принципу работает любая белковая диета, но Кремлевская диета позволяет употреблять в пищу абсолютно любые белковые продукты, даже не очень полезные.

Плюсы: позволяет снизить вес; не вызывает чувства голода.

Минусы: исключение из рациона овощей и фруктов, употребление вредных и жирных продуктов могут негативно повлиять на работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

3. Диета по Монтиньяку

В основе диеты лежит такое понятие как гликемический индекс. Гликемический индекc показывает, какое влияние оказывает употребление того или иного продукта на уровень сахара в крови. Чем ниже гликемический индекс продукта, тем меньше он способствует откладыванию жиров. Поэтому в своей системе питания Монтиньяк советует выбирать еду с низким гликемическим индексом. Второй принцип этой диеты – раздельное питание.

Плюсы: быстрая потеря веса; благотворное влияние на работу сердечно – сосудистой системы и организм в целом; отсутствие чувства голода.

Минусы: нельзя употреблять в пищу некоторые готовые блюда, так как по Монтиньяку их составляющие могут не сочетаться друг с другом.

4. Голливудская диета

Базовые принципы диеты – снижение количества потребляемых калорий и отказ от соли. Также полностью исключаются мучное, сахар и алкоголь. Продукты готовятся на пару либо отвариваются без добавления жиров. Из жидкостей разрешается пить кофе и зеленый чай, но идеальным вариантом является вода, которую необходимо пить в больших количествах. Кроме того, соблюдая эту диету, необходимо отказаться от завтраков.

Плюсы: быстрое снижение веса.

Минусы: если не придерживаться принципов здорового питания по окончании диеты, килограммы также быстро возвращаются; диету нельзя соблюдать более двух раз в год, в противном случае возможно нарушение обмена веществ, повышение свертываемости крови.

5. Японская диета

Основной принцип японской диеты состоит в полном отказе от соли, сахара, алкоголя и сладкого и употреблении большого количества воды. Собственно говоря, почти как у голливудской диеты. В японской диете разрешается завтракать, но в целом она еще более жесткая, чем голливудская. Еще одним важным требованием этой диеты является замена привычных для нас столовых приборов на китайские палочки. Якобы так вы не только съедите меньше, но и психологически настроитесь на нужный лад.

Плюсы: значительное уменьшение объемов тела.

Минусы: диета очень жесткая, не позволяет ни малейшего нарушения режима; по окончании диеты может вернуться не только потерянный вес, но и ощутимо набраться дополнительный.

Телепрограмма