Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 лучших фильмов о путешествиях во времени

10 лучших фильмов о путешествиях во времени

31 октября 2014 | 00:23

Тема путешествий во времени давно занимала человеческие умы. Ученые-физики пятьдесят лет ломали голову над тем, чтобы найти закон природы, запрещающий подобные путешествия. И не нашли! Так что не стоит исключать возможность того, что рано или поздно мы с вами сможем вернуться в прошлое или побывать в будущем. А в ожидании этого момента мы предлагаем вам побаловать себя просмотром фильма, герои которых сумели подчинить время и пространство.

1. "Звёздный путь" - смотрите в воскресенье в 20:00 на К1!

Фильм, возрождающий легендарную вселенную Startrack. Такого "Звездного пути" вы еще не видели!

Создателей фильма "Звездный путь" Роберто Орси и Алекса Куртцмана на протяжении многих лет связывает крепкая дружба. Роберто Орси в одном из интервью рассказал, что в основе истории героев фильма Кирка и Спока – его личные взаимоотношения с Алексом Куртцманом. "Мы из разных миров. Я родился и провёл детство в Мехико, Алекс всегда жил в Штатах. Нас притягивают друг в друге качества, которых нам не хватает в себе. Этот фильм о двух парнях, которые могли бы стать врагами, но вместо этого стали друзьями".

А вот многолетний  творческий альянс Орси-Куртцман в этом году распался. Соавторы приняли решение идти каждый своим путем – Алекс Куртцман переключился на проекты о классических монстрах компании Universal, первым из которых будет обновленная версия "Мумии", а вот Роберто Орси продолжает заниматься франшизой "Звездный путь". Он выступит режиссёром фильма "Звёздный путь 3", выход которого приурочен к пятидесятилетию франшизы в 2016 году.

2. "Назад в будущее", трилогия

Кто же откажется побывать в прошлом? Только вот, как быть с тем, что путешествие в прошлое, может изменить твоё настоящее?

Фильм "Назад в будущее" прославил Майкла Джея Фокс на весь мир. В 1991 году, когда актер был на пике своей популярности, он узнал, что страдает болезнью Паркинсона. Врачи говорили, что через 10 лет, он вряд ли сможет заниматься какой-либо активной деятельностью. Несколько лет актер находился в глубокой депрессии и топил свой горе в алкоголе, однако нашел в себе силы справиться с унынием. В 1998 году он публично объявил о своей болезни и посвятил свою дальнейшую жизнь её изучению и поиску методов лечения. Актер написал книгу об этой проблеме и даже сумел найти в ней положительные стороны. "Моя болезнь заставила меня проводить больше времени с семьей, и я могу сказать, что моя жизнь стала богаче благодаря этому".

3. "Эффект бабочки"

Теория хаоса гласит, что сложные системы зависят от простейших. Малейшие изменения в простейших системах приводят к катастрофическим изменениям в сложных

За десять лет, прошедших с момента выхода фильма, много чего произошло в жизни исполнителя главной роли Эштона Катчера. Но самое знаменательно событие случилось совсем недавно – 30 сентября у актера и его жены Милы Кунис родилась дочь. Девочку назвали Вайатт Изабель. Мила Кунис рассказала, что в ожидании рождения дочери Эштон активно изучал русский язык – родной для Милы. Актеры хотят, чтобы ребенок рос в двуязычной семье и одинаково хорошо владел обоими языками – английским и русским.

4. "День сурка"

Что делать, если тебе приходится раз за разом переживать худший день в твоей жизни? Выход один  - попытаться сделать его лучше.

Роль самовлюблённого комментатора Фила Коннорса считается одной из лучших в карьере Билла Мюррея. Знаменитый актёр, которому месяц назад исполнилось 64 года, недавно приобрел свой первый в жизни мобильный телефон. Мюррей долгое время был известен, как ярый противник  современных технологий вообще и различного рода гаджетов в частности. Однако наступил момент, когда он, видимо, устал сопротивляться натиску прогресса и все же обзавелся смартфоном. "Я купил его в первую очередь для того, чтобы общаться с моими сыновьями. Когда я звоню им по обычному телефону, они не берут трубку, а вот на мои эсемески им придется отвечать". Справедливости ради надо отметить, что свой номер актер сообщил весьма ограниченному кругу лиц.

5. "Гостья из будущего"

Московскому школьнику Коле Герасимову случайно удается осуществить мечту всех подростков – совершить путешествие в будущее на машине времени. Однако обратно он возвращается уже не один.

После выхода фильма, исполнительница роли Алисы Наташа Гусева стала кумиров миллионов подростков и самой популярной девочкой в стране. На съемочную площадку Наташа попала случайно – в школу, где она училась, пришел режиссёр с киностудии имени Горького, снимавший короткометражный фильм. Ему для роли нужна была девочка, которая хорошо читает стихи. Уже на студии Наташу заметил режиссёр Павел Арсёнов, который искал исполнительницу на роль Алисы. Когда режиссёр знакомился с будущей артисткой, он спросил её, в каком году она родилась. Девочка так переволновалась, что ответила "1872-й". В ответ Арсёнов пошутил: "Ну вот, ты, оказывается, у нас гостья из прошлого".

6. "Люди в черном 3"

Вернуться в прошлое, чтобы спасти Землю от катастрофы, надвигающейся в настоящем, – новое задание агента Джей.

Первый фильм Уилла Смита после четырехлетнего перерыва в актерской работе. Свой простой Смит объяснил тем, что ему нужно было вырасти как художнику, познакомиться с кино с другой стороны (за это время он сделал несколько лент как продюсер). Но режиссёру Барри Зоннефельд, который не представлял "Людей в черном" без Смита, удалось убедить его вернуться к актерскому ремеслу. Как ему это удалось, трудно сказать, уж наверняка не с помощью денег – гонорар в 20 миллионов долларов давно стал обычным делом для звезды.

7. "Плезантвиль"

Герои фильма оказываются не просто в другом времени, они оказываются в выдуманном черно-белом мире. Сумеют ли они раскрасить его в яркие цвета?

Когда главная героиня фильма Дженнифер попадает в Плезантвиль, она получает имя Мэри-Сью. "Мэри Сью" - это устойчивый термин в фанфиках для обозначения персонажа, наделенного автором преувеличенными достоинствами и невероятным везением. Такой, знаете ли, образ "Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?". Зачастую автор ассоциирует его с собой, а точнее со своим идеальным "я".

А вот название города, в который попадают герои, совсем даже не выдуманное, а реальное – его носят около десятка городов в Штатах и Канаде. Во время рекламной компании фильма, студия даже проводила конкурсы, в котором разыгрывалось путешествие в  город Плезантвиль, штат Айова – самый маленький из всех Плезантвилей.

8. "Жена путешественника во времени"

Герой фильма может перемещаться во времени, но не может менять ход истории. Но зачем что-то менять, когда у тебя уже есть всё, что тебе нужно?

После окончания съемок фильма, исполнитель главной роли Эрик Бана сразу же начал сниматься в "Звездном пути", для чего ему пришлось побрить голову наголо. О выходе фильма "Жена путешественника во времени", между тем, уже было официально объявлено. Но режиссер фильма оказался перфекционистом - он решил, что некоторые сцены сняты не идеально и их нужно переснять. Представьте себе его шок, когда он увидел лысого Эрика Бану! В общем, пришлось ждать почти год, пока волосы у актера отрастут, из-за чего фильм и вышел в прокат с таким опозданием.

9. "Мы из будущего"

Четверо молодых парней, сугубо в корыстных целях занимающиеся поисками предметов старины, оказываются в прошлом. В прошлом, которое радикально меняет их сознание и взгляды на жизнь.

В нашем сегодняшнем рейтинге много фильмов, сделавших знаменитыми актеров, которые в них снимались. Именно после фильма "Мы из будущего" стал известным Данила Козловский. На сегодняшний день Козловский – один из самых популярных российских актеров, лауреат множества кинематографических и театральных премий, мужчина года по версии журнала "Glamour", человек года по версии "GQ". Даже французы устояли перед обаянием актера – компания Chanel сняла рекламный ролик, больше напоминающий красивый мини-фильм, с Данилой Козловским и Кирой Найтли в главных ролях. Сейчас график Козловского расписан на несколько лет вперёд , а мы с нетерпеньем ждём выхода новых фильмов с его участием.

10. "Петля времени"

Поменять будущее просто – нужно избавься от человека в прошлом. Схема работает, пока этим человеком не оказываешься ты сам.

В этом фильме главную роль исполняют сразу два актёра – Джозеф Гордон-Левитт играет молодого Джо Симмонса, Брюс Уиллис – постаревшего. Гордон-Левитт готов был сыграть обе роли, но режиссёр фильма Райн Джонсон был уверен, что в зрелом человеке есть что-то такое, что приходит только с возрастом, и это что-то молодой человек не сумеет изобразить достоверно. К своей работе молодой актер подошел весьма основательно – чтобы перенять манеру и особенности речи Уиллиса, он часами прослушивал монологи молодого Джо, которые Уиллис записал специально для этого.

Телепрограмма