Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Музыка, ставшая частью нашей души. Лучшие песни о любви 90-х годов

Музыка, ставшая частью нашей души. Лучшие песни о любви 90-х годов

17 декабря 2014 | 15:36

Назад, в 90–е года! Девяностые ругают, над ними смеются, их называют смутными, отчаянными, лихими. Это время, когда жизнь била ключом. Время расцвета аудиокассе́т и компакт-дисков, появление в нашем эфире первых музыкальных каналов. Это то время, когда мы впервые смогли посмотреть на загадочных западных звезд своими глазами, и начинали подпевать уже на английском известные и любимые теперь уже всему миру хиты.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку лучших композиций о любви 90-х, выдержавших проверку временем.

1. "Everything I do" - Bryan Adams

Помимо того, что Брайан Адамс выдающийся музыкант, он еще и довольно известный фотограф. Работает он в жанре портретной и модной фотографии и в  этом качестве сотрудничает со многими известными изданиями, такими, например, как Vogue, Esquire, Harper's Bazaar. Он снимал Стинга, Эми Уйнхаус, Пинк и даже британскую королеву Елизавету. Её портрет работы Адамса изображен на одной из канадских марок.

2. "Я буду помнить" - Владимир Пресняков и группа "Рондо"

На рубеже 80-90-х лидер  группы "Рондо" Александр Иванов и Владимир Пресняков были очень дружны и давали много совместных концертов. Во время одного из гастрольных туров, Пресняков ворвался в гостиничный номер к Иванову со словами: "Помнишь ту песню, которую ты показывал мне в Москве? Она мне приснилась. Это хит. Надо её делать". Друзья часто исполняли эту композицию в гастрольных турах, а на телевидении она была впервые показана в "Рождественских встречах" Пугачёвой в 1991 году.

3. "All for love" – Bryan Adams, Rod Stewart, Sting

Песня была записана как саундтрек к фильму "Три мушкетёра". Девиз мушкетёров "Один за всех и все за одного" трансформировался в строчки "all for one and all for love" - "все за одного и всё ради любви".

4. "Always" - "Bon Jovi"

Песня была написана для  картины "Ромео истекает кровью" - довольно неоднозначного фильма со множеством жестоких и сексуальных сцен. Музыкантам фильм настолько не понравился, что они отказались дать разрешение на использование в нём своей песни. И "положили её на полку". Но в 1994 году друзья уговорили Джона Бон Джови включить композицию в сборник "Cross Road". Сборник стал самым продаваемым альбомом в Великобритании, а композиция "Always" была признана песней года.

5. "I Was Born to Love You" – "Queen"

Легендарная группа "Queen" побила все мыслимые и немыслимые рекорды в мире музыки. Например, по сей день это единственная группа, каждый из участников которой написал как минимум одну песню, которая стала хитом. После смерти Меркьюри его друзья использовали записи его голоса для создания последнего альбома "Queen", в который вошел и новый вариант песни "I Was Born to Love You". Несмотря на то, что Фредди Меркьюри нет в живых уже более двадцати лет, песни "Queen" всё еще невероятно популярны. Кстати, самая эпатажная поп-дива нашей с вами современности Леди Гага обязана своим псевдонимом одной из композиций группы - "Radio Gaga".

6. "О любви" - "ЧиЖ&Co"

Из воспоминаний Чижа: "Покойный Лешка "Полковник" как-то сказал, что у него есть приятель Олег Тарасов, у которого есть классная песня. Все это происходило в Питере, мы выпивали, пошли к Олегу, он спел ее, она мне понравилась. Никто из нас троих даже представить себе не мог, что она будет всенародным хитом. Песня классная, меня зацепили в ней строчки про "крутого". Можно расценивать так, можно расценивать сяк, а в то время это расценивалось, естественно, как Игорь Крутой и никак иначе, хотя речь идет вообще о другом".

7. "Un-Break My Heart" - Toni Braxton

Оказывается, шестикратная обладательница Грэмми и одна из самых успешных исполнительниц Тони Брэкстон совершенно не умеет распоряжаться своими деньгами. Певице приходилось дважды объявлять о банкротстве и пускать имущество с молотка - в 1998 и в 2010 годах. Причем если в первый раз она задолжала всего 4 миллиона, то во второй потратила деньги уже с большим размахом – её долги составили около 50 миллионов долларов. Судя по тому, что самыми крупными кредиторами певицы оказались компании "Four seasons Hotels" и "Tiffany", можно предположить, что до финансового краха её довела любовь к дорогим отелям и драгоценностям.

8. "My all" - Mariah Carey

Мэрайя Кэри - одна из самых востребованных певиц в истории музыки. В 2000 году её назвали самой коммерчески успешной певицей тысячелетия. При этом, поговаривают, что характер у певицы – далеко не сахар. В юности, когда она подрабатывала официанткой, из-за неуживчивости её выгнали из двадцати ресторанов.

9. "Je t'aime" - Lara Fabian

Своё имя Лара Фабиан получила в честь любимой героини своей мамы - Лары из "Доктора Живаго" Пастернака. А несколько лет назад вышел музыкальный фильм с участием певицы "Мадемуазель Живаго". Его режиссером стал наш соотечественник Алан Бадоев.

10. "I dont want miss a thing" - "Aerosmith"

"Аэросмит" является самой высокооплачиваемой группой на планете. Как любые богачи, участники группы имеют свои причуды. Например, на съемки клипа "I don’t want miss a thing" они пригласили симфонический оркестр, состоящий из 52 музыкантов, одетых в скафандры, каждый из которых обошелся в две с половиной тысячи долларов. В итоге, это составило кругленькую сумму - самую большую, потраченную когда-либо на костюмы для видеоклипа.

11. "Это здорово"  – Николай Носков

В 80-е годы Николай Носков был вокалистом и композитором "Парка Горького" - первой советской рок-группы, получившей признание за рубежом. Их песни занимали первые строчки в хит-парадах Соединенных Штатов и Западной Европы. Носков записывал совместные композиции с такими мэтрами рока как Джон Бон Джови и Клаус Майне. Однако после разногласий с американскими менеджерами, Носков принял решение покинуть группу и вернуться в Россию. "Когда мы ехали в Америку, наши менеджеры обещали, что сделают нас миллионерами. Но в итоге, нам вообще ничего не заплатили. Я вернулся в Россию с 11-ю долларами в кармане. Меня никто не знал и я никому не был нужен, пришлось всё начинать с нуля", - вспоминал музыкант.

12. "Could I have this kiss forever" - Whitney Houston&Enrique Iglesias

Примечательно, что исполнившие такую невероятно проникновенную и романтичную композицию, Хьюстон и Иглесиас, записывали свои вокальные партии по отдельности – она в Гамбурге, он – в Лос-Анджелесе. Тем не менее, у слушателей создается полное ощущение того, что музыканты признаются в любви, глядя в глаза друг другу.

Телепрограмма