Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Многообразный, комфортный и неформальный шопинг в Берлине

Многообразный, комфортный и неформальный шопинг в Берлине

17 сентября 2014 | 12:15

Официальный символ Берлина – это медведь. Есть версия, что называние "Берлин" произошло от слова "медведь" (Bär). Другая версия связывает появление медведя на гербе города с Альбрехтом I Медведем, который считается основателем города. Как бы там ни было, но медведи в Берлине повсюду – в виде скульптур, игрушек, статуэток, сладостей, кинематографических наград (главный приз Берлинского кинофестиваля – "Золотой медведь").

Но есть в Берлине еще один негласный символ – забавный светофорный человечек Ампельманн.

Магазин "Ampelmann Galerie Shop", Hackesche Höfe, Hof 5, Rosenthaler Straße 40/41

Все большую популярность в разных городах мира набирают так называемые арт-кварталы. Это своего рода городки-музеи под открытым небом со множеством художественных мастерских, галерей, дизайнерских студий, книжных магазинов, уютных баров и ресторанчиков. Есть подобный арт-квартал и в Берлине, именно здесь находится необычный магазин "Mobel".

Магазин "Mobel", Brunnenstraße 26

Идея изготавливать пивные кружки с крышками возникла в Европе  в средние века во времена чумы – крышка защищала напиток от мух – переносчиков этой болезни. Эпидемия чумы, к счастью, миновала, а крышки прижились. С развитием пивоварения, многие пивовары стали использовать пивные кружки в рекламных целях, как сувениры, поэтому некоторые из них стали больше походить не на посуду, а на произведение искусства.

Магазин "Alles über Berlin", Unter den Linden 40

А согласитесь, неплохо было бы иметь очки, которые невозможно сломать? Вот такие очочки, которые можно вообще без чехла носить, бросать их в сумку, ронять, носить на голове – а им хоть бы хны! А помните, как раньше некоторые люди дужки к очкам прикручивали… Ой, чем их только не прикручивали – и проволокой, и бельевыми резинками, наши люди очень изобретательны. А вот делать очки без креплений придумали немцы.

Компания "Ic! berlin brillen GmbH", Saarbrücker Straße 37

Почему-то считается, что немцы - скряги. На наш взгляд это не совсем справедливо, это скорее не жадность, а рационализм. Иногда немцы даже готовы переплачивать за то, что считают рациональным. Как, например, за новую одежду, перешитую из старой, которая стоит совсем даже не дешево.

Магазин "Ting Ding Atelier", Bürkner-Straße 11

Идея изготавливать одежду из вторсырья возникла еще лет 15-20 назад, когда стало понятно, что отходы текстильной промышленности уже не могут быть переработаны традиционным путем. Благо, современные технологии позволяют изготавливать одежду и обувь не только из старых вещей, но и вообще из чего угодно – переработанных пластиковых бутылок, скорлупы кокоса, картона, пищевых лотков, рентгеновской пленки.

Магазин "Upcycling Fashion Store", Anklamer Straße 17

Атауальпа был наместником одной из провинций империи Инков. Захваченный в плен испанцами, он предложил им колоссальный выкуп за своё освобождение, который так и вошел в историю под названием "Выкуп Атауальпы". Комнату, в которой его держали в плену, наполнили золотом, а еще две такие же комнаты – серебром. Правда, Атауальпе это не очень помогло – его все равно казнили. Вначале его приговорили к сожжению, но он принял католичество и его всего лишь задушили. Что поделаешь, грубый век - грубые нравы.

Магазин "Atahualpa", Rosenthaler Straße 28-31

Кто с нами на самую старую "дискотеку" в Берлине? Не беда, если вы не танцуете, можно просто понаблюдать за танцующими, выпить кофе или съесть настоящую немецкую котлету в самом колоритном берлинском доме танцев, которому вот уже сто лет.

Дом танцев "Clärchens ballhaus", Auguststraße 24

Шоппинг в Берлине такой же, как и сам Берлин  – необычный, многообразный, комфортный и неформальный. А если совместить его с прогулками по городу, дегустацией национальных блюд, и наблюдением за жизнью горожан, вы наверняка полюбите этот удивительный город. Бросьте монетку в фонтан, чтобы вернуться сюда. И за нас тоже.

Телепрограмма