Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

5 уникальных мест на Земле от программы "Орел и Решка. На краю света"

5 уникальных мест на Земле от программы "Орел и Решка. На краю света"

28 октября 2014 | 14:46

Первым человеком, побывавшим на всех земных континентах, за исключением Антарктиды, был мореплаватель Джеймс Кук. Наши ведущие за время существования программы "На краю света" умудрились побывать в таких местах, куда не ступала даже нога Кука. И сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые красивые места из этой программы. 

Вануату, Океания

"Есть в Океании архипелаг под названием Вануату, по-старому — острова Новые Гебриды, вот там никогда не знали голода. У затерявшегося между Новой Каледонией и островами Фиджи Вануату тысячелетиями было два преимущества, сами по себе редких, а в союзе так редчайших — изобилие и уединение". Этими словами начинается роман бельгийской писательницы Амели Нотомб, и они как нельзя лучше описывают Вануату.

Вануату – то государство - архипелаг в Тихом океане неподалеку от Австралии, состоящее из 83 островов. Многие уголки этих островов по сей день совершенно не затронула цивилизация. Вануату - государство относительно молодое, независимость оно обрело в 1980 году, а до этого находилось под совместным управлением Великобритании и Франции. Тогда же страна и получила своё официальное название, которое в переводе означает "Вечная земля".

Если верить исследованиям ООН (а у нас нет оснований им не верить), в Вануату живут самые счастливые люди на планете.  Здесь нет очень богатых, но нет и совсем бедных, нет роскоши, но и нищеты тоже нет. Природа этого края щедра, фрукты, овощи, рыба и мяса здесь в изобилии круглый год, поэтому необходимости в тяжелом труде у жителей Вануату нет. Они вполне могут себе позволить предаваться блаженному безделью и наслаждаться жизнью.

Гонолулу, Гавайи

Гонолулу — столица американского штата Гавайи, и, как ни странно, еще и самый большой город в мире. Дело в том, что по гавайской конституции город и округ Гонолулу являются единым муниципальным образованием. А к округу Гонолулу относится не только весь остров Оаху, на котором расположен город, но и необитаемые Северо-Западные острова, растянувшиеся на две с половиной тысячи километров. В общем, если вас пригласят в передачу "Что? Где? Когда?", вы теперь будете знать, что ответить на вопрос, какой город в мире самый большой.

С гавайского "Гонолулу" переводится как "уединенная бухта". И если в этом словосочетании слово "уединенная" осталось в далеком прошлом, то бухта здесь есть и сейчас и она действительно великолепна – закрытая от бурь и ураганов, с нежным золотистым песком. Прибавьте сюда мягкость климата и красоту природы – и вы получите идеальное место для отдыха.

Известный американский актер и любимец женщин Киану Ривз имеет в своей родословной гавайские корни. А нынешний американский президент Барак Обама – тот и вовсе уроженец Гонолулу.

Танзания, Африка

Танзанию называют самой красочной страной в Африке. Недаром третью часть её территории занимают национальные заповедники. Именно в Танзании находится гора Килиманджаро, прославленная, благодаря Хемингуэю, своими снегами. Озеро Виктория, озеро Танганьика и архипелаг Занзибар – это всё тоже здесь.

Ни в одной другой африканской стране нет такого разнообразия флоры и фауны. Мультфильм "Мадагаскар-2" видели? Если бы он был документальным фильмом, его бы точно снимали в Танзании.

А еще в этой стране живут удивительные люди. На Олимпийских играх 1968 года в Мехико произошел такой случай. Танзанийский легкоатлет Джон Стивен Аквари в самом начале марафонского забега упал и повредил ногу. Однако он не сошел с дистанции (напоминаем, что длина её в марафоне - 42 километра 195 метров!), а добежал до финиша. Когда он финишировал, уже давно закончилась церемония награждения, солнце село, а большая часть зрителей уже разошлась. Но те, кто остался, встретили его бурей аплодисментов. "Моя страна послала меня за семь тысяч миль не для того, чтобы я стартовал, а для того, чтобы я финишировал", - объяснил спортсмен журналистам.

Ирландия

Ирландию часто называют "изумрудным островом" - из-за совершенно особенного оттенка растительности, которая остается зеленой круглый год благодаря частым дождям. Кроме того, здесь очень хорошая экология, поскольку исторически так сложилось, что в Ирландии никогда не было тяжелой или экологически вредной промышленности. А для интровертов  эта страна, должно быть, просто рай – ведь здесь людей даже меньше, чем собак!

Если спросить нашего соотечественника, какие ассоциации у него возникают при слове Ирландия, то, скорее всего, он ответит, что это виски, пиво Guinnes и Святой Патрик. Ах, да, про ликёр Baileys чуть не забыли! То есть, все то, что так или иначе связано с выпивкой. Наши ведущие расскажут, что здесь можно посмотреть и чем заняться, кроме, как посидеть в пабе.

Девушки, мечтающие выйти замуж! Хотим обратить ваше внимание на одну ирландскую традицию – по законам этой страны, 29 февраля женщины имеют право делать предложение мужчинам. И, что ещё интереснее, если мужчина отказывается, он обязан уплатить штраф. Так что, девочки, если ваш парень долго раскачивается, начинайте планировать романтическую поездку в Ирландию – осталось всего каких-то полтора годика.

Остров Маврикий

Когда Марк Твен увидел потрясающую природу Маврикия и пообщался с его гостеприимными жителями, он сказал: "Маврикий существовал раньше рая, и Бог создал рай по его образу и подобию". И, надо заметить, не он один задумывался, не этот ли потрясающей красоты остров описывается в Библии под словом "рай"? Впрочем, у Маврикия есть и другие эпитеты. "Жемчужина Индийского океана" и "звезда Индийского океана" - наиболее известные из них.

Маврикий сегодня - это не только одно из красивейших места на земле, но одна из самых богатых и развитых африканских стран, имеющая к тому же самый высокий доход на душу населения, чем сами маврикийцы очень гордятся.

Маврикий, хоть и является частью Африканского континента, совершенно не похож на Африку, а больше напоминает Индию.

Именно у берегов Маврикия можно наблюдать необычную природную аномалию – иллюзию подводного водопада. Создается она за счет рельефа кораллового рифа, которым окружен остров, подводных течений, движущегося под их воздействием песка и невероятной прозрачности воды.

Телепрограмма