Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Музыка, пробуждающая воспоминания. Лучшие зарубежные песни о любви ХХ века

Музыка, пробуждающая воспоминания. Лучшие зарубежные песни о любви ХХ века

20 ноября 2014 | 19:22

"И чудаки — еще такие есть -

Вдыхают полной грудью эту смесь,

И ни наград не ждут, ни наказанья, -

И, думая, что дышат просто так,

Они внезапно попадают в такт

Такого же — неровного — дыханья"

(Владимир Высоцкий "Баллада о любви")

Для всех, кто любит, любим, мечтает о грядущей любви или вспоминает о былой. Эти мелодии давно покорили наши сердца, но каждый раз, когда мы слышим их вновь, у нас возникает ощущения прикосновения к чуду. Сегодня мы хотели бы предложить вашему вниманию первую часть нашего рейтинга. Только не ищите здесь песен последнего десятилетия прошлого века - оно было так богато на музыкальные композиции о любви, что мы вынесли их в отдельный список, с которым познакомим вас очень скоро.

"Bésame mucho"

Название песни переводится с испанского как "Целуй меня крепче". Её автор, мексиканка Консуэло Веласкес уверяет, что песню она написала в ту пору, когда ещё сама ни с кем не целовалась. Позже, когда у Консуэло был роман с голливудским актером Грегори Пеком, ходили слухи, что именно его образ натолкнул девушку на создание хита. Правда, это и в самом деле были только слухи – в то время, когда была написана песня, они не только не были знакомы, но Грегори еще даже не начал сниматься в кино.

"La vie in rose" - Edith Piaf

Песню "Жизнь в розовом цвете" Эдит Пиаф исполнила впервые в 1948 году. Примерно тогда же у певицы начался роман с французским боксером Марселем Серданом. Роман был страстным, но недолгим – в 1949 году самолет, на котором летел Сердан, потерпел крушение. Его тело удалось опознать только по часам - боксер носил на обеих руках. Эдит сообщили о его смерти прямо перед концертом, который она должна была давать в Нью-Йорке. Организаторы не думали, что Эдит сможет петь и собирались отменить концерт. Но Пиаф вышла на сцену со словами: "Я буду петь в честь Марселя Сердана. Только ради него".

"Love me tender" - Elvis Presley

Элвис Пресли записал песню "Люби меня нежно" для кинофильма "Братья Рено", в котором снимался. А исполнил её впервые, на публике во время одного телевизионного шоу за месяц до выхода фильма в прокат. На следующий же день песня стала хитом. Популярность её была так велика, что кинокомпания решила переименовать фильм в "Люби меня нежно".

"All my loving" - Paul Mc Cartney

Несмотря на то, что песня приписывается совместному авторству Ленонна и Маккартни, её единственный автор – Пол Маккартни. Об этом  рассказал сам Леннон почти двадцать лет спустя в интервью журналу "Плейбой": "All My Loving" написал Пол, к моему сожалению. К сожалению, потому что это, чёрт подери, очень хорошая работа. А я играю довольно средненькую гитарную партию фоном".

"All You Need Is Love" - The Beatles

И вновь великие Пол и Джон, песни которых занимают большую часть нашего рейтинга. Листок со словами этой песни, написанными рукой Джона Леннона, был продан на аукционе в 2005 году за один миллион фунтов стерлингов. Этот листок был забыт Ленноном на студии и позже найден рабочим, который так удачно его сохранил.

"Love" - John Lennon

Леннон говорил, что судьба – этот, что с тобой случается, пока ты строишь планы. Знакомство Джона Леннона и Йоко Оно состоялось на выставке, где Йоко представляла свои работы. Ленонн забыл об этой встрече на следующий же день. Но не Оно. В тот вечер она написала в своём дневнике: "Наконец я встретила мужчину, которого стоит любить". А Йоко Оно была из тех женщин, которые считают, что за свою любовь надо бороться. Полтора года она делала всё, чтобы завоевать Ленонна и, в конце концов, музыкант больше не смог сопротивляться чарам японки.

"Love story" – Andy Williams

Мелодия этой песни стала широко известна после выхода на экраны фильм "История любви" - великой, доброй, искренней истории двух юных влюбленных. Фильм был очень популярен в 70-е годы и даже номинировался на "Оскар" в семи номинациях. Победил, правда, только в одной – за лучшую оригинальную музыку. Вначале "Love story" была только инструментальной темой, а слова песни были написаны немного позже.

"I just called to say I love you" - Stieve Wonder

Еще одна оскароносная песня в нашем рейтинге – она прозвучала впервые в фильме "Женщина в красном" и получила статуэтку как "Лучшая песня к фильму". На церемонии вручения "Оскара" Стиви Уандер объявил, что посвящает награду южноафриканскому борцу за права человека Нельсону Манделе, за что власти ЮАР запретили песни Уандера в своей стране. Большинство же жителей нашей страны впервые услышали эту композицию в фильме "Криминальный талант".

"Et si tu n'existais pas" – Joe Dassin

Этот факт не очень широко известен, но автором этой песни является Тото Кутуньо. Он же написал такие  бессмертные хиты Дассена, как "L'ete indien", "Salut" и "A Toi". "Et si tu n'existais pas" после Дассена очень многие перепевали. Одной из самых оригинальных версий последний лет, пожалуй, стала версия звезды "Нотр Дамма" Хелен Сегары. Благодаря современным технологиям Сегаре удалось спеть дуэтом с самим Джо Дассеном.

"Greatest Love of All" - Whitney Houston

Песня изначально была исполнена Джорджем Бенсоном в 1977 году в биографическом фильме о жизни Мухаммеда Али "Величайший", в котором боксер играл самого себя. "Greatest Love of All" была довольно популярна в первой версии, но настоящим хитом её сделала спустя девять лет Уитни Хьюстон. Кстати, Хьюстон и Мухаммед Али – друзья, и на юбилее великого спортсмена по случаю пятидесятилетия в 1992 году Уитни исполнила эту композицию для своего друга.

"Nothing gonna change my love for you" - Glenn Medeiros

Похоже, в манере исполнения Джоджа Бенсона есть что-то такое, что вдохновляет других исполнителей создавать хиты на основе его песен. "Nothing gonna change my love for you" впервые исполнил тоже он, а всемирно известной она стала в версии Гленна Медейроса. В западных странах без "Nothing’s Gonna Change My Love For You" в исполнении Медейроса не обходится ни одна свадьба.

"Total Eclipse of the Heart" - Bonnie Tyler

В 1977 году Бонни Тайлер перенесла операцию на гортани, после чего ее голос приобрел всем нам хорошо знакомую резкость и хрипотцу. Певицу сразу же прозвали "Роддом Стюартом в юбке". Вопрос, в чем секрет ее неповторимого вокала, так часто задавали Тайлер, что со временем она стала  отшучиваться: "пейте побольше водки" или "полощите горло лезвиями". "Total Eclipse of the Heart" стала визитной карточкой певицы. Песня была настолько популярна, что в 1983 году даже потеснила с музыкального олимпа самого Майкла Джексона с его знаменитой "Billie Jean".

Телепрограмма