Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Международный женский день. История, традиции, интересные факты

Международный женский день. История, традиции, интересные факты

5 марта 2018 | 13:05

"Величайшая провокация ХХ века.
Праздник 8 марта придумали торговцы цветами, а свалили всё на Клару Цеткин"
(с) Шутка юмора

Совсем скоро самый весенний праздник года – женский день 8 марта. В канун этого замечательного праздника весны, мы вспоминаем его историю и самые интересные факты, связанные с ним.

В августе 1910 года, выступая на конгрессе в Копенгагене, немецкая активистка Клара Цеткин призвала женщин активнее бороться за свои права. Для чего предложила организовать специальный день, когда женщины будут устраивать митинги и шествия, чтобы заставить общественность обратить внимание на свои проблемы. Сказано – сделано, и спустя полгода, в марте 1911 года подобные шествия были организованы в четырех странах - Дании, Германии, Австрии и Швейцарии. Так что, этот день можно считать первым официальным празднованием Международного женского дня. С каждым годом к нему присоединялись всё больше женщин и в других странах мира. Правда, поначалу у этого праздника не было определенной даты – его устраивали в разные дни марта, и даже в мае. А в 1914 году его впервые отметили 8 марта, и вот эта дата и вошла в историю.

1. Женский день, хоть и немного отличный от современного праздника, существовал еще в Древнем Риме. Свободные женщины в этот день получали подарки от своих мужей, а рабыням в качестве подарка предоставляли выходной день.  Кстати, праздновали его тоже весной – 1 марта.

2. Во Вьетнаме традиция поздравлять женщин существует уже две тысячи лет. Правда, раньше это было принято делать в День памяти сестёр Чынг – национальных героинь страны, предводительниц восстания против китайских захватчиков.  А в середине прошлого века День памяти сестёр Чынг плавно трансформировался в Международный женский день.

3. В нашей стране, как еще в нескольких странах мира, 8 марта является официальным выходным днем. Причем для всех. А вот на Мадагаскаре подошли к этому вопросу избирательно – там решили, что раз уж день женский, значит и отдыхать должны только дамы. Поэтому, пока женщины отдыхают, мадагаскарским мужчинам приходится вкалывать за себя и за своих прекрасных коллег.

4. Традиционным символом международного женского дня в нашей стране считается мимоза. Только вот на самом деле, цветы, которые у нас называют мимозой, носят совершенно другое название – акация серебристая. Эта акация-мимоза, кстати, также является традиционным подарком на 8 марта в Италии и Албании. А вот французские мужчины дарят своим женщинам в этот день фиалки и ландыши.

5. Португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. В этой стране на 8 марта принято устраивать девичники.

6. В 70-е годы в нашей стране выпускались духи под названием «8 марта».  Их делала Харьковская парфюмерно-косметическая фабрика, и относились они к парфюмерии класса люкс.  Во всяком случае, цена их была сопоставима с ценой французских духов.

7. До введения григорианского календаря, женский день 8 марта выпадал на 23 февраля – день, который в нашей стране долгое время считался днём мужским. Между прочим, не все об это знают, но такой праздник как Международный мужской день тоже существует. Это 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, насколько нам известно, выходной день по этому поводу пока не предоставляют ни в одной стране.

8. Представители православной церкви не очень-то жалуют Международный женский день. Объясняют они это тем, что идея полного уравнивания мужчин и женщин в их социальных ролях полностью противоречит православным догмам и канонам.

9. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Так что не забудьте поздравить с Днём Ангела своих знакомых с именами Адельфий, Александр, Алексей, Антиох, Антонин, Демьян, Зевин, Иван, Климент, Кузьма, Лазарь, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп и Полихроний.

10. Существует легенда, что выбор даты 8 марта как международного дня борьбы за права женщин обусловлен тем, что его основательница еврейка Клара Цеткин хотела связать его с праздником еврейского народа – Пуримом, который отмечается в марте. Эту стройную схему рушит только одно – в роду у Клары Цеткин не было ни одного еврея, она была чистокровной немкой, урожденной Айсснер. А фамилия Цеткин досталась ей от мужа.

Телепрограмма