Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Памятка к 8 Марта. Легендарные, любимые женские коктейли с рецептами

Памятка к 8 Марта. Легендарные, любимые женские коктейли с рецептами

7 марта 2018 | 00:04

"Всякий раз, когда бармен ошибается, рождается новый коктейль"

У  коктейлей из нашей сегодняшней  подборки миллионы поклонников и поклонниц во всем мире. Эти коктейли давно стали легендарными и сегодня мы поделимся с вами секретами их приготовления.

1. "Мохито"

В столице Кубы, Гаване, вот уже более 70 лет существует таверна "La Bodeguita del Medio", в которой и появился на свет легендарный коктейль "Мохито". Здесь любил бывать сам Хемингуэй, и, говорят, что именно с его лёгкой руки "Мохито" приобрел всемирную известность. "My mojito in La Bodeguita, My daiquiri in El Floridita" ("Мой мохито в Бодегите, Мой дайкири во Флоридите") - эту надпись, сделанную рукой великого писателя, можно и сейчас увидеть на одной из стен таверны.
Впрочем, напиток, очень похожий на "Мохито", существовал еще в XVI веке. Назывался он "Эль Дрейк" в честь английского мореплавателя и пирата Френсиса Дрейка, так как именно его бравые корсары придумали смешивать ром с соком лайма, когда впервые оказались на Кубе.

Ингредиенты:
40 мл белого рома;
30 мл свежевыжатого сока лайма;
6 листиков свежей мяты;
2 ч. л. сахара;
газированная вода.
Перетереть мяту с сахаром в высоком стакане хайболе, добавить ром и газированную воду. Украсить стакан веточкой мяты. Подать с соломинкой.

2. "Маргарита"

Существует множество версий появления на свет этого знаменитого коктейля, однако ни одну из них нельзя считать достоверной. Самая популярная гласит, что коктейль придумал в 1941 году мексиканский бармен по имени Дон Карлос Ороско. А своё название он получил в честь дочери немецкого посла Маргариты Хенкель, которая первой попробовала этот коктейль. Впрочем, существует еще с десяток женщин с именами Маргарита, Марджори, Маргарет, которых различные источники связывают с этим напитком. Коктейль "Маргарита" невероятно популярен в США. Если верить статистике, каждый час в стране выпивается 185 тысяч "Маргарит".

Ингредиенты:
35 мл текилы;
20 мл Куантро (или другого апельсинового ликера);
16 мл свежевыжатого сока лайма.
Край бокала протереть кусочком лайма и опустить в соль, чтобы получилась каёмка. Смешать все ингредиенты в шейкере со льдом и вылить в бокал.

3. "Космополитен"

Широкую популярность этот коктейль приобрёл после выхода на экраны сериала "Секс в большом городе" (кстати, сериал в эфире К1 со вторника по четверг в полночь). Любимый коктейль Кэри Брэдшоу захотели попробовать все. Это даже обыграли в кинофильме "Секс и город", действие которого происходит через несколько лет после сериальных событий. В одной из сцен Миранда спрашивает Кэри, почему она прекратила пить "Космополитен" и слышит в ответ: "Потому что теперь его пьют все".
 Точно неизвестно, когда именно был изобретён этот коктейль, по некоторым версиям - в 80-тых годах прошлого века, по другим – еще в 70-тых. Впрочем, впервые коктейль, очень похожий на Космополитен, возник еще в 30-е годы.

Ингредиенты:
40 мл цитрусовой водки;
15 мл Куантро;
15 мл свежевыжатого сока лайма;
30 мл клюквенного сока.
Все ингредиенты смешать в шейкере со льдом, вылить в коктейльный бокал. Украсить ломтиком  лайма или лимона.

4. "Дайкири"

Если свой "Мохито" "папа Хэм" предпочитал пить в "Бодегите", то за своим "Дайкири" он отправлялся исключительно во "Флоридиту", пожалуй, самый легендарный ресторанчик Гаваны. Его владельцем был каталонский иммигрант Константин Рубалькаба Верт. В начале 30-тых годов прошлого века именно он создал "Дайкири" в том виде, в котором его сейчас знают и любят во всём мире.
Между прочим, коктейль любят не только реальные люди, но и многие литературные герои. Этот напиток – один из самых упоминаемых в литературе. Его пьют персонажи Хемингуэя, Селинджера, Ирвина Шоу, Грэма Грина, Артура Хейли и многих других писателей.

Ингредиенты:
45 мл светлого рома;
25 мл свежевыжатого лимонного сока;
15 мл сахарного сиропа.
Все ингредиенты смешать со льдом в шейкере. Подавать в коктейльном бокале с долькой лайма на ободке.

5. "Пина колада"

Коктейль "Пина колада" считается национальным напитком Пуэрто –Рико и предметом особой гордости этой страны. Здесь даже существует Национальный день "Пина Колады", который отмечают 10 июля. Появился коктейль в средине ХХ века, и целых три пуэрто-риканских бармена оспаривают его авторство. Интересно, что оригинальный коктейль "Пина колада" совсем не сладкий и подается без сливок. А добавлять в него сливки и сладкий сироп придумали наши отечественные бармены.

Ингредиенты:
30 мл белого рома;
30 мл кокосового молока;
90 мл ананасового сока.
Для сервировки коктейля вам понадобится так называемый бокал харикейн. Ингредиенты смешать со льдом в шейкере, вылить в бокал. Украсить ломтиком ананаса и коктейльной вишней.

6. "Сухой мартини" ("Мартини-драй")

Любимый коктейль Джеймса Бонда был придуман в конце XIX века барменом одного из нью-йоркских отелей по имени Мартини де Анна де Тогги, в честь которого и был назван. Не только Джеймс Бонд, но и многие другие киногерои питали слабость к "Мартини", что, пожалуй, и сделало его столь популярным.
Первоначально "Мартини-драй" состоял из джина и вермута в равных частях, но позже их соотношение изменилось. Впрочем, у каждого ценителя этого легендарного коктейля есть свои предпочтения относительно того, в каких пропорциях нужно смешивать ингредиенты. К примеру, рецепт от Уинстона Черчилля звучит так: "Я наливаю в стакан джин и бросаю взгляд на бутылку вермута, стоящую в дальнем углу комнаты".

Ингредиенты:
60 мл джина;
10 мл вермута.
Смешать ингредиенты в стакане для смешивания или шейкере с кубиками льда. Вылить в коктейльный бокал для мартини. По желанию, можно выжать в бокал несколько капель лимона. Украсить оливкой.

Телепрограмма