Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

9 самых инновационных школ планеты

9 самых инновационных школ планеты

3 октября 2018 | 12:10

Скорее всего, школы, в которых учились мы все, мало чем отличались друг от друга. Мы приходили на занятия пять или шесть дней в неделю, честно отсиживали за партой полдня, сдавали тесты, писали контрольные, получали отметки и уходили домой с целым списком домашних заданий. Но существуют школы, в которых методы обучения совершенно отличаются от тех, к которым мы привыкли, и с каждым годом их становится все больше. Сегодня мы расскажем вам о самых впечатляющих из них.

Saunalahti, город Эспоо, Финляндия

На 10500 квадратных метров находятся начальная и средняя школы, дошкольное отделение, дом молодежи, театральный зал, столовая, библиотека, спортивный зал и многое другое. Обучение проходит в расслабленной атмосфере. Каждый ребенок сидит как хочет и где хочет, а общение между учениками во время урока поощряется.Такие школы меняют социальную ситуацию в районе в целом, потому что дают людям развиваться в любом направлении в мастерских, клубах по интересам и спортивных комплексах. В результате всего этого у детей, обучающихся в этой школе, полностью исчезли неврозы, депрессивные синдромы и в несколько раз повысилась успеваемость. Все счастливы и улыбаются. Ну а что может быть дороже детской улыбки?)

Alpha Alternative School, Торонто, Канада 

"Свобода во всем" - приблизительно так может звучать девиз этой школы. Ученики сами выбирают, какие занятия им посещать и в каком объеме. Никаких оценок, домашних заданий и наказаний здесь нет. Успеваемость каждого школьника - вопрос его личной сознательности. Привычные нам родительские собрания заменяют общие встречи, в которых принимают участие не только родители и преподаватели, но и ученики. Наравне со взрослыми они могут высказывать свою точку зрения, вносить пожелания и предложения, вплоть до изменений в системе управления школой.

Mountain Mahogany Community School, Альбукерке, США 

Мы часто жалуемся, что в школе нас учили всему чему угодно, но только не тому, что может нам пригодиться в жизни. В американской школе Mountain Mahogany Community все с точностью наоборот. Основное внимание здесь уделяют не общеобразовательным предметам, а умению научиться жить в окружающем мире и практическим навыкам. Учеников учат шить, готовить, ухаживать за растениями. На территории школы есть сад, о котором заботятся сами ученики, а в школьной столовой подают фрукты и овощи, выращенные их руками. Все это не только помогает лучше подготовиться к реальной жизни, но и понять, что мир совсем не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Желающих учиться в такой школе очень много, поэтому прием сюда разыгрывают в лотерею.

Ørestad Gymnasium, Копенгаген, Дания

Внутренней помещение этой датской школы представляет собой огромное открытое пространство, в котором нет разделений на классы и кабинеты. Ее создатели исходили из того, что архитектура определяет поведение и образ мыслей, - отсутствие этажей и перегородок способствует лучшему взаимодействию между всеми ученикам, вызывает у них ощущение общности и развивает социальные навыки. Место проведения каждого конкретного урока выбирают сами ученики и учителя, в зависимости от того, какая зона школы лучше подходит к тематике занятия. Программа обучения тоже основана на том, что все в мире взаимосвязано, поэтому в преподавании используется междисциплинарный подход.

Watershed School, Боулдер, США

В Watershed School решили превратить процесс обучения в нескончаемое приключение. Самым эффективным методом образования здесь считаются так называемые обучающие экспедиции, которые подразумевают погружение в среду. Например, архитектуру ученики изучают прямо на улицах города, естественные науки – в прогулках по лесу и в походах, а уроки по экономике и сельскому хозяйству проходят на близлежащих фермах. Ребята конструируют роботов, создают музыкальные группы и пишут сценарии для видеоигр. Даже уроки физкультуры здесь проходят не совсем обычно. Вместо традиционного бега и подтягиваний на турнике ученики занимаются йогой, играют в подвижные игры, катаются на велосипедах.

Marcel Sembat High School, Соттевиль-ле-Руан, Франция 

Французская школа Marcel Sembat является одной из самых зеленых в мире. И это при том, что она расположена в обычном городском районе, где живут малообеспеченные семьи. Авторы системы обучения, которой здесь придерживаются, исходили из того, что ребенок как можно чаще должен бывать на воздухе. И не только после занятий, но и во время уроков. Поэтому многие занятия проводятся не в школьных кабинетах, а прямо на газонах. Благо, места для этого хватает – все внутренние дворики и даже крыша здания покрыты зеленью.

Big Picture Learning Schools, всемирная сеть школ 

Первую школу сети The Big Picture Learning открыли в Штатах 1995 году, а сейчас их насчитывается уже более ста по всему миру.  Создатели этой системы обучения считают, что традиционные школы не только не помогают ученику адаптироваться в реальном мире, но и даже мешают этому. Их методы обучения слишком жестки и строгие, что убивает в детях творческое начало и врожденное желание узнавать что-то новое. В школах The Big Picture Learning все совершенно по-другому. Объединение школы с окружающим миром и параллельное профессиональное обучение – вот их основные принципы. Детей обучают не только преподаватели, но и добровольные наставники – представители бизнеса и местных общин.  Благодаря такому подходу, выпускники школы  вступают во взрослую жизнь, обладая двумя ценнейшими умениями – это профессиональные навыки и понимание того, как нужно вести себя в реальных жизненных ситуациях.

Choir Academy of Harlem, Нью-йорк, США 

В Хоровой Академии Гарлема преподаватели считают, что главная задача школы - развитие в ребенке скрытых талантов, которыми он наделен от природы. И уверены, что сделать это лучше всего с помощью музыки и связанных с ней искусств. В программе обучения большое внимание уделяется пению, танцам, игре на музыкальных инструментах. Разумеется, ученики получают здесь и базовое образование, но в первую очередь учатся познаваться мир через музыку. Принимают в эту школу не всех, потенциальные ученики должны обладать хорошим слухом и чувством ритма. Неожиданно, что здесь достаточно сильная спортивная база. Например, у школы есть своя бейсбольная команда.

Залещецкая гимназия, Украина

Ну, а напоследок мы приготовили небольшой сюрприз. Оказывается, что школы с нестандартным подходом к обучению, существуют и в нашей стране. Одной из самых прогрессивных школ нового типа можно назвать гимназию в  городке Залещики Тернопольской области. Гимназия отмечена многочисленными наградами, а эксперты корпорации Microsoft включили ее в список лучших школ инновационного развития. Особенную гордость вызывает то, что это учебное заведение находится не в крупном городе, а в совсем маленьком поселке с населением менее 10 тысяч человек. Гимназия оснащена самыми современными технологиями, которые используются в изучении практически всех предметов. Большое внимание здесь также уделяют дополнительному развитию – такому количеству различных кружков и факультативов позавидует любой университет. Здесь есть несколько музыкальных ансамблей, центр журналистики, литературная и масмедиа студии, волонтерская организация, туристический клуб. Неудивительно, что именно это учебное заведение было отмечено премией "Флагман образования и науки Украины".

Телепрограмма