Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

12 самых красивых парков мира

12 самых красивых парков мира

13 марта 2019 | 13:03

"С чем можно Уманский прелестный сад сравнить?
Натура, кажется, все силы истощила
И в нем одном свои все красоты вместила —
Привлечь внимание и взор обворожить..."
"Описание Уманского сада" 1804 г.

Наверное, самое известное в истории произведение садово-парковой архитектуры – это висячие сады Семирамиды, признанное одним из Семи чудес света. К сожалению, до наших дней они не сохранились, и мы можем только гадать, как прекрасны они были. К счастью, с тех пор люди создали великое множество садов и парков. И пусть мы не знаем, как выглядели сады Семирамиды, но в том, что любой парк из нашей сегодняшней подборки можно назвать настоящим чудом, мы уверены. Приглашаем и вас полюбоваться самыми красивыми парками мира.

Софиевка, Умань, Украина
История Софиевского парка - это история любви богатейшего украинского магната Станислава Потоцкого к прекрасной Софии Витт. Граф Потоцкий встретил красавицу на одном из светских балов и был совершенно пленен её чарами. Граф был женат, но он вымолил у императрицы Екатерины II разрешение на развод, чтобы связать жизнь с Софией. Но этого ему показалось мало. Чтоб порадовать любимую, Потоцкий решил создать для неё парк невероятной красоты. Затея удалась блестяще, и, надо признать, что граф сделал тем самым подарок не только своей жене, но и всем нам.

Сады Бутчартов, Британская Колумбия, Канада
Сады Бутчартов – это огромный парк на Западном побережье Канады, состоящий из нескольких садов. Его основатели, промышленник Роберт Пим Бутчарт и его жена Дженни,  приехали сюда в начале ХХ века с совершенно прозаической целью – заработать денег. Здешняя земля была богата залежами известняка и супруги рассчитывали получить на его добыче хорошую прибыль. Они построили здесь дом и действительно какое-то время успешно вели свой бизнес. А когда запасы известняка иссякли, Дженни уговорила мужа не бросать месторождение, а разбить сады, чтобы возродить опустошенную землю. Во многом благодаря именно этой женщине заброшенный карьер со временем превратился в великолепный сад, полюбоваться которым приезжают туристы со всего мира.

Тропический парк Нонг Нуч, Патайя, Таиланд
Еще один парк, который появился благодаря любви. Началось все с того, что тайские аристократы Нонг Нуч и Писит Тансача провели свое свадебное путешествие в Европе. Молодая жена была настолько впечатлена тамошними садами и парками, что захотела увидеть что-то подобное у себя на родине. А её муж решил, что готов на все ради любимой. Он купил 600 акров земли и выделил деньги на разбивку сада. 25 лет велись ландшафтные работы и, наконец, в 1980 году невероятный парк, названный именем его создательницы, был открыт для посещения.

Кёкенхоф, Лиссе, Нидерланды
Кёкенхоф по праву считается самым большим и красивым цветочным садом Европы. Невероятно, но это потрясающее место носит совершенно прозаическое название: "кёкенхоф" переводится с голландского как "кухонный парк". Дело в том, что в средние века неподалеку находился аристократический замок, а на территории парка выращивались травы для придворной кухни. В XIX веке на месте поместья разбили парк. А в 1949 году голландским цветочникам пришла в голову идея создать здесь выставку цветов. Традиция стала ежегодной, и каждый год сотни тысяч туристов приезжают сюда полюбоваться прекрасными цветами, среди которых безраздельно царят тюльпаны.

Сады Эксбери, Хэмпшир, Англия
Великолепные сады Эксбери появились в Англии в начале ХХ века благодаря одному из представителей семейства Ротшильдов – Лайонелу. Этот финансист считал, что банковское дело для него – всего лишь хобби, а его настоящее призвание – это садоводство. В 1918 году он купил огромное поместье на реке Бьюли, вдали от шума больших городов, и нанял сотню садовников, чтобы спланировать и разбить сад. Кроме того, из каждой своей поездки за границу, банкир-садовод привозил новые растения, которые затем высаживал и заботливо культивировал в Эксбери. Сейчас здесь можно встретить редчайшие экземпляры из Китая, Индии, Японии и Северной Америки, некоторые из которых не сохранились даже у себя на родине.

Люксембургский сад, Париж, Франция
После смерти мужа, вдова французского короля Генриха IV, Мария Медичи приобрела загородное поместье герцога Пине и приказала построить здесь дворец и разбить сад. Она хотела, чтобы парк напоминал ей любимую Флоренцию – город, в котором прошло её детство. Прежний владелец земель, герцог Пине, происходил из рода Люксембургов, и Мария Медичи не стала мудрствовать с названием. А через несколько веков, когда Париж разросся, Люксембургский сад стал одним из главных украшений города и любимым местом для прогулок его жителей. Очень любил здесь бывать и Эрнест Хемингуэй, о чем он не раз упоминает в романе, посвященном прекрасному Парижу, "Праздник, который всегда с тобой".

Центральный парк, Нью-Йорк, США
Пожалуй, трудно найти человека, который бы не слышал об этом огромном парке в самом центре Манхэттена. Особенно хорошо он знаком кинолюбителям – ведь он является местом действия во многих американских фильмах и сериалах. Но вот о чем знают не все, так это о том, что любой желающий может оставить в этом парке свою надпись на скамейке – признание в любви, предложение руки и сердца, поздравление, памятные слова. Разумеется, надпись не вырезается на лавочке перочинным ножом от руки. Её для вас выгравируют на металлической табличке, которая затем будет прибита к скамейке. Правда, стоит это удовольствие не дешево – 7500 тысяч долларов. Но желающих все равно хватает, на сегодняшний день в парке уже больше двух тысяч таких табличек.

Александрия, Белая Церковь, Украина
Александра Васильевна Энгельгардт была племянницей самого светлейшего князя Потемкина. От дядюшки она унаследовала целеустремленность и решительность. Выйдя замуж за графа Браницкого, Александра Васильевна не стала просто сидеть с шитьем в руках в ожидании мужа, а решила заняться переустройством семейной усадьбы и созданием парка вокруг нее. Для этого она пригласила из Европы лучших архитекторов и садовников (благо дядино наследство позволяло графине сорить деньгами). Прекрасный парк был назван именем его хозяйки. Кстати, Потемкина тоже не забыли – в глубине сада в одной из ротонд был установлен бюст князя с надписью "Полезен миром и войной, Екатеринин друг, благотворитель мой".

Парк Сьютаделья, Барселона, Испания
Парк Сьютаделья (или, как его еще называют, парк Цитадели) был разбит в Барселоне в середине XIX веке на месте старой крепости, построенной во время Войны за испанское наследство. Эта крепость постоянно напоминала каталонцам о поражении в войне и утрате своей независимости, поэтому, когда власти города приняли решение снести крепость, жители города с радостью выполнили это решение. А особенно красивым парк стал в 1888 году, когда он был выбран местом проведения Всемирной выставки, и его существенно реконструировали. Тогда же появилось одно из главных украшений парка – фонтан Каскад, над которым работали несколько архитекторов, в том числе, и никому не известный в ту пору Антонио Гауди.

Парк Бальбоа, Сан-Диего, США
В 1915 году произошло грандиозное событие – было окончено строительство Панамского канала, соединившего Тихий океан с Атлантическим. Проект канала был разработан еще в XVIII веке, но понадобилось более ста лет, чтобы его осуществить. По этому случаю власти американского города Сан-Диего, для экономического процветания которого канал был очень важен, построили целый парк, чтобы с размахом отпраздновать это событие. Со временем парк стал очень популярным среди местных жителей и гостей города. Здесь есть и музеи, и театры (один из них – это точная копия шекспировского "Глобуса"), и зоопарк, и, конечно же, ботанические сады.

Сады Принцес-стрит, Эдинбург, Шотландия
В средние века у шотландцев были очень напряженные отношения с соседями-англичанами. Чтобы защитить свою столицу город Эдинбург от набегов неприятелей, шотландцы вырыли огромное искусственное озеро, получившее название Нор-Лох. С оборонительной функцией Нор-Лох и в самом деле справлялось неплохо. А вот, учитывая, что в ту пору не существовало какой бы-то ни было системы водоочистных сооружений, нетрудно догадаться, что со временем озеро превратилось в огромную сточную яму. В конце XVIII века городские власти приняли решение осушить озеро, а в начале XIX - на его месте был разбит великолепный городской парк. Сейчас Сады Принцесс-стрит – главный парк Эдинбурга, в котором проходят все основные городские празднества и фестивали.

Парк Кэнроку-эн, Канадзава, Япония
Согласно учению японских мастеров-садоводов, настоящий парк должен обязательно сочетать в себе единство шести элементов. Эти элементы: уединение, простор, условность, старина, панорама, и водный поток. Парк Кэнроку-эн полностью отвечает этим требованиям, и даже само его название переводится как "Сад шести достоинств". Этот парк существует уже почти четыреста лет, однако сто пятьдесят лет назад он был полностью уничтожен пожаром. Трудолюбивые японцы буквально по камешку возродили его из пепла, и сейчас это один из самых известных и красивых парков страны.

Телепрограмма