Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Самые знаменитые десерты мира. Потрясающе вкусно!

Самые знаменитые десерты мира. Потрясающе вкусно!

17 октября 2019 | 13:23

"Когда дело доходит до десерта, всегда что-нибудь, да происходит"

(К/ф "Чарли и шоколадная фабрика")

Вы любите десерты? Мы их просто обожаем. А особенно мы любим десерты, с которыми связана какая-то удивительная история. И сегодня мы подготовили для вас подборку историй, связанных с самыми знаменитыми десертами мира.

КРЕМ-БРЮЛЕ

В переводе с французского "crème brûlée" означает "обожженные сливки". Классический крем-брюле – это заварной сливочный крем с карамельной корочкой. В Испании существует очень похожий десерт, который называется каталонским кремом или кремом Святого Иосифа, только готовится он не на сливках, а на молоке.

Крем-брюле считается традиционным французским десертом, но на самом деле доподлинно неизвестно, где именно он был изобретен. Во Франции уверены, что десерт придумал придворный повар герцога Орлеанского Франсуа Мессельяно - рецепт крем-брюле опубликован в его кулинарной книге, изданной в 1691 году. Англичане убеждены, что родиной этого лакомства является их страна, и что впервые оно было приготовлено в одном из колледжей Кэмбриджского университета.

А вот испанцы считают, что Мессельяно попросту немного изменил рецепт крема, который появился еще в XVI веке в одном из каталонских монастырей. Чтобы попотчевать приехавшего к ним епископа, монахини наспех приготовили блюдо из подручных продуктов – молока, сахара, яиц, и придали ему лоска с помощью карамелизированной сахарной корочки.

Ингридиенты: 3 яйца (понадобятся только желтки)320 мл сливок (20-33% на ваш выбор; чем выше жирность сливок, тем нежнее получится крем)75 грамм сахара + 4 ст. ложки сахара для карамельной корочкиполовина стручка ванили.

1.Отделите белки от желтков. Для рецепта необходимы только желтки

2.К желткам добавьте половину сахара и немного взбейте.

3.В сливки всыпьте вторую половину сахара и доведите на маленьком огне, постоянно помешивая, практически до кипения.

4.В горячие сливки добавьте семена ванили.

5.Влейте тонкой струйкой горячие сливки в желтки, непрерывно помешивая массу венчиком.Получившуюся жидкость процедите через сито и разлейте по жаропрочным порционным формочкам.

6. Поставьте формочки с яично-сливочной жидкостью в большую емкость и влейте в эту емкость горячую воду (на две трети высоты формочек), чтобы создать крему водяную баню в духовке.

7. Запекайте крем-брюле при температуре 175 градусов 30-40 минут. Готовность крема можно определись визуально: серединка должна стать густой, но еще немного подрагивать. Уберите готовый крем в холодильник и выдержите его там 3-4 часа. За это время крем окончательно загустеет. Затем достаньте крем брюле из холодильника, посыпьте его сверху сахаром и отправьте в духовку с разогретым до 220 градусов грилем на 5-7 минут.

САБАЙОН

Один из самых известных десертов итальянской кухни – взбитый яичный соус, в который добавлены вино и сахар. В более широком смысле сабайонами называют любые пенные десерты с алкоголем. Они очень популярны не только в Италии, но и в Латинской Америке.

Этот рецепт тоже изобрели случайно, тоже в XVI веке, и тоже на монастырской кухне, только на этот раз не в Каталонии, а в Пьемонте. Как-то раз в одном из монастырей готовили яичный десерт, чем-то похожий на наш гоголь-моголь. По какой-то причине взбить яйца с сахаром достаточно пышно не удалось, и монастырский повар призадумался: "Этот десерт не так идеален, как обычно, а брат келарь только вчера доставил чудесное кипрское вино. А не попробовать ли мне влить его? Может, из этого что-то выйдет?". Вышло действительно очень недурно. Трудно сказать, к чему подавали сабайон в ту пору, а в наши дни он прекрасно сочетается с фруктами или кексами.

Ингредиенты:

6 яичных желтков;

225 г сахара;

1/4 лимона;

300 г сухого белого вина.

Приготовление:

1. В эмалированной посуде растереть сахар, желтки и цедру лимона.

2. В большую кастрюлю налить воды до половины и довести её до кипения.

3. Поставить сверху миску с яичной смесью, так чтобы дно не касалось горячей воды, и взбивать венчиком, пока смесь не побелеет.

4. Добавить вино и продолжать взбивать, пока смесь не превратится в пену. Вино можно заменить мадерой или шампанским.

5. После этого снять с огня, продолжая помешивать некоторое время, чтобы сабайон не прилипал ко дну.

ТИРАМИСУ

Похоже, что вся история десертов – это череда сплошных случайностей. Впрочем, случайность – частный случай закономерности. Итак, представляем еще один случайный десерт, который в последние годы в нашей стране стал, пожалуй, популярен ничуть не меньше, чем у себя на родине, в Италии.

Как-то раз великий герцог Тосканский Козимо Медичи прибыл с дружеским визитом в один из подвластных ему городов - Сиену. Сиенская знать, желая угодить своему правителю, и, зная, что он большой любитель сладкого, призвала лучших поваров города придумать для герцога что-нибудь эдакое. Кондитеры расстарались и приготовили совершенно новое лакомство, которое настолько понравилось гостю, что он потребовал рецепт этого блюда, который и увез с собой во Флоренцию, где оно стало очень популярным среди местной знати.

Хотя существует и более прозаическая версия изобретения десерта. Скептики утверждают, что ни в одной старинной кулинарной книге этот рецепт не встречается, а придумали его итальянские повара уже в наши дни, когда обмакивали печенье в кофе.

На итальянском языке название десерта состоит из трех слов "tira mi su", что означает "поднимай меня вверх". И лучшего способа поднять себе настроение просто не существует.

Ингредиенты:

4 яйца;

100 г сахара;

500 г сыра маскарпоне;

250 г печенья "Савоярди";

350 мл кофе;

порошок какао;

2-3 ст.л. вина "Марсала".

Приготовление:

1. Отделить белки от желтков.

2. Желтки растереть с сахаром.

3. Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой.

4. Белки взбить в пену, добавить к остальным ингредиентам, аккуратно перемешать.

5. Кофе остудить, влить в него вино. Вино "Марсала" можно заменить ромом, коньяком, ликером, или любым другим вином.

6. Быстрым движением окунуть каждую палочку в кофе и выложить их в форму.

7. На палочки выложить половину крема, разровнять лопаткой или ложкой.

8. Затем опять выложить слой палочек, и затем вылить оставшийся крем.

9. Посыпать десерт какао и поставить в холодильник на 5-6 часов.

ЧИЗКЕЙК

Классический десерт американской кухни, в котором на основу – корж из измельченного печенья – выкладывают взбитый творожный крем. Дословно переводится на русский язык как "сырный торт".

Говорят, что предшественники современных чизкейков появились еще в Древней Греции. Правда, их делали не из сливочного сыра, а из творога, ведь сливочного сыра до конца 19 века просто не существовало. Настоящий классический чизкейк появился на свет в 1929 году, когда Арнольд Рубен, владелец знаменитого нью-йоркского ресторана "Turf", изобрел рецепт приготовления чизкейка из сыра "филадельфия". Сейчас существует множество вариантов приготовления этого блюда. В большинстве случаев чизкейк выпекается в духовке, но есть рецепты и холодного приготовления. Однако классикой жанра считается чизкейк под названием "Нью-Йорк", именно такой, как подавался в ресторане "Turf" в 30-е годы.

ПЕРСИКИ "МЕЛЬБА"

Это очень простой, но, вместе с тем, очень изысканный десерт из мороженого, персиков и малинового пюре. Впервые этот десерт приготовил великий французский повар Огюст Эскофье для оперной певицы Нелли Мельба в 19 веке. Приезжая в Лондон, она всегда останавливалась в легендарном отеле "Савой", где и Эскофье работал шеф-поваром.

Однажды певица пригласила его послушать оперу "Лоэнгрин", в которой исполняла одну из партий. Эскофье был настолько впечатлен её исполнением, что в благодарность захотел создать для Мельба что-то такое же прекрасное. Он приготовил десерт из персиков и ванильного мороженного, покрытый слоем сахарной пудры, сервированный в серебряном кубке. Эффект был просто ошеломляющим, мадам Мельба была совершенно покорена. Несколько лет повар угощал этим блюдом исключительно любимую певицу, но затем включил его в меню, и оно стало достоянием широкой публики.

Ингредиенты:

4 персика;

500 мл ванильного мороженого;

250 г сахарного песка;

200 г малины (можно замороженной);

сок половины лимона; 

1 стручок ванили; 

взбитые сливки (можно из баллончика). 

Приготовление:

1. Поставить 4 десертные вазочки в морозильник. 

2. Персики очистить, разрезать пополам и удалить косточки.

3. Налить в кастрюлю 1 литр воды и поставить на средний огонь.

4. Добавить 200 г сахарного песка, расщепленный надвое стручок ванили, а когда закипит вода - половинки персиков. Отварить в течение 10 минут. Дать персикам остыть, а затем – слить воду.

5. Приготовить малиновое пюре: смешать малину с 50 г. сахара и лимонным соком и с помощью блендера довести до состояния полужидкого пюре. Поставить в холодильник.

6. Достать вазочки из морозильника. В каждую из них налить немного малинового пюре, положить две половинки персика, крупный шарик ванильного мороженого и залить оставшимся пюре. Украсить взбитыми сливками.

Телепрограмма