Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Убираем быстро и легко! 15 лучших способов уборки дома

Убираем быстро и легко! 15 лучших способов уборки дома

18 марта 2020 | 13:19

В период карантина и долгого нахождения дома перед каждой хозяйкой встает дилемма. С одной стороны, грех не воспользоваться такой возможностью, чтоб сделать генеральную уборку в доме. С другой – хотелось бы все-таки потратить на это как можно меньше времени и сил. С помощью наших советов по уборке дома вы легко сможете эту дилемму разрешить.  

1. Внутреннюю поверхность микроволновой печи можно очистить с помощью раствора воды и уксуса в пропорции 2:1. Раствор нужно влить в глубокую миску, поставить в микроволновку и включить ее на полную мощность, чтобы вода кипела. Через 10 минут выключите печку. Еще через 10 минут откройте дверцу и протрите влажной тряпкой. Вместо уксуса можно использовать лимонный сок. Последовательность действий – та же.

2. Очистить духовку можно легко и просто с помощью мыльного пара. Для этого налейте на противень немного воды, добавьте несколько капель моющего средства, поставьте в духовку и подержите полчаса при температуре 150 градусов. Когда духовка остынет, хорошенько протрите ее влажной тряпкой. 

3. А вот сам противень от застаревшего жира можно очистить с помощью соли. Насыпьте ее на противень слоем приблизительно в полсантиметра и поставьте в разогретую духовку на 30 минут. Когда соль потемнеет до коричневого цвета, смойте ее теплой водой. 

4. Чтобы почистить чайник от накипи, налейте в него воды до максимальной отметки, добавьте столовую ложку уксуса или лимонной кислоты, и прокипятите. После этого еще раз прокипятите в чайнике чистую воду и слейте.

5. Чтобы окна блестели, и на них не было разводов, добавьте в воду для мытья немного нашатырного спирта или уксуса.

6. Чтобы смахнуть пыль с жалюзи достаточно поводить по ним рукой, предварительно надев на нее старый носок.

7. Чтобы очистить любую продольную решетку, нужно обернуть тряпкой столовый нож и поводить им между щелей. Таким же нехитрым способом можно вычистить грязь в уголках и на стыках поверхностей. Пользоваться сухой или мокрой тряпкой – смотрите по обстоятельствам.

8. Чтобы отмыть застарелые пятна с поверхности плиты, нужно посыпать их пищевым разрыхлителем и побрызгать теплой водой. Когда они скатаются, вытрите их влажной тряпкой.

9. Чтобы легко очистить электрический гриль или бутербродницу, нагрейте устройство, затем выключите его из розетки, и положите на горячую поверхность мокрые бумажные полотенца. Пар от мокрых полотенец размягчит остатки еды, и вы сможете легко их убрать, протерев влажной тряпкой.

10. Налет с поверхности ванны можно очистить с помощью грейпфрута и обычной соли. Грейпфрут нужно разрезать пополам, насыпать сверху соль и протереть им стенки ванной. Для лучшего эффекта можно насыпать соль прямо в ванну.

11. Если вы разбили посуду, это не только к счастью, но и довольно легко убрать. Сделать это можно с помощью широкого скотча.

12. Чтобы очистить подошву утюга, нужно развести воду и уксус в равных частях, налить этот раствор в резервуар для воды и включить пар. Водите горячим утюгом по хлопковой ткани, периодически протирая подошву сухой тряпочкой, пока она не станет совсем чистой.

13. Быстро вычистить ковер от шерсти домашних животных можно с помощью резинового скребка для мойки окон.

14. Темный налет от чая на стенках чашек лучше всего очищается обычной пищевой содой или солью.

15. Если ваша кастрюля пригорела, налейте в нее воды, добавьте немного уксуса, лимонной кислоты или сока лимона, и поставьте на медленный огонь. Затем выключите плиту и насыпьте в кастрюлю две столовые ложки соды. Дайте кастрюле постоять некоторое время, после этого слейте жидкость и протрите дно кастрюли губкой.

Телепрограмма