Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

12 секретов приготовления идеального борща

12 секретов приготовления идеального борща

15 июля 2020 | 15:01

Пожалуй, нет блюда, которое в нашей стране любили бы больше, чем борщ. Да и не только в Украине, в других странах борщ тоже просто обожают. И хоть единого рецепта борща не существует, потому что у каждой хозяйки он свой, в его приготовлении тоже есть свои хитрости, следуя которым, блюдо получится особенно вкусным. Мы решили собрать все секреты идеального борща и сегодня делимся ими с вами.

1. Чтобы бульон получился идеальным – наваристым и в меру жирным - лучше всего готовить его из двух видов мяса – говядины и свинины. Ну и, конечно же, изумительным получится бульон из домашней (не магазинной!) курочки.

2. Перед приготовлением мясо надо хорошо промыть и залить холодной водой. Именно холодной, так как в этом случае мясо отдаст весь свой вкус и аромат бульону.

3. Если мы хотим получить вкусный бульон, мясо нужно варить на слабом огне. Если же, вам важно, чтобы вкусным было именно мясо, варить его необходимо при сильном кипении.

4. Чтобы бульон получился красивым и прозрачным, обязательно нужно снять с него пену, которая появляется при закипании. Если вы упустили этот момент, и пена опустилась на дно, это можно исправить. Влейте в бульон стакан холодной воды, и она опять поднимется на поверхность.

5. Солить бульон нужно за 30 минут до окончания его варки.

6. Если картофель перед закладкой немного обжарить, то суп получится еще наваристее, вкус у него будет более глубоким, насыщенным и нежным.

7. Если свеклу для борща отваривать в супе, она потеряет свой цвет. Попробуйте приготовить ее отдельно, например, протушить или запечь целиком, а потом нарезать соломкой и положить в борщ.

8. Добавьте в заправку ложечку сахара – это придаст борщу едва уловимую, но очень приятную, пикантность.

9. Чтобы лук и морковь сохранили свой цвет и аромат, лучше их не обжаривать, а пассеровать – томить на очень медленном огне, чтобы лук стал прозрачным, а морковь – мягкой.

10. В конце варки положите в борщ нарезанный соломкой сладкий перец, это придаст ему аромат и сделает более полезным, так как перец очень богат витаминами.

11. Перед подачей накройте борщ крышкой и дайте ему настояться в течение хотя бы получаса (а лучше - еще подольше).

12. Сейчас мало кто добавляет в борщ заправку из сала с чесноком, и совершенно напрасно! Она придает блюду особую пикантность. В классическом варианте украинского борща такая заправка – обязательный элемент. Итак, кусочек свежего свиного сала нужно пропустить через мясорубку, растолочь в ступке чеснок с солью, а затем хорошенько растереть все вместе. Если вы совсем не любите сало, то добавьте только перетертый с солью чеснок.

Ну, и напоследок - рецепт аутентичного украинского борща. Итак,

НАСТОЯЩИЙ УКРАИНСКИЙ БОРЩ

300 г свинины
300 г говядины
300 г свеклы
400 г капусты
500 г картофеля
1 морковь
1 луковица
1 болгарский перец
100 г томатной пасты
1 ст. ложка сахара
Сольный, перец, лавровый лист, корень петрушки – по вкусу

1. Сварить бульон, мясо вынуть, бульон процедить.
2. Свеклу нарезать соломкой, посыпать солью и протушить на жиру, собранном с мясного бульона. Добавить томатную пасту, сахар и протушить все вместе до полуготовности.
3. Лук и коренья нарезать кубиками, морковь – соломкой, спассеровать с жиром на сковороде.
4. В бульон положить нарезанный кубиками картофель, когда он закипит, добавить приготовленные овощи. Через 10 минут добавить нашинкованную капусту, еще через 5 – нарезанный соломкой сладкий перец.
5. Готовый борщ заправить салом, растертым с чесноком и зеленью, довести до кипения, снять с огня и дать настояться в течение получаса.
6. При желании, в борщ можно добавить нарезанное кусочками мясо из бульона.

Не забудьте подать к борщу сметану! Приятного аппетита!

Телепрограмма