Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 продуктов для укрепления иммунитета

10 продуктов для укрепления иммунитета

22 сентября 2020 | 12:07

Всем хорошо известно, что в холодное время года сопротивляемость организма различным вирусам и инфекциям резко снижается, а мы становимся очень уязвимыми для респираторных заболеваний. Способов укрепить иммунитет существует немало – закаливание, спорт, прогулки, но не менее важно следить за своим питанием и включить в рацион правильные продукты. Об этих чудо-продуктах, которые активируют защитные силы организма, мы и расскажем вам сегодня.

Чеснок 

Укрепляет иммунную систему и помогает бороться с вирусами. Еще в Древнем Египте смесь соли с чесноком использовали как жаропонижающее средство. А в XIX веке Луи Пастер обнаружил, что чеснок является природным антибиотиком и способен убивать бактерии. Дело в том, в чесноке содержится аллицин, который блокирует попадание вирусов в организм, и белок, защищающий его от неблагоприятных воздействий. Так что чеснок полезен и для лечения простудных заболеваний, и в профилактических целях. Главное, помните, что есть его нужно сырым.

Мед 

Мед – это просто кладезь витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Благодаря этому он обладает множеством замечательных свойств – нормализует работу внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет и даже предотвращает преждевременное старение. Можно есть его в чистом виде, можно разводить водой – большой роли это не играет. И то, и другое одинаково полезно.

Брокколи 

В капусте брокколи содержится огромное количество витаминов. При чем витамина С, который отвечает за иммунитет, в ней в несколько раз больше, чем в цитрусовых. Надо только иметь в виду, что хранить брокколи нужно обязательно в замороженном виде, так ее витаминный потенциал сохраняется дольше. Кроме всего прочего, в этой капусте есть еще и гормон счастья – серотонин, так что есть ее полезно вдвойне – и для тела, и для души.

Клюква 

Клюква тоже богата витамином С, а кроме того, морсы и отвары из нее обладают жаропонижающим действием, хорошо утоляют жажду и препятствуют размножению бактерий и микробов. Пить их полезно и в профилактических целях, а особенно – при гриппе или высокой температуре.

Кисломолочные продукты

Состояние иммунной системы человека напрямую зависит от состояния желудочно-кишечного тракта. К сожалению, в жизни современных людей существует много факторов, нарушающих его нормальную работу – неправильное питание, стрессы, переутомление. Вот тут-то на помощь желудку приходят пробиотики – живые микроорганизмы, которые создают благоприятную среду, насыщая организм полезными бифидо и лактобактериями. Пробиотики не обязательно покупать в аптеке, ведь кисломолочные продукты, такие как йогурт и кефир, являются их натуральными источниками.

Шиповник

Продукта, в котором содержится больше витамина С, чем в шиповнике, просто не существует! Например, в лимоне его аж в 40 раз меньше! И, кроме того, здесь много калия, магния, железа и органических кислот. Сочетание всех этих полезных веществ делает его идеальным для повышения иммунитета, а также поддержания работоспособности. Из шиповника готовят настой, для этого нужно 1 ст. ложку ягод залить стаканом теплой воды и дать ему постоять несколько часов (можно оставить на ночь). А если добавить в этот настой еще и ложечку меда, и пить этот напиток каждый день, то никаким простудам и инфекциям вас не одолеть.

Морковь

В моркови много разных витаминов и минералов, но главное ее достоинство – высокое содержание каротина. Употребление в пищу свежей моркови и морковных соков помогает укрепить иммунитет, предотвращает появление авитаминоза, а также повышает общую сопротивляемость организма к болезням. А если вы все-таки заболели, морковный фреш, смешанный с медом, поможет вам быстро встать на ноги.

Морская капуста

Морскую капусту поэтично называют морским женьшенем, и это сравнение вполне справедливо. Ламинария – идеально сбалансированный натуральный комплекс витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. Она улучшает иммунитет, снижает риск заболевания простудой, хорошо влияет на пищеварение, нормализует обмен веществ. Приятным бонусом можно считать то, что от нее еще и лучше растут волосы.

Имбирь

Корень имбиря – одно из лучших средств для повышения иммунитета и общего укрепления организма. Помимо этого, он обладает антиоксидантным, противовоспалительным, успокаивающим и спазмолитическим действием. Попробуйте каждый день выпивать хотя бы чашку имбирного чая, это придаст вам сил и защитит от болезней.

Козье молоко 

Благодаря высокому содержанию кобальта и сиаловой кислоты козье молоко является мощнейшим натуральным иммуномодулятором. Его регулярное употребление помогает укрепить иммунитет и противостоять инфекциям и вирусам. В холодное время года всего один стакан козьего молока в день снижает риск заболеть простудой в два раза. Да и восстановить силы после перенесенной болезни оно тоже отлично помогает.

Телепрограмма