Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 книг, после прочтения которых от депрессии не останется и следа

10 книг, после прочтения которых от депрессии не останется и следа

31 марта 2021 | 14:49

"Читатель проживает тысячу жизней.
Человек, который никогда не читает, - только одну"
(с) Джордж Мартин

Британские ученые выяснили, что книги - лучшее лекарство от стресса. Они провели эксперимент, участников которого подвергали стрессу, а затем предлагали им различные способы расслабления. В ходе эксперимента выяснилось, что всего 6 минут чтения помогают человеку полностью восстановиться и прийти в нормальное состояние. Главное условие – погрузиться в чтение с головой.  
Сегодня мы собрали для вас подборку книг, которые захватят вас целиком и унесут в волшебный мир чудес, приключений и юмора. Читать их можно и нужно в любые периоды вашей жизни, даже самые благополучные. А уж если вы чувствуете, что начинаете поддаваться депрессивным мыслям, тогда и вовсе необходимо. Эти книги – жемчужины мировой литературы, после прочтения которых, вы почувствуете, что жизнь вновь переливается яркими красками.

1. "Понедельник начинается в субботу" – Аркадий и Борис Стругацкие
"- А вы сами-то верите в приведения? - Спросил лектора один из слушателей.
 - Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе."
Ленинградский программист Александр Привалов во время своего отпуска случайно попадает в провинциальный городок, в котором происходят весьма необычные вещи. В городке даже есть институт волшебства, который так и называется – Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства. Александру предлагают работу в этом удивительном месте и он соглашается, так как он очень заинтригован всем происходящим.

2. "Трое в лодке, не считая собаки" – Джером К. Джером
"Мы вымыли посуду, все прибрали - нескончаемое занятие, которое внесло некоторую ясность в нередко занимавший меня вопрос: куда девает время женщина, не имеющая других дел, кроме своего домашнего хозяйства."
Три английских джентльмена решают отправиться в путешествие по реке. Путешествие, которое подарит героям множество забавных ситуаций, а читателям – несколько часов хорошего настроения, юмора и простых, но вместе с тем очень глубоких и мудрых, размышлений о жизни.

3. "Унесенные ветром" – Маргарет Митчелл
"- Я не нуждаюсь в том, чтобы вы меня спасали. Я сумею сама позаботиться о себе, мерси.
 - Не говорите так, Скарлетт. Думайте так, если вам нравится, но никогда, никогда не говорите этого мужчине. Это беда всех женщин-северянок. Они были бы обольстительны, если бы постоянно не говорили, что умеют постоять за себя, мерси. И конечно, мужчины оставляют их в покое."
Скарлетт О’Хара – сумасбродная, кокетливая, своенравная девушка из семьи богатых южан, убежденная, в том, что весь мир у нее ног. Однако внезапно ее постигает первое в жизни разочарование – человек, в которого она влюблена, женится на другой. А вскоре происходит еще более страшное событие – начинается гражданская война между Северными и Южными Штатами. Девушке предстоит преодолеть множество невзгод и трудностей, чтобы вернуться к нормальной жизни. Можно по-разному относиться к Скарлетт, но в чем ей точно не откажешь – это в силе духа. Которой нам всем не мешало бы у нее поучиться.

4. "Вино из одуванчиков" – Рэй Брэдбери
"Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето."
12-летний мальчик Дуглас живет в вымышленном городке Гринтауне. Его дедушка готовит каждое лето вино из одуванчиков, а он сам и его брат Том постоянно задаются вопросами устройства мира. Они наблюдают за жизнью окружающих людей, размышляют, беседуют, познают мир. Волшебная книга, которая поможет  взрослым воспарить над реальностью и взглянуть на мир глазами ребенка.

 

5. "Наследник из Калькутты" – Роберт Штильмарк
"Небесное-то царство и достается обычно растяпам! Ловкачи предпочитаю земное."
XVIII век. В самом разгаре промышленная революция и становление Британии как колониальной империи. Судно, на котором возвращаются из Калькутты в Англию виконт Фредерик Райленд и его невеста Эмили, захватывают пираты. Хитрый и вероломный пират Джакомо Грелли узнает, что в Англии виконта никто не знает. Он избавляется от Райленда, присваивает себе его документы и начинает выдавать себя за виконта. Дальнейшее повествование о судьбах героев и их потомков растягивается на несколько десятилетий, раскидывается на три материка, а вовлеченными в историю оказываются невероятное множество самых разнообразных героев.

6. "Подвиги бригадира Жерара" – Артур Конан Дойл
"Мне иногда кажется, что кое-кто из вас, послушав, как я рассказываю о своих скромных приключениях, подумает, что я тщеславен. Невозможно ошибиться более жестоко. Да, мне действительно порой приходилось изображать себя храбрым, порой – необычайно изобретательным и всегда на редкость интересным человеком, но ведь так оно и было на самом деле."
Кавалерийский офицер бригадир Жерар – храбрец и весельчак, каких еще надо поискать. Он состоит на службе у его величества императора Наполеона Бонапарта и искренне ему предан. Как истинный смельчак он не боится опасности и частенько сам рвется ей навстречу. Поэтому с ним постоянно происходят какие-то приключения. Впрочем, благодаря находчивости и непоколебимой уверенности в себе, бригадир всегда выходит из них победителем. А еще, как все бравые офицеры, он не прочь прихвастнуть. Что делает его рассказы еще более интересными.

7. "Сердца трех" – Джек Лондон
"- Это хорошо, что любовь так сильно задела твое сердце, ибо мужчина, которого не ранит любовь к женщине, — только наполовину мужчина."
Фрэнсис и Генри Морганы – потомки великого пирата капитана Моргана. Они хотят отыскать сокровища, спрятанные их знаменитым предком. Друзья и соратники в поисках сокровищ оказываются соперниками в любви – они оба влюблены в одну и ту же девушку. Нашим героям предстоит пережить не одно опасное приключение, прежде чем они отыщут клад и смогут разобраться в своих чувствах.

8. "Человек в коричневом костюме" – Агата Кристи
"Возможно, я выйду за него замуж! Мне, правда, этого не предлагали, но, как говорят бойскауты: будь готов!"
Энн Бедингфелд, энергичная и уверенная в себе девушка, становится свидетельницей загадочного происшествия в метро. На ее глазах человек падает на рельсы и погибает. Но самое странное даже не это, а поведение доктора, который осматривал тело. Энн подозревает, что с этим делом не все чисто, и полна решимости разобраться в этом. Даже если для этого придется отправиться на другой континент. К счастью, находятся люди, желающие помочь очаровательной девушке.

9. "Каталина" – Сомерсет Моэм
"Какими бы ужасными ни были его проступки, мужчина только раздражается, когда о них говорят ему в лицо. Умная женщина удовлетворится тем, что они будут тяготить совесть мужчины, если она у него есть, а если нет, то обвинения тем более бесполезны."
Молодая испанка Каталина осталась калекой после того, как ее ударил копытами бык. Самым тяжким испытанием для девушки стало то, что после этого случая её бросил любимый - бедняк не может позволить себе жениться на женщине, которая не способна ходить и управляться с домашним хозяйством. Встреча с таинственной незнакомкой помогает Каталине излечиться от её недуга, и меняет жизнь девушки совершенно неожиданным образом.

10. "Белокурый циклон" – Ёне Рейте
"Дверь каюты неожиданно отворилась, и в нее вошла одетая в лиловую пижаму та самая молодая дама, с которой Баннистер познакомился на причале. Сильно тряхнув лорда за плечо, она проговорила: — Меня зовут Эвелин Вестон. Пожалуйста, разрешите мне провести здесь ночь…
Профессор был бы не больше удивлен, если бы в каюту вошло стоявшее у него в лондонской квартире чучело носорога и дружески пригласило сыграть партию в покер. Этот вариант Баннистер даже предпочел бы, потому что с носорогом-картежником общий язык ему найти было бы легче."
Лорд Баннистер – знаменитый ученый и аристократ до мозга костей. Он ненавидит шумиху, предпочитая вести скромную и уединенную жизнь, и держаться подальше от газетчиков. Однако трудно сохранить привычный образ жизни, когда в нее врывается очаровательная блондинка, которая, как ураган, сметает на своем пути все и вся.

Телепрограмма