Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

12 простых способов изучения иностранного языка онлайн

12 простых способов изучения иностранного языка онлайн

5 апреля 2021 | 13:36

"Если вы разговариваете с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его разуму. Если вы разговариваете с ним на его языке, вы обращаетесь к его сердцу"
Нельсон Мандела

Для того чтобы выучить иностранный язык, совсем необязательно ехать жить за границу или оплачивать дорогостоящие курсы. В наше время существует масса возможностей овладеть языком самостоятельно. Нужно только делать это правильно и знать определенные хитрости. Сегодня мы делимся с вами простыми способами, которые не только помогут вам выучить язык, но и сделают процесс обучения приятным и интересным.

1. Найдите свою мотивацию
Как это ни банально, но в большинстве случаев людям мешает выучить язык именно отсутствие четкой мотивации. "Было бы здорово знать английский (французский, немецкий, хинди)" - это путь, ведущий в никуда. Четко определить для себя, зачем и в каком объеме вам нужен язык, какого уровня вы хотите достичь, оценить все преимущества, которые вам даст знание языка, - это уже половина успеха.

2. Изучайте историю и культуру стран, в которых говорят на "вашем" языке
Во-первых, потому что комплексный подход – это всегда гораздо интереснее и помогает лучше погрузиться в предмет изучения, а во-вторых, многие слова и выражения в любом языке имеют историческую основу и они запомнятся вам лучше, если вы будете знать их происхождение.

3. Начните вести дневник на языке, который изучаете
Тут все просто – вы будете не только размышлять над тем, какие использовать слова и выражения, как лучше составить предложения, но и записывать. А ведь известно, что когда вы записываете информацию, вы запоминаете ее гораздо лучше.

4. Переведите на иностранный язык операционные системы ваших компьютеров и смартфонов.
Возможно, поначалу у вас возникнут определенные трудности, однако со временем вы научитесь воспринимать все используемые слова и обороты автоматически, даже не замечая того, что они не на вашем родном языке.

5. Находите применение новым словам в реальной жизни
Когда вам встречается новое слово, попытайтесь не просто запомнить его в том контексте, в котором оно упомянуто. Подумайте о том, в каких ситуациях вы сможете использовать его в жизни, придумайте для себя несколько подобных примеров. Чем больше, тем лучше.

6. Загружайте иноязычные версии сайтов
Электронная почта, прогнозы погоды, новости, социальные сети, интернет-магазины и прочее, прочее, прочее. Представьте, какое количество информации, мы получаем каждый день из интернета. Если она будет поступать в ваш мозг на языке, который вы учите, это поможет вам очень хорошо продвинуться в его изучении.

7. Смотрите современные фильмы и читайте современные книги
Мы не говорим о случаях, когда вы уже хорошо владеете иностранным языком и ваша задача – просто обогатить свой словарный запас. Но если вы еще не достигли подобного уровня, выбирайте современные произведения. Спору нет, у классиков прекрасный слог, только большую часть слов и выражений из их книг уже попросту не употребляют в повседневной жизни. Так что, в этом отношении "Шопоголик" и "Друзья" принесут гораздо больше практической пользы.

8. Старайтесь обходиться без субтитров
Спору нет, субтитры очень сильно помогают в понимании происходящего, только вот, когда вы смотрите фильм или сериал с субтитрами, вы больше реагируете не на то, как слова произносятся, а на то, как они написаны. Лучше скачайте скрипты отдельно в виде текстовых файлов и сверяйтесь с ними, когда встречаете незнакомые фразы.

9. Слушайте песни на иностранном языке
Запоминайте, как произносятся слова, подпевайте, пытайтесь понять, о чем в них поется. Если вам не все понятно, не беда – в интернете сейчас можно найти текст любых песен, и в оригинале, и с переводом на русский язык.

10. Подпишитесь в соц. сетях на странички ваших любимых знаменитостей
Это позволит вам совместить приятное с полезным - вы не только будете следить за жизнью людей, которые вам интересны, но и усовершенствуете свои познания в языке.

11. Найдите единомышленника
Учиться чему-то новому гораздо интереснее в компании с другими людьми. Если у вас будет напарник, вы можете вместе смотреть фильмы, обмениваться впечатлениями, обсуждать, что вам непонятно, соревноваться друг с другом – в общем, преимуществ масса. А если у вас возникнет соблазн все бросить, вам будет гораздо труднее ему поддаться, зная, что вы подведете другого человека.

12. Не стесняйтесь говорить
Общаясь с носителями языка в онлайне, не бойтесь говорить только потому, что вы чувствуете себя неуверенно. Поверьте, вас поймут, даже если вы построите предложение неправильно и ваше произношение не идеально. Мы же прекрасно понимаем иностранцев, даже когда они говорят с жутким акцентом и коверкают слова.

Телепрограмма