Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Пост любви к сыру. 12 знаменитых сортов с историей

Пост любви к сыру. 12 знаменитых сортов с историей

2 июня 2021 | 12:42

"Сыромания - непреодолимая тяга к сыру и всем сыросодержащим продуктам" 

Французский президент Шарль де Голль как-то в сердцах воскликнул: "Как можно управлять страной, в которой 246 видов сыра!" Правда, политик немного ошибся – видов сыра во Франции около 450. А сколько сыров существует во всем мире – и не сосчитать! Сегодня мы хотим рассказать о самых популярных и любимых из них. Для всех любителей этого восхитительного продукта – наш сегодняшний пост.

РОКФОР

Французский сыр с голубой плесенью обязан своим появлением на свет любвеобильности одного молодого пастуха. Однажды он пас овец в горах и  увидел прекрасную незнакомку. Юноша побежал за ней, забыв о том, что в одной из пещер остался его обед – кусок черного хлеба с сыром. Спустя месяц он опять оказался в том же месте, где оставил свой сверток. Развернув его, пастух увидел, что сыр покрылся голубоватой плесенью. Он попробовал кусочек и обнаружил, что сыр приобрел необычный, но очень интересный вкус. Изначально рокфор изготавливали только из овечьего молока, позже решили, что вполне можно использовать для этой цели и коровье. Подают на стол его в качестве закуски или десерта, он хорошо сочетается с фруктами и орехами. Из напитков к рокфору больше всего подходят сладкие десертные вина – Кагор, Сотерн, Портвейн.

ПАРМЕЗАН

Оригинальное название этого сыра – "пармиджано-реджано", но во всем мире прижился французский вариант – "пармезан". Его изобретателями были монахи-бенедиктинцы, нуждающиеся в сыре, который можно долго хранить. Пармезан не только очень популярный, но и очень ценный сыр. Один из итальянских банков даже выдает ссуды под залог головок пармезана. Несмотря на то, что сейчас многие производители выпускают сыры с таким названием, настоящий пармезан – это сыр, произведенный исключительно в некоторых регионах итальянской провинции Эмилия-Романья. Кусочки пармезана подают в конце обеда с грушами и грецкими орехами, а тертый пармезан можно добавлять практически в любые блюда – пасту, пиццу, суп, салаты, овощи, мясо.

ГРАНА ПАДАНО

Твёрдый итальянский сыр, который очень похож на пармезан, но требования к его изготовлению не такие жесткие. Если для изготовления пармезана используют молоко коров, которых кормили исключительно травой и сеном, то для грана падано такого условия нет. Кроме того, география мест, где его можно производить, гораздо шире. Как и пармезан, тертый грана падано отлично подходит в качестве добавки к различным блюдам, а его солоноватый и пикантный вкус с ореховым оттенком хорошо сочетается с вермутами.

ГОРГОНЗОЛА

Голубой итальянский сыр родом из провинции Ломбардия. Характерным отличием горгонзолы являются зеленые полосы на разрезе, которые получаются благодаря тому, что в созревающий сыр вводят инъекции пеницилла, и споры плесени распределяются в нем равномерно. Есть два вида горгонзолы – Dolce (сладкая) и Piccante (пикантная). Первая, как это уже понятно из названия, имеет более сладковатый вкус, вторая – более острый. Горгонзолу подают в качестве десертного сыра с красными винами, а также используют для приготовления соусов к пасте или ризотто.

КАМАМБЕР

Этот мягкий сыр, покрытый корочкой белой плесени, с нежным, чуть грибным вкусом, стал достоянием широкой публики в конце XVIII века. Нормандская крестьянка Мари Арель во время Французской революции спасла от смерти священника, а он в благодарность поделился с ней секретом  изготовления этого сыра. Говорят, что вид камамбера вдохновил Сальвадора Дали на создание знаменитой картины "Постоянство памяти". Нормандцы предпочитают запивать камамбер своими традиционными напитками – сидром или кальвадосом. Но вообще-то вкус камамбера достаточно сильный, поэтому лучше всего к нему подходят молодые красные вина, например, божоле. Кусок хлеба из муки грубого помола, груши и виноград тоже будут отличным дополнение к этому сыру.

БРИ

Этот сыр впервые начали делать во французской провинции Бри, в честь которой он и получил свое название. Его часто называют сыром королей, ведь среди царственных особ этот сыр пользовался большой любовью. Карл Великий считал его самым изысканным блюдом на земле, герцог Орлеанский имел обыкновение угощать сыром бри своих придворных на Рождество, чего те ждали с большим нетерпением. Орехи, хлеб, крекеры – лучшее дополнение к этому сыру, а из вин идеальным для него считается Шато Кларк – красное сухое вино из Бордо.

БАНОН

Этот мягкий французский сыр из козьего молока – один из самых старых сыров в истории. О нем было известно еще во времена Древнего Рима. Неповторимый вкус и аромат придают банону листья каштана, в которые он завернут. Как ни странно, идеально подчеркивает вкус этого сыра не легкое вино, а сладкая наливка из черной смородины. Кроме того, он отлично сочетается со свежими фруктами.

ТЕТ-ДЕ-МУАН

На русский язык название этого швейцарского сыра переводится как "голова монаха". Связано это с тем, что его принято подавать на стол довольно необычным образом. Тет-де-муан не нарезают ломтиками или кусочками, не трут на терке, а снимают с него стружку с помощью специального вращающегося ножа. Во времена французской революции кому-то показалось, что это похоже на то, как католические монахи выбривают тонзуру у себя на голове. Вкус у сыра – нежно-сладкий, острый и бархатистый, к нему подходят и сухие, и сладкие вина. На стол его подают с базиликом, веточками тархуна, виноградом, орехами и медом.

ПЕКОРИНО

Пекорино – это общее название нескольких видов сыров из овечьего молока. В зависимости от региона принято выделять четыре разновидности пекорино: романо, тоскано, сардо и сичилиано. Часто производители, особенно в Южной Италии, выпускают этот сыр с различными добавками – зернышками черного перца, ломтиками паприки, кусочками трюфелей или грецких орехов. Рекомендуется подавать его с грушей, виноградом, орехами, медом и домашним хлебом. Тертый пекорино может служить отличной заменой более дорогому пармезану в качестве приправы для пасты или пиццы.

СТИЛТОН

Существует два вида этого английского сыра – хорошо известный голубой и менее известный белый. Его современное производство должно отвечать множеству требований и стандартов. В том числе, касающихся места производства. Настоящим считается стилтон, изготовленный в графствах Дербишир, Лестершир и Ноттингемшир. По иронии судьбы, деревня Стилтон, которая является родиной этого сыра, не относится ни к одному из этих графств, поэтому в ней стилтон уже не выпускают. Стилтон хорошо сочетается с сельдереем, поэтому его часто подают с ним, добавляют в овощные протертые супы. Без стилтона не обходится ни один рождественский стол. В Англии этот сыр принято запивать портвейном.

РАКЛЕТ

Общее название швейцарских сыров, используемых для приготовления одноименного национального блюда, напоминающего фондю. Появление на свет этого сыра имеет давнюю историю. Альпийские пастухи, перегоняя скот на дальние пастбища, брали с собой в дорогу головки сыра. На привалах они  подносили их к огню, соскребали расплавленный сыр и намазывали его на хлеб. Сейчас раклет подают с такой же простой едой  - картофелем, солеными огурцами, ветчиной.  А вот для его приготовления придумали специальную настольную печь – раклетницу.

МИМОЛЕТ

Чтобы получить настоящий французский сыр мимолет, на поверхность сыра при созревании сажают сырных клещей. Клещи прогрызают в корочке дырки, благодаря которым сыр "дышит", а затем приобретает свой особый вкус. Впервые этот сыр был изготовлен по личному заказу короля-солнце Людовика XIV, который хотел, чтобы во Франции был сыр, напоминающий голландский эдам. Характерный оранжевый цвет и сладковато-ореховый привкус мимолету придает аннато – пищевой краситель из семян одноименного растения. В качестве закуски мимолет могут выбирать любители самых разнообразных спиртных напитков, ведь его вкус сочетается и с легкими винами, и с пивом, и даже с хересом или портвейном.

Телепрограмма