Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Секреты идеального загара. 8 простых правил для ровного, здорового и красивого загара

Секреты идеального загара. 8 простых правил для ровного, здорового и красивого загара

11 июня 2021 | 14:31

"Никто так не нужен на пляже во время загара, как никто…"

Загар ввела в моду Коко Шанель в 1922 году. До этого в высших кругах он считался признаком низкого социального статуса, бедняков, работающих в поле или на улице. А вот аристократическая бледность была предметом особой гордости, ведь она безошибочно выдавала в ее обладателе человека благородного происхождения. Но великая Коко перевернула мир с ног на голову, и вот уже сто лет женщины следуют канону, который велит им быть не только красивыми, но и загорелыми. Впрочем, здесь важно не перегнуть палку. Ровный золотистый загар выглядит роскошно, высохшая темно-коричневая кожа – ужасно. Мы подготовили для вас несколько простых рекомендаций, как нужно загорать, чтобы ваш загар был идеальным, и радовал вас еще долгое время после отпуска.

1. Подготовьте тело к загару
Чтобы солнечные лучи глубже проникали в кожу, а загар лег ровнее, за несколько дней до принятия солнечных ванн хорошенько отшелушите с тела все мертвые клетки с помощью пилинга или скраба. Можно провести эту процедуру в салоне, а можно дома, приготовив натуральный скраб

2. Правильно питайтесь
Интенсивность нашего загара определяет наличие в организме пигмента меланина. Существуют определенные вещества, которые усиливают его выработку (например, бета-каротин). Как следствие вы загораете быстрее, а загар сохраняется на более длительное время. Чтобы помочь организму простимулировать образование меланина, нужно просто включить в своей рацион определенные продукты, богатые этими веществами. Это морковь, абрикосы, персики, дыни, шпинат, красное мясо и говяжья печень.

3. Подберите хороший солнцезащитный крем
Ультрафиолетовое излучение является главной причиной старения кожи и появления на ней пигментных пятен. Кремы и лосьоны с защитным SPF фактором не только не дадут вам обгореть на солнце, но и помогут вашей коже надолго сохранить молодость. Рассчитать, какой именно уровень защиты необходим лично вам, очень просто. Значение SPF фактора – это коэффициент увеличения времени безопасного пребывания на открытом солнце. То есть, если вы можете находиться на солнце, не рискуя получить ожог, 5 минут, то с защитой 20, это время увеличивается до часа (5х20=60).

4. Загорайте в правильное время дня
Самое лучшее время для загара – утром до 10-11 часов и вечером после 16-17. В это время солнце стоит не так высоко в небе и его лучи не такие жгучие. Они лучше проникают в кожу, чем прямые дневные, и не обжигают ее. Загар, полученный утром или вечером, хоть и проявляется не так быстро, как дневной, но держится намного дольше.

5. Загорайте в тени
Как это ни удивительно, но в тени люди тоже загорают и даже лучше, чем на солнце. Наверняка, у каждой из вас есть подруга, которая приезжает с моря с бронзовым загаром, при этом недоумевая, как она умудрилась загореть, если весь отпуск просидела в тени. В предыдущем пункте мы же писали о косых солнечных лучах. Именно благодаря им, вы прекрасно загорите даже под зонтиком, навесом или в тени деревьев. Только этот загар будет более безопасным и стойким.

6. Двигайтесь
Самый равномерный загар вы получаете не тогда, когда переворачиваетесь с одного бока на другой, лежа на шезлонге. Равномернее всего солнечные лучи покрывают ваше тело, когда вы двигаетесь! Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно обратить внимание на загар тех людей, которые постоянно играют на пляже в волейбол.

7. Не забывайте об увлажнении
Находясь на пляже, не будет лишним сбрызгивать лицо и тело термальной водой. А после загара обязательно наносите увлажняющие средства. Это поможет восстановить потерянную влагу и избежать сухости кожи. Не обязательно для этого выбирать плотные крема и лосьоны. Если вы предпочитаете более легкие средства, воспользуйтесь спреями.

8. Сохраните загар надолго
Если вы придерживались всех наших рекомендаций, то наверняка, вернулись с моря с красивым, ровным и стойким загаром. Но, чтобы наверняка сохранить морской загар надолго, закрепите его речным. Пара выходных, проведенных у любого водоема за городом, - и золотистый оттенок вашей кожи будет еще долгие месяцы радовать ваш взгляд и вызывать восхищение окружающих.

Телепрограмма