Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

8 самых неприхотливых комнатных растений

8 самых неприхотливых комнатных растений

25 ноября 2021 | 15:51

Наверное, никто не отказался бы иметь дома красивый мини-сад. Вот только ухаживать за ним готов далеко не каждый. Посадки, пересадки, поливы, опрыскивания, подкорм, удобрение почвы – все это требует много времени и сил. Для тех, кто любит зелень в интерьере, но не очень любит все эти сложные процедуры, у нас есть хорошая новость. Существуют такие комнатные растения, ухаживать за которыми не составит никакого труда даже самым отъявленным лентяям. И сегодня мы о них расскажем.

Толстянка

Толстянка хорошо знакома всем под именем "денежного дерева" или "дерева удачи". Благодаря мясистым листьям, которые хорошо удерживают влагу, она не нуждается в том, чтобы ее часто поливали. Если у вас в квартире сухой воздух – тоже не беда, она отлично его переносит. К количеству солнечного света у нее тоже нет особых требований. В общем, не растение – а подарок. Ухода не требует, а с точки зрения фэн-шуй – сплошная положительная энергетика.

Сансевиерия

Сансевиерию в народе называют "тещиным языком". Это растение родом из засушливых и каменистых регионов, поэтому совершенно не боится сухости. Зимой сансевиерию можно вообще не поливать – она просто перестанет расти до весны. Сквозняки ей тоже не страшны, так что даже начинающему садоводу не составит особого труда ухаживать за этим растением.

Хлорофитум

Очень элегантно и изысканно выглядит хлорофитум, при этом совершенно не требует особого ухода. Он не боится ни сухости, ни избытка влаги, ни жары, ни холода, ни солнца, ни тени. Кроме того, хлорофитум отлично очищает воздух, поглощая находящиеся в нем вредные вещества.

Аспидистра

За способность стойко переносить жару и холод, это растение прозвали «чугунным». Даже без хорошего ухода аспидистра может дожить до 100 лет. Она любит свет (только не прямые солнечные лучи), но и в тени чувствует себя совершенно спокойно, не страдает ни от избытка влажности, ни от ее нехватки. Сквозняков она тоже не боится, поэтому выращивать ее можно не только в закрытом помещении, но и на балконе или веранде.

Спатифиллум

Бело-зеленый красавец спатифиллум шикарно выглядит и не требует особого ухода. Особенно хорош он тем, что цветет круглый год. Правда, если в течение долгого времени забывать его полить, его листочки могут поникнуть, но стоит вновь оросить почву живительной влагой и он вновь оживает. Единственное, о чем нужно помнить, – этот цветок не любит холода и сквозняков.

Филодендрон

Филодендрон – уроженец Латинской Америки, где он, как правило, растет во влажных тропических лесах. Разумеется, почва в его горшке всегда должна быть влажной, а листики нужно почаще опрыскивать из пульверизатора, но, пожалуй, это его единственная прихоть. Во всем остальном он совершенно не капризен. Филодендрон, как и хлорофитум, хорошо очищает воздух от вредных примесей. Нужно только иметь в виду, что листья и стебли этого растения ядовиты, поэтому держать его нужно в месте, недоступном для детей и домашних животных.

Плющ

Свисающие или стелющиеся по стене ветви плюща выглядят очень эффектно. К тому же их можно подрезать, чтобы придать ту форму, которая вам нравится. А вот ухаживать за ним совсем не сложно. Все что нужно плющу – это тенистое нежаркое место и равномерный полив. Кстати, это растение с очень позитивной историей - еще в Древней Греции оно считалось символом любви и веселья.

Сингониум

По своему внешнему виду сингониум с его крупными, характерными листьями, совершенно не похож на плющ. А вот для того, чтобы хорошо себя чувствовать, этим двум растениям необходимы практически одинаковые условия – неяркое освещение, температура от 15 до 23 градусов и периодический полив. Не правда ли, создать такие условия у себя дома не составит никакого труда?

Телепрограмма