Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 самых знаменитых новогодних и рождественских историй

10 самых знаменитых новогодних и рождественских историй

6 января 2022 | 14:11

Новый год и Рождество – это те праздники, которые ассоциируются у нас со сказкой и чудесами, ожиданием чего-то волшебного и необыкновенного. Наверное, поэтому рассказы новогодней и рождественской тематики так часто пронизаны духом любви, милосердия, щедрости и бескорыстия. Сегодня мы хотим вспомнить самые известные новогодние и рождественские истории, созданные настоящими мастерами художественного слова.

"Дары волхвов" - О. Генри

"Один доллар восемьдесят семь центов. Это было всё. Из них шестьдесят центов монетками по одному центу. За каждую из этих монеток пришлось торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолвного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость. Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра Рождество"

История о двух влюбленных, которые пожертвовали друг для друга самым дорогим, что у них было, вот уже более ста лет растапливает сердца даже самых стойких читателей. А для писателей это произведение может служить образцом классической любовной истории с неожиданной развязкой. Существует даже литературная премия имени О. Генри «Дары волхвов», которая вручается за лучшие произведения в этом жанре.

"Ночь перед Рождеством" - Николай Гоголь

"Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади"

Когда же еще могли произойти с простым кузнецом Вакулой все те удивительные чудеса, которые позволили ему жениться на девушке, о которой он до того дня и мечтать не мог, как не в Ночь перед Рождеством? Где еще это могло случиться как не в обычном украинском селе на Полтавщине? И кто еще мог так красочно, ярко и колоритно описать эти события, как не гениальный Николай Васильевич Гоголь?

"Двенадцать месяцев" - Самуил Маршак

"Нынче день-то какой? Старому году конец, новому - начало. А я еще от деда своего слыхал, будто его дед ему рассказывал, что в этот день всякое на свете бывает - умей только подстеречь да подглядеть. Это ли диво, что белки с зайцами в горелки играют! Под Новый год и не такое случается. Так или не так, но только говорил мой дед, что в самый канун Нового года довелось его деду со всеми двенадцатью месяцами встретиться"

Свою самую чудесную сказку Самуил Маршак написал в годы Великой Отечественной войны. Со свойственным писателю знанием жизни он безошибочно почувствовал, что именно в эти тяжелые годы людям просто необходима вера в чудо. В то, что однажды случиться самое невероятное – в январе расцветут подснежники, все двенадцать месяцев сойдутся за одним костром, добро будет вознаграждено, а зло – наказано.

"Рождественская песнь" - Чарльз Диккенс

"Я всегда ждал этих дней как самых хороших в году. Это радостные дни — дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ иной породы, которым подобает идти другим путем"

Один из самых популярных рассказов о Рождестве, как в Великобритании, так и за ее пределами. Для того чтобы мрачный и жадный богач Эбинейзер Скрудж превратился в доброго и щедрого человека должно было случиться настоящее чудо. И в одну рождественскую ночь это чудо произошло.

"Голубой карбункул" - Артур Конан Дойл

"Не забудьте, Уотсон, что на одном конце нашей цепи всего только безобидный гусь, зато к другому ее концу прикован человек, которому грозит не меньше семи лет каторги, если мы не докажем его невиновность"

Даже рождественский гусь способен стать ключом к разгадке преступления и спасению невиновного. Конечно, если он попадает в руки такого человека как Шерлок Холмс. Среди множества замечательных рассказов о приключениях знаменитого сыщика "Голубой карбункул" примечателен тем, что эта история могла произойти только под Рождество.

"Рождество Эркюля Пуаро" - Агата Кристи

"Семьи, которые, возможно, целый год друг о друге и не вспоминали, — собираются вместе. В подобной ситуации, друг мой, почти наверняка возникает напряженность, разве я не прав? Люди, которые отнюдь не испытывают друг к другу симпатии, вынуждены держать себя в руках, да при этом еще и улыбаться. Вот и получается, что рождественская идиллия — это сплошное лицемерие"

Миллионер Симеон Ли впервые за двадцать лет решил собрать вместе всех своих детей. Он приглашает их отпраздновать Рождество в загородном доме. Однако праздник складывается не совсем так, как предполагал хозяин дома. В канун Рождества его находят убитым. Полиция в тупике, и только непревзойденный Эркюль Пуаро способен выяснить, кто же из гостей – убийца.

"Щелкунчик и Мышиный король" - Эрнст Теодор Амадей Гофман

"Он вел себя тихо и скромно, словно спокойно ожидая, когда дойдет очередь и до него. Правда, он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек благовоспитанный и со вкусом"

Маленькая девочка Мари становится обладательницей несуразной куклы со странным именем Щелкунчик. Но, как известно, чего только не случается под Новый год! Например, даже невзрачный Щелкунчик может ожить и превратится в прекрасного принца, который в одиночку способен противостоять целому войску.

"Девочка со спичками" - Ганс Христиан Андерсен

"Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и… чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка"

Рождественская сказка о маленькой продавщице спичек, замерзающей в канун Нового года, пожалуй, самое трогательное произведение великого сказочника. Каждый раз, когда девочка зажигает спичку, в ее голове возникают чудесные видения — рождественский гусь, наряженная ёлка, покойная бабушка. У сказки грустный конец, но она задевает самые тонкие струны в сердцах, заставляя нас задуматься о том, как важно не быть равнодушными и помогать ближним.

"Чудесный доктор" - Александр Куприн

"С этих пор точно благодетельный ангел снизошел в нашу семью. Все переменилось. В начале января отец отыскал место, Машутка встала на ноги, меня с братом удалось пристроить в гимназию на казенный счет. Просто чудо совершил этот святой человек"

История о замечательном докторе, который в канун нового года стал спасителем целого семейства, – не выдумка Куприна. Все описанное автором действительно произошло в Киеве в 60-е годы 19 века, а прообразом главного героя рассказа стал выдающийся хирург, ученый и педагог Николай Иванович Пирогов.

"Ёлка" - Константин Станюкович

"Мальчик слушал, как очарованный, словно сказку, этот рассказ, наполовину правдивый, наполовину прикрашенный фантазией павшего человека, желавшего осветить лучезарным блеском хоть далекое прошлое. И, когда майор замолк, мальчик несколько минут спустя спросил: - Это ты, дяденька, все наврал? У тебя таких елок не было?"

Константин Михайлович Станюкович известен в первую очередь своими произведениями на темы из жизни военно-морского флота. Однако есть среди его рассказов и настоящая рождественская сказка, которая дарит всем нам надежду на чудо и веру в то, что никогда не стоит отчаиваться. А еще – понимание того, что каждый человек может стать волшебником для тех, кто ему дорог.

Сохранить

Телепрограмма