Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Все дороги ведут в Рим. Итальянские каникулы в вечном городе от "Орел и Решка. Шопинг"

Все дороги ведут в Рим. Итальянские каникулы в вечном городе от "Орел и Решка. Шопинг"

25 сентября 2014 | 18:40

Риме количество достопримечательностей на квадратный метр площади больше, чем в любом другом городе мира. Да и много ли найдется городов, которые могут похвастаться историей, насчитывающей несколько тысячелетий? Но при этом, Риму удается идти в ногу с современностью и даже опережать ее, быть законодателем модных, культурных и гастрономических тенденций.

Не секрет, что многие наши именитые соотечественники очень любили Рим. Николай Васильевич Гоголь даже называл этот город родиной своей души. "Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу – и уж на всю жизнь". Есть в Риме место, которое особенно связано с именем Гоголя – это кафе El Greco. Писатель жил неподалеку и часто проводил здесь время – один или с друзьями. Именно здесь он написал первый том "Мертвых душ". El Greco - одна из самых старых кофеен в мире, её первый владелец был греком (отсюда и название заведения) и именно он придумал подавать крепкий-прекрепкий кофе в крошечных чашечках.

Кафе El Greco, via Condotti 86

в 1933 году итальянский предприниматель Альфонсо Биалетти придумал гейзерную кофеварку "Мока". На создание кофеварки его вдохновила самая обыкновенная стиральная машина, работавшая по схожему принципу. А названа она была в честь знаменитого сорта кофе мокка.

"Мока" совершила настоящую революцию в приготовлении кофе в домашних условиях. Компания Bialetti стала одним из крупнейших производителей кофеварок в стране, а сама "Мока" даже была признана одним из символов Италии.

Магазин Bialetti, Viale dell’Oceano Pacifico 83

История любви Федерико Феллини и его жены Джульетты Мазины - одна из самых легендарных не только в Италии, но и в мире. Они познакомились в 1943 и прожили вместе ровно пятьдесят лет – до смерти Феллини в 1993 году. Этот брак не смогли разрушить ни потеря детей, ни постоянные измены Феллини, ни его сложный характер. Когда умер Феллини, Мазина уже была серьезно больна, но врачи обещали, что она сможет прожить еще несколько лет, если будет бороться с болезнью. Она не захотела бороться и умерла через полгода. "Без Федерико меня нет", - говорила Джульетта.  Последним её желанием было быть похороненной с фотографией мужа в руках.

В Риме супруги жили по адресу via Margutta 109, о чем гласит мемориальная табличка на двери. Сейчас в этом доме расположен магазин Maurizio Grossi.

Магазин Maurizio Grossi, via Margutta 109

В семье Бартолуччи секреты столярного мастерства передаются из поколения в поколение вот уже много лет. И столько же лет существует их семейное предприятие - деревянная мастерская-магазин Bartolucci. В этом магазине все сделано из дерева: женские украшения, игрушки, рамки, шкатулки, часы, и, конечно же, всевозможные фигурки Пиноккио.

Магазин Bartolucci, via dei Patini 98

На рубеже 19-20 веков в Лондоне жила женщина, которая продавала… время. Каждый день она сверяла свой хронометр с часами Гринвичской королевской обсерватории, а затем сообщала точное время своим покупателям-часовщикам. Правда, её "продажи" сильно упали в 1924 году, когда радиостанция BBC начала передавать сигналы точного времени из Гринвича. Однако, за время своей работы она успела стать легендой – о ней писали в газетах, брали интервью, а в 2008 году о ней даже выпустили книгу.

А вот наша ведущая Маша решила не продавать время, а наоборот, покупать.

Магазин Polvere di Tempo, via del Moro, 59

Именно древние римляне придумали высекать надписи на мраморных табличках. Некоторые из них выкладывались мозаикой возле входной двери и гласили что-то вроде - "Осторожно, злая собака!", другие вешались на паланкины, в которых римляне передвигались по городу и предупреждали, например, о том, что в носилках находится ребенок.

Магазин Bottega di Marmararo, via Margutta 53

Свадебное платье белого цвета впервые надела шотландская королева Мария Стюарт на свою вторую свадьбу в средине 17-го века. До этого белый цвет считался цветом траура. И Мария Стюарт, выходя замуж во второй раз, своим нарядом подчеркивала, что она все еще скорбит по своему трагически погибшему первому мужу – французскому королю Франциску Второму. Второй брак шотландской королевы, правда, тоже не стал счастливым – её мужа убили через пару лет после бракосочетания. А вот традиция надевать на свадьбу белые платья вошла в моду, благополучно пережила Марию Стюарт и всех её мужей, сохранившись до наших дней.

Магазин Sarli Couture, via Santo Spirito, 5

Собор Святого Петра в Ватикане – это самый христианский из всех христианских соборов мира и самый большой из них. Великий шутник Марк Твен в одной из своих книг рассказывает исторический анекдот о том, как однажды Наполеон здесь разминулся со своим десятитысячным войском. Шутки шутками, но собор и вправду может вместить одновременно 60 тысяч человек.

А вот магазин, в котором одевается духовенство, расположен, как ни странно, совсем даже не в Ватикане. Находится он в здании Папской церковной академии, неподалеку от Пантеона.

Одна из особенностей Пантеона – отверстие в куполе, которое является единственным источником света в храме – "око". Когда-то Пантеон был языческим храмом, но в 7 веке был освещен как христианский. По легенде, во время переосвящения демоны стали разбегаться из здания, а самый огромный вылетел через крышу и пробил рогами дыру, так и образовалось знаменитое "око".

Магазин Ditta Annibale Gamarelli, via S. Chiara, 34

Кто бы мог подумать, что на Земле существует такое место как кладбище мороженого? Тем не менее, это так. Оно было заложено в Вермонте одним из самых известных производителей мороженого в США - компанией Ben & Jerry's. На этом кладбище устанавливаются "надгробия" с названиями сортов мороженого, которые были сняты с производства. Есть здесь, к примеру, мороженое "Белый русский", которое напоминало по вкусу одноименный коктейль из водки и кофейного ликера. Очевидно, вкус водки в мороженом не оказался востребованным.

Кафе-мороженое Giolitti, via Ufficidel Vicario 40

Средневековая поговорка о том, что все дороги ведут в Рим, не утратила своей актуальности и сейчас, ведь по сей день Вечный город, будто невидимым магнитом, продолжает притягивать к себе путешественников со всего мира. Как сказал Роберт де Ниро: "Италия давно уже изменилась. Но Рим – это Рим".

Телепрограмма