Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Шопинг в "душе" Италии, настоящее миланское чудо от "Орел и Решка. Шоппинг"!

Шопинг в "душе" Италии, настоящее миланское чудо от "Орел и Решка. Шоппинг"!

6 октября 2014 | 18:22

Милан – столица региона Ломбардия и самый аристократичный город Италии. Ну, а для модников всего мира, он еще и столица моды.

В Милане есть самый настоящий Квартал моды. Лет 30 назад в центре города начали массово открываться бутики известных брендов. Со временем их стало так много, что миланцы стали называть место их средоточия "Квадратом моды" или "Золотым квадратом".

Стоимость аренды в этом квартале так высока, что все эти многочисленные бутики в основном убыточны. Но что поделаешь, в мире моды есть жестокое правило - "Если у тебя нет бутика в Милане на via Montenapoleone, ты ничего не стоишь". Поэтому каждый уважающий себя бренд прямо-таки обязан для поддержания реноме иметь здесь магазин. Как говорится, "Noblessе oblige" – "Положение обязывает".

Via Monte Napoleone

"Ко́нцепт-стор" в переводе с английского означает "многофункциональный магазин". Иными словами, это мультибредовый бутик, вся атмосфера и ассортимент которого вписываются в какую-то единую концепцию. Например, в 80-е годы прошлого века Ральф Лоран открыл несколько подобных магазинов, интерьер которых был оформлен в виде жилых квартир, а продавались в них самые разнообразные вещи – домашняя одежда, текстиль, картины, мебель, постельное белье, посуда и еще множество всякой всячины, но все это было подчинено общей эстетике.

Концепт-стор Excelsior Milano Galleria del Corso 4

А знаете ли вы, что бывали времена, когда пуговицы стоили дороже самой одежды? Зачастую они были настолько дороги, что их перешивали с одной одежды на другую. Все дело в том, что изготавливались эти пуговицы из драгоценных металлов и камней. По пуговицам можно было даже определить социальный статус их владельца.

А вот в наши дни многие элегантные мужчины пуговицам на рукавах рубашки предпочитают запонки. Не стал исключением и наш ведущий Антон.

Camiceria Olga, via Comelico 3

Первый аутлет был открыт в 1936 году в США компанией "Anderson-Little", производившей мужскую одежду. Позднее "Anderson-Little" создали целую сеть аутлетов по всей стране. В Европе аутлеты появились гораздо позже. Первыми американскую идею воплотили в жизнь англичане, потом французы, а в 2000 году мода на аутлеты докатилась и до Италии.

Сегодня в Италии более 20 аутлетов, а самый большой из них находится в 100 километрах от Милана. Добраться туда очень просто, нужно всего лишь сесть в один из красных двухэтажных автобусов на пьяцца Кастелло, что неподалеку от замка Сфорцеско, заплатить 25 евро и через полтора часа вы на месте! Не забудьте сохранить билет, иначе останетесь в аутлете навсегда, так как обратные билеты там не продают.

Аутлет Serravalle Designer Outlet via della Moda, 1

В 1956 году итальянский торговец тканями Чиро Паоне основал компанию по пошиву мужской одежды под названием CI.PA (Ciro Paone). Дела у компании шли настолько хорошо, что через 10 лет ее владелец задумался о выходе на международный рынок и принял волевое решение переименовать компанию. Все дело в том, что для англоязычных стран аббревиатура CI.PA (первый звук по-итальянски звучит как "Ч") уж сильно напоминала бы по звучанию слово "cheap" ("дешевый") и такое название вряд ли было бы удачным для компании, которая производила эксклюзивные костюмы ручной работы. Выбор пал на слово "kiton" – в честь хитонов, одежды свободного покроя, которую носили древние греки. Ведь, по мнению Чиро, мужской костюм должен быть сшит так, чтобы его владелец чувствовал себя в нем так же удобно, как в хитоне.

Сейчас Kiton – одна из самых известных марок не только в Италии, но и в мире. А Чиро Паоне был даже удостоен рыцарского звания за свои заслуги перед итальянской и мировой модой.

Бутик Kiton, via Gesu 11

Панцеротти – это жареные пирожки родом из самой восточной области Италии – Апулии. Своим появлением в Милане они обязаны уроженке Апулии Джузеппине Луине, которая переехала в Милан в поисках лучшей жизни после Второй мировой войны и открыла пекарню в центре города. Панцеротти настолько полюбились миланцам, что со временем хозяйка даже переименовала свою пекарню в панцероттерию и сейчас там продаются исключительно её фирменные пирожки. Панцеротти чем-то напоминают чебуреки, только из более легкого теста, а самая популярная начинка для них - помидоры и моцарелла.

Панцеротти Luini via Santa Radegonda 16

Что такое мечта настоящего шопоголика? Купить классную вещь с грандиозной скидкой. Стильные миланские барышни на охоту за такими вещами отправляются не только в аутлеты и на распродажи, но и на уличные рынки. Невероятно, но факт, на этих рынках можно купить оригинальные брендовые вещи из прошлых коллекций. Некоторые из таких рынков известны модницам во всем мире, например, рынок на улице via Fauche.

Рынок на улице via Fauche

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное" - учил когда-то своих друзей дядя Фёдор из Простоквашино. В магазине Bivio Milano развенчивают этот постулат. Здесь ненужную вам вещь вы можете просто обменять. На нужную, разумеется.

Магазин Bivio Milano via Gian Giacomo Mora 4

Визитная карточка Аль Капоне гласила "торговец мебелью". Несмотря на то, что спецслужбы отлично знали, что он занимается контрабандой, сутенерством и игорным бизнесом, подкопаться под него за эти преступления они не смогли. Но зато им удалось арестовать гангстера за неуплату налогов. После чего кодекс "Коза ностры" (молчать, всегда иметь хорошего адвоката, не применять силу против государственных служащих, не доверять никому, кроме членов мафии) пополнился пятым пунктом – платить налоги.

Винтажный магазин Cavalli e Nastri, via Gian Giacomo Mora 3

На протяжении вот уже многих десятилетий миланцы делают все, для того, чтобы экономика и культура их родного города развивалась в гармоничном сочетании. Для этого явления возник даже специальный термин – "миланское чудо", означающий единство промышленности и искусства. И если Рим – это сердце Италии, то Милан – её душа.

Телепрограмма