Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Афины – колыбель цивилизации

Афины – колыбель цивилизации

13 октября 2014 | 19:29

В Греции, как известно, есть всё! Но зачем нам всё, нам ведь нужно только самое лучшее, нужное и интересное? Мы надеемся, что шопинг, устроенный в Афинах ведущими программы "Орёл и Решка" поможет вам понять, куда нужно отправляться в этом городе, чтобы совершить именно такие покупки.

Магазин "Melissinos Art", улица Aghias Theklas, 2

Сандалии – один из древнейших видов обуви. Появились они в жарких странах, где земля была настолько горячей, что по ней невозможно было ходить босиком. А сандалии позволяли с одной стороны защитить ступни от раскаленного песка и камней, с другой – ногам в них не было жарко.

В Древней Греции женские сандалии традиционно были белого цвета, а мужские – черного. Существовали также специальные сандалии для прогулок, для театра, для визитов в Сенат. А вот греческие гетеры использовали сандалии как элемент флирта – подошвы их обуви были подбиты гвоздиками, отпечатки от которых на земле оставляли надпись "Следуй за мной!".

Галерея "Dexipos", улица Dexippou & Panos, 1

В древнегреческом театре было всего два жанра – трагедия и комедия. Актерами могли быть только мужчины, и только свободные граждане. И если в современном театре мастерство актера передается, в том числе, и мимикой, то греческие актеры были лишены такой возможности  – на их лицах непременно присутствовали маски. И именно с помощью маски передавалась эмоция и характер персонажа. Маски были хохочущие, злобные, радостные, унылые, коварные, скорбные. Наверняка, нам греческие представления показались бы очень примитивными.

А вот акустика в  древнегреческом театре была просто изумительной. Сказанные шёпотом на сцене слова были слышны даже на самых последних ярусах. Современным архитекторам пока не под силу разгадать тайну этого феномена.

Магазин губок "Kalymnos", улица Agios Nikolaos, Kalymnos

Остров Калимнос известен с древнейших времен как центр добычи губок. В старину ныряльщики погружались под воду на 3-5 минут – сколько хватало воздуха в легких. Это была тяжелая работа, но все же она позволяла собирать достаточно губок для того, чтобы этот бизнес был прибыльным, а торговля губками развивалась.

А вот в середине 19-го века произошли глобальные изменения в способе ловли. Связаны они были с появлением водолазных скафандров. Поначалу преимущества от таких изменений казались огромными – теперь ныряльщики могли находиться под водой сколько угодно долго и погружаться на любую глубину. А ведь лучшие губки находились на глубине, которая была не доступна для ловцов без специального снаряжения. Промысел губок процветал, доход был огромен, да и условия работы ныряльщиков стали более комфортными. Однако со временем оказалось, что такой способ добычи смертельно опасен в прямом смысле этого слова. Частые долгие погружения на большую глубину приводили к декомпрессионной болезни, которая вызывает сильную боль, паралич, а зачастую и смерть. Десятки тысяч ловцов губок умерли от этой страшной болезни или остались инвалидами. Вот такая грустная история:(

Поэтому сейчас ловцы губок используют старый безопасный дедовский метод, который и опробовал на себе наш ведущий Антон.

Магазин "Forget me not", улица Adrianou, 100

Когда царь Кекроп основал город под названием Аттика, греческие боги увидели, как он красив, и каждый из них захотел стать его покровителем. Финалистами в этом состязании оказались Посейдон и Афина. Каждый из них должен был сделать городу подарок, и тот, чей подарок окажется  более ценным, будет избран покровителем города.

Посейдон ударил трезубцем о землю и на месте удара забил источник с водой, вот только вода в нем была морская. А затем вышла Афина, бросила в землю косточку, и из нее выросло оливковое дерево. Жители города не сразу поняли, что это за диковинка, но Афина объяснила им, как они могут использовать плоды этого дерева. После чего они единодушно избрали богиню мудрости покровительницей города и даже переименовали город в её честь.

Ценность дара, преподнесенного Афиной грекам, трудно переоценить. Оливки и оливковое масло уже давно и прочно ассоциируются во всем мире с Грецией. Но греки не перестают нас удивлять, добавляя например, в хорошо знакомое нам масло необычные ингредиенты.

Пасека по производству тимьянового мёда

Название тимьян произошло от греческого слова "thymos", что означает в переводе "душить". Уж больно душистым было это растение. Легенда гласила, что оно появилось из горьких слёз Елены Прекрасной, пролитых ею по прекрасному Парису.  Тимьян вообще очень популярная специя в Греции. Его здесь добавляют, к примеру, в оливковое масло, бальзамический уксус.

А мёд любой очень полезен, и тимьяновый – не исключение. Он оказывает тонизирующее и антисептическое действие, стимулирует органы пищеварения, помогает при бронхите, простудных заболеваниях, физическом и психическом истощении.

Галерея "Vassiliki" пересечение улиц D. Areopagioti & Vyronos, 24

Древнегреческие женщины, как и любые другие нормальные женщины просто, обожали украшения. Они могли себе позволить разгуляться, так как ювелиры были искусны и обладали хорошей фантазией. Особенно гречанки любили браслеты, позволявшие им подчеркнуть красоту и изящество рук. А руки, как известно, одна из самых соблазнительных частей тела. Часто браслеты носили не на запястье, а на плече. А некоторые особо изысканные барышни даже украшали браслетами свои лодыжки.

Магазин "Avanti", Plateia Mitropoleos, 11

Знаменитые греческие шубы хоть и продают во многих городах, а вот шьют в одном-единственном – Кастории. Название своё город получил от греческого слова "кастори", что в переводе означает "бобёр2. В озере Орестиада, на берегу которого расположена Кастория, обитали бобры в несметных количествах. Что и положило начало многовековому скорняжному промыслу. Еще во времена Византийской империи изделия касторийских скорняков славились своей превосходной выделкой и идеальным пошивом. Метод шитья мастеров напоминал вышивку, а шкурки тщательно подгонялись одна к другой. Бобры в озере перевелись еще позапрошлом веке, а вот мастерство сохранилось, и сегодня меховая промышленность в Кастории процветает. Правда сырье для прекрасных шуб приходится закупать в других странах.

Шопинг в Афинах – это не просто процесс покупки нужных и приятных вещей, но и возможность приобщиться к одной из самых древних в мире культур. Множество шикарных бутиков, аутентичные греческие лавочки, демократичные современные магазины – каждый найдет здесь то, что удовлетворит именно его вкус и кошелек.

Телепрограмма