Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Аристократический шопинг в Вене

Аристократический шопинг в Вене

3 ноября 2014 | 18:27

Некоторые люди, приезжая в Вену, говорят, что от красоты этого города может закружиться голова. Только вот наши ведущие Антон и Маша, как всегда, не могут себе позволить настолько расслабиться. Ведь их задача – не просто полюбоваться Веной, а найти и купить самые интересные и знаковые для этого города вещи.

Café Sacher Wien, Philharmoniker Straße 4, 1010 Wien

Как-то раз министр иностранных дел и канцлер Австрийской империи Клеменс Меттерних ждал к обеду именитых гостей, которых ему очень хотелось удивить необычным десертом. Метерних дал задание своим поварам создать что-нибудь "эдакое". Да только вот главный повар в тот день болел, а остальные не рискнули взяться за столь ответственное задание и его переложили на плечи 16-летнего поваренка. Как ему это удалось точно неизвестно, то ли звёзды в тот день так удачно расположились, то ли на него снизошло озарение, но только парню и в самом деле удалось приготовить торт, поразивший и канцлера, и всех его гостей. Звали этого молодого человека Франц Захер. А торт, который был назван его именем, со временем прославился на всю Европу.

Потомки Захера благополучно передавали секрет рецепта из поколения в поколение, пока один из них не продал рецепт конкурентам – кондитерской "Демель". После чего разразилась многолетняя судебная тяжба, предметом которой стал не только вопрос, чей же торт настоящий "Захер", но и даже такие тонкости, должен ли быть абрикосовый джем только сверху, или еще и внутри торта, и можно ли использовать вместо маргарина масло? Длилась эта тяжба целых тридцать лет и, в конце концов, суд присудил победу кондитерской "Захер" и признал, что только её торт может называться "Оригинальным тортом "Захер".

Наша ведущая Маша, конечно же, не могла не попробовать этот знаменитый торт.

Swarovski Wien Kärtner Straße 24, 1010 Wien

Основатель империи Swarovski Даниэль Сваровски был неудавшимся скрипачом, который, однако, был хорошо образован и увлекался электротехникой, что позволило ему изобрести машину для огранки камней. А вот его сын Вильгельм был страстным любителем астрономии и именно его желание быть ближе к звёздам, привело к тому, что он захотел создать бинокль улучшенной конструкции. То, что на предприятиях его отца существовали специальные методы производства стекла и просветления линз, было большим плюсом в его разработках. И в 1949 году он представил публике свой первый бинокль с асферическими линзами, которые делали изображение очень четким и равномерным. В том же году была основана компания Swarovski Optik, изделия которой известны в своих кругах не меньше, чем знаменитые кристаллы. Продукция Swarovski Optik не просто отвечает самым высоким стандартам качества, она их задает сама. Правда, и стоит довольно дорого.

Xocolat Wien Freyung 2, 1010 Wien

Моцарта в Австрии почитают, как никого другого. Он здесь везде, но особенно популярен Моцарт в кондитерских магазинчиках – в виде конфет. А появились конфеты "Моцарт" в 1890 году на родине композитора, в городе Зальцбурге. Их придумал зальцбургский кондитер Пауль Фюрст и назвал в честь своего великого соотечественника. Первые конфеты "Моцарт" изготавливались вручную. Говорят, герр Фюрст был довольно суровым хозяином. Он заставлял своих работников петь во время работы, чтобы они не могли в это время есть конфеты. Конфеты были так хороши, что получили высшую награду на кондитерской выставке в Париже в 1905 году. А 2006 году в Зальцбурге установили памятник, который называется "Сфера" в виде золотого шара, на котором стоит маленький человек. Золотой шар символизирует увеличенную в десятки раз конфету "моцарт", а человек – это её создатель Пауль Фюрст.

Ostermann Pipes Am Hof 5, 1010 Wien

Вне всякого сомнения, одним из самых известных курильщиков трубок, можно назвать всеми нами любимого Шерлока Холмса. Мы привыкли видеть его в кино с большой изогнутой трубкой, однако на самом деле, трубка Холмса выглядела совершенно иначе. Изогнутые трубки вошли в моду в ХХ веке, а во времена Холмса были в ходу более прямые и длинные. А все дело в том, что самый первый исполнитель роли Холмса в кино, актер Уильям Джиллет, понял, что с длинной трубкой в зубах, он абсолютно не может произносить текст. Поэтому ему заменили трубку на более удобную – изогнутую. С тех пор и пошло такое искажение действительности. У книжного Шерлока Холмса было несколько видов трубок, но самой любимой считалась небольшая глиняная трубка. Именно её он использовал во время длительных размышлений над трудными случаями в практике. Такая же трубка заинтересовала нашу ведущую Машу.

Strudelshow Café Residenz Kavalierstrakt 52 1130 Wien

В Австрии не так много блюд, которые во всём мире ассоциируются с этой страной, и одно из них – яблочный штрудель. При этом штрудель даже не исконно австрийский продукт, его родиной является Венгрия. Но популярность штруделя в Австрии невероятна, так же как и его важность для австрийцев. Есть поверье, что в старые времена при выборе невесты, обязательно оценивали, насколько хорошо она готовит штрудель. Если штрудель приходился не по вкусу родным жениха, помолвку могли даже разорвать!

Слово "штрудель" переводится с немецкого как "водоворот, вихрь". Это связано с тем, что раньше штрудель выпекали в виде спирали. Сегодня штрудель обычно выпекают в виде обычного прямого рулета – для удобства нарезки. В Вене говорят, что тесто для штруделя нужно раскатать настолько тонко, чтобы через него можно было читать газету.

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien

Долгие годы китайцы тщательно оберегали секрет производства фарфора от всего мира. Еще бы, ведь изделия из фарфора, которыми торговал Китай, стоили баснословных денег! Европейцы неоднократно пытались его выведать, но многочисленные попытки ни к чему не приводили. И вот, в 1710 году опыты немецкого алхимика Иоганн Фридрих Бёттгера увенчались успехом, и ему удалось получить драгоценный материал. Европейский фарфор на радостях даже окрестили "белым золотом". А еще спустя несколько лет открылась Венская фарфоровая мануфактура Аугартен  – первая в Австрии фабрика по производству фарфора. Она существует до сих пор, и наша ведущая Маша решила её посетить. Мы не знаем, сколько точно стоил китайский фарфор, но думаем, что цены на венский в наши дни недалеко ушли от цен на китайский в средние века.

Original Wiener Schneekugelmanufaktur Schumanngasse 87 1170 Vienna

Говорят, что первые снежные шары появились еще во Франции в 19 веке. Популярность они приобрели в 20-х годах прошлого века и стали традиционным атрибутом рождественских праздников. Очень популярные снежные шары в кинематографе – их часто можно увидеть в фильмах, связанных с зимними праздниками, да и не только с ними. А компания "Coca-Cola" сделала снежные шары центральным предметом своей рождественской рекламной компании. Вы наверняка помните кадры, в которых Санта-Клаус управляет миром с помощью волшебного снежного шара?

Наш ведущий Антон, не смотря на скромный бюджет, тоже не пожалел денег на кусочек рождественского волшебства.

Билли Джоэл называл Вену перекрёстком, местом взаимного обмена, местом, где культуры объединяются. Надеемся, что, когда вы отправится в этот город, у вас тоже произойдет взаимный обмен – в вашем сердце поселится частичка Вены, а в Вене навсегда останется частичка вашей души.

Телепрограмма