Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

11 самых весенних песен

11 самых весенних песен

12 марта 2015 | 17:00

 "А за вікном майже весна,
І, Боже мій, як несподівано вона
Змінює все моє майбутнє,
Моє майбутнє і моє життя."

( Океан Эльзы)

В последние дни зимы почему-то всегда кажется, что она длится невероятно долго и ей не будет конца. Но вот наступает март с его пока еще не очень теплыми, но уже яркими солнечными лучами, небо над головой проясняется. Природа потихоньку начинает пробуждаться ото сна, как бы намекая, что и людям пора выходить из зимней спячки. А что может помочь в этом лучше, чем подборка бодрящих весенних песен? Слушайте, наслаждайтесь и заряжайтесь энергией:)

1. Потап и Настя – "Чумачечая Весна"

У Потапа есть хобби - он любит подслушивать интересные словечки в разговорах, а потом использовать их в своих текстах. Именно так и появилось слово "чумачечая". Музыкант услышал его из уст беззубого алкоголика, который что-то эмоционально объяснял приятелю и просто не мог выговорить слово "сумасшедший". "Вася, ну ты че, чумачечий?", - эту фразу и подслушал Потап, и с его легкой руки слово стало очень популярным в народе.

2. "Воплі Відоплясова" – "Весна"

Музыканты "ВВ" целых пять лет жили и работали в Париже. Именно там была написана "Весна". С 1997 года у ребят появилась традиция - песней "Весна" они всегда заканчивают свои концерты.

3. "Океан Ельзи" - "Майже весна"

Песня была написана в 2003 году и стала одной из самых культовых композиций в творчестве группы. А вот сам Вакарчук относится довольно критично к своему творению: "Очень примитивный ритм. Я очень долго писал эту песню. Мне она нравится меньше всего, но играет свою роль. На концертах такие песни нужны. Она будет звучать очень энергично. А вот текст мне очень нравится".

4. Наталья Могилевская – "Я весна"

Альбом "Только я", в котором прозвучала песня "Я - весна", был первым альбомом Натальи Могилевской, где она выступила не только как певица, но и как продюсер. При чем, с обеими ролями она справилась прекрасно – после выхода альбома Могилевскую назвали лучшей певицей года.

5. "Ляпис Трубецкой" - "Яблони"

У группы "Ляпис Трубецкой" много лет существовала традиция – в конце каждого выступления музыканты обращались к зрителям с пожеланием "Живите счастливо и радостно". В августе прошлого года лидер группы Сергей Михалок произнес эти же слова, но уже по грустному поводу - группа "Ляпис Трубецкой" официально прекратила свое существование. Утешает только то, что ребята не завершили полностью свою творческую деятельность, а создали два новых проекта. Лидер группы Сергей Михалок создал собственный проект «Brutto», большая же часть музыкантов перешла в проект "Trubetskoy". Хочется верить, что музыканты хоть уже и порознь, но еще порадуют своих слушателей.

6. "Город 312" - "Весна"

Своим продюсером группа "Город 312" обзавелась совершенно случайно. Ребята давали концерт в поддержку своего первого диска "213 дорог" на рынке "Горбушка" в тот день, когда туда зашел генеральный директор студии звукозаписи "Реал-Рекордс". Ему понравилось выступление музыкантов и он предложил им сотрудничество. А еще через полгода вышел альбом "Вне зоны доступа", в котором и прозвучала впервые песня "Весна".

7. "5’Nizza" - "Весна"

Для тех, кто еще не слышал эту прекрасную новость, мы рады сообщить – группа "5’Nizza" возвращается! Андрей Запорожец и Сергей Бабкин уже объявили, что дадут два концерта летом этого года. "После восьми лет молчания мы решили, что нам снова есть, что сказать, а старые песни, возможно, обретут новую жизнь и смысл", — прокомментировал воссоединение Андрей Запорожец. Напомним, что группа распалась в 2007 году, когда ее участники разошлись во мнениях по поводу того, как должно дальше развиваться их творчество.

8. "Ночные снайперы" - "31 весна"

Песню "31 весна" Арбенина написала в тот период, когда её творческая жизнь была далеко не безоблачной. Друзья предлагали ей бросить музыку и заняться чем-то, что приносит деньги. Арбенина уже сама склонялась к тому, чтобы устроиться на хорошо оплачиваемую работу к одному из своих влиятельных знакомых. Однако во время разговора она случайно взглянула в окно и увидела проходивших мимо уличных музыкантов. Этот незначительный, казалось бы, эпизод, очень сильно повлиял на Арбенину, она поняла, что без музыки она не сможет жить, и отклонила предложение. А вскоре после этой истории  она написала "31-ю весну".

9. Андрей Хлывнюк (Бумбокс) – "Весна"

Возможно, не все об этом знают, но голос Андрея Хлывнюка, вокалиста группы "Бумбокс" мы можем услышать не только в песнях. Андрей озвучил одного из персонажей в известном  французском фильме "13-й район: Ультиматум" - полицейского по имени Дамьен. В украинской озвучке, разумеется. А компанию ему составили два популярных шоу-мена – Евгений Кошевой и Потап.

10. Николай Носков – "Паранойя"

По словам Николая Носкова, песню "Паранойя" он написал по заказу одной из радиостанций, которой нужен был хит. Когда песня была написана, заказчикам не понравилось название: "Коля! Ну что это такое – паранойя? Кто будет слушать песню, которая называется "Паранойя"?". Тогда Носков предложил переименовать композицию в "Весеннюю песенку". С таким названием она продержалась в чартах несколько недель, но потом "Паранойя" все-таки взяла вверх и именно так песня и вошла в историю.

11. Иван Дорн (feat. Pianoboy) - "Весна"

Совместное видео Ивана Дорна и Дмитрия Шурова было снято еще год назад, но появилось в сети только осенью. Так что, можно сказать, что наступившая весна стала первой весной для этой композиции. Поклонник в шутку прозвали дуэт "ШурДорн". "Дима привез профессионалов, я привез новичков. Мы чуть не сломали микрофон, а они чуть не написали целый альбом", - рассказал Дорн о совместной работе с Шуровым и его командой.

Телепрограмма