Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 простых способов развлечь ребенка в дороге

10 простых способов развлечь ребенка в дороге

12 апреля 2019 | 09:36

"Всё интересно, на что не взгляни"
Один забавный паровозик

Помните тот симпатичный и любознательный Паровозик из Ромашкова? Он по дороге встречал столько интересного, что каждый обычный маршрут для него становился приключением.
Мы часто ездим куда-то со своими детьми. И если фуникулёр – сам по себе то ещё развлечение, то что делать с маршрутками, метро и трамваями? Стоит превратить поездку в запоминающуюся, а главное – полезную и развивающую игру для ребёнка. У нас есть несколько идей.

1. Восхищайтесь. Паровозик из Ромашкова ездил по тем же рельсам, что и другие. Но замечал то, на что другие не обращали внимания. Учите малыша любоваться. Кажется, ещё вчера этот куст сирени быль совсем угрюмым, а теперь он уже цветёт!

2. Тренируйте внимательность. Ребёнку со временем предстоит самому добираться до школы по этому маршруту? Поиграйте с ним в следопыта. Пусть он покажет маме основные приметы по пути, как он поймёт, где выходить.

3. Используйте зеркальце. Благо, оно всегда найдётся в косметичке. Что-то давно вы не пускали солнечных зайчиков.

4. Учите столицы. Педагоги явно оценят такую "географическую образованность" малыша. А вы вспомните заодно, то, что позабыли со школы. Кстати, помните ещё, какая столица Танзании?

5. Рассказывайте истории. Хорошо запоминается то, что услышано мельком. Поведайте ребёнку по дороге, что был такой дядя Цезарь, и что в Африке жарко.

6. Сочиняйте истории. Увидели какую-то ситуацию в окошке? Додумайте вместе, что могло бы случиться дальше. Что было бы, если бы этот парень с гитарой был принцем из сказочного королевства?

7. "Скороговорьте". Если в транспорте не много народу, можно тихонько повторять скороговорки. Подберите заранее несколько новых, которые порадуют современного шкета. Например, "Блогер блогершу во френды добавил, блогерша блогера в блеклист занесла".

8. Вспоминайте песенки. Напойте одну или две строчки, пусть ребёнок постарается припомнить, что это за песня. И обязательно продолжит.

9. Учите малыша правилам вежливости и дорожного движения. Вы уступили место бабушке, или обошли автобус сзади – будьте уверены, что сын или дочка всё повторят за вами.

10. Не забудьте верёвочку. Да, старая игра на пальцах в Верёвочку – отличный способ занять малыша. И ещё развить мелкую моторику.

Телепрограмма