Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

12 сказочных европейских городков, в которых вы непременно захотите побывать

12 сказочных европейских городков, в которых вы непременно захотите побывать

6 мая 2019 | 13:35

"Город-сказка, город-мечта,
Попадая в его сети, пропадаешь навсегда"

В нашей сегодняшней подборке не будет огромных мегаполисов и знаменитых столиц. Сегодня мы напишем о маленьких и гораздо менее известных европейских городках. Каждый из них – это сказочно прекрасное место, от красоты которого захватывает дух. Только должны предупредить – один лишь вид этих городов пленяет сразу и навсегда, и потом становится очень трудно бороться с желанием бросить все и отправиться в путешествие по Европе, чтобы увидеть их собственными глазами.

1. Зальцбург, Австрия

Австрийский Зальцбург известен на весь мир тем, что здесь родился Моцарт. Но это еще и очень красивый город, и популярный горнолыжный курорт. Свое название ("соляная крепость") Зальцбург получил благодаря богатым месторождениям соли, которая когда-то была основным источником доходов города.

2. Амальфи, Италия

Амальфийское побережье Италии напоминает ожерелье, только не из драгоценных камней, а из живописных поселений, главным из которых является Амальфи. Городок, расположенный на склоне скалы, утопает в зелени оливковых и цитрусовых деревьев, а на крышах домов жители разбивают сады. По легенде здесь была похоронена возлюбленная Геракла, прекрасная нимфа Амальфи, в честь которой и был назван городок.

3. Бибури, Великобритания

На юго-западе Англии в графстве Глостершир расположена небольшая деревушка Бибури, которая считается самой живописной и красивой в этой стране. Поэты и художники уже давно вдохновлялись ее потрясающими видами, а с недавних пор к ним присоединились и кинематографисты. Бибури неоднократно снимали в фильмах, среди которых такие известные картины как "Дневник Бриджет Джонс" и сериал "Мисс Марпл".

4. Кольмар, Франция

Очаровательный эльзасский городок Кольмар в разные годы принадлежал то Франции, то Германии, поэтому до сих пор здесь весьма ощутимо влияние обеих культур. Каким-то чудом так сложилось, что в этом маленьком городке представлены чуть ли не все архитектурные стили средневековья, благодаря чему он считается настоящим музеем под открытым небом. А еще жители Кольмара очень гордятся тем, что здесь когда-то жил Федерик Огюст Бартольди, создавший Статую Свободы. Уменьшенную копию этой скульптуры можно увидеть на выезде из города.

5. Кордова, Испания

"Подождите, подождите, что-то такое знакомое… О, да это же Длинный мост в Волантисе!", - воскликнут поклонники "Игры престолов" и будут правы. Кадры Вольного города снимали именно здесь, в Кордове. Сейчас Кордова – это небольшой город в Андалусии, но когда-то она была столицей могущественного Кордовского халифата. Многое в городе сохранилось еще с тех времен, так что для тех, кто интересуется мавританской архитектурой или хочет снять фильм о тех временах, здесь просто рай.

6. Альберобелло, Италия

Маленький, как будто кукольный городок Альберобелло находится на юге Италии, на побережье Адриатического моря. Известность ему принесли белые каменные домики с купольными крышами – трулли. Таких домов больше нет нигде в мире, да и местность здесь сама по себе очень живописна.

7. Фрайбург, Германия

Во Фрайбурге, как и любом старинном городе, история тесно переплетается с легендами, и порою трудно распознать, где кончается реальность и начинается выдумка. Говорят, что здесь когда-то жил изобретатель пороха Бертольд Шварц, но так ли это было на самом деле доподлинно неизвестно. А еще местные жители уверяют, что именно здесь были придуманы настенные часы с кукушкой и знаменитый шварцвальдский вишневый торт "Черный лес".

8. Жирона, Испания

Красивый испанский городок Жирона невероятно уютен, а его центральная часть осталась практически нетронутой со времен средневековья. Чем-то он похож на маленькую Барселону, но здесь есть свой, совершенно особый колорит. А еще Жирона знаменита своими яркими разноцветными домиками, которые тянутся вдоль реки Оньяр. Кстати, один из мостов через реку, был спроектирован Густавом Эйфелем, и его причудливые формы, неуловимо напоминают Эйфелеву башню.

9. Гальштат, Австрия

Австрийский городок Гальштат настолько впечатляет людей, что один из китайских олигархов захотел иметь в своей стране его точную копию. На строительство этого поселка магнат не пожалел миллиарда долларов. А вот в настоящем Гальштате, безусловно, все изумительно, за исключением одного нюанса – здесь катастрофически не хватает земли. Со всех сторон он окружен водой и скалами, и ему совершенно некуда расширяться. Поэтому жители города решили сэкономить на кладбищах – они хоронят своих земляков только на 10 лет. По истечении этого срока, их останки выкапывают, покрывают росписью и выставляются на всеобщее обозрение в часовне. А на освободившихся местах осуществляются новые захоронения.

10. Лурд, Франция

Городок Лурд во Французских Пиренеях стал широко известен в середине XIX века, после того, как в одной из местных пещер простой крестьянской девочке Бернадетт Субиру явилась Дева Мария. Богоматерь также одарила один из источников, бьющий в гроте, волшебной силой, способной исцелять болезни. За прошедшие с той поры полтора века было зафиксировано более 7 тысяч случаев таких необъяснимых исцелений, а 69 из них были признаны церковью чудесными. Неудивительно, что каждый год в Лурд приезжают миллионы паломников со всего мира в надежде обрести здоровье и счастье.

11. Блед, Словения

Блед находится в северо-западной части Словении на берегу горного озера с одноименным названием. Одна из главных достопримечательностей города – островок посреди озера, на котором находится Мариинская церковь. Легенда гласит, что если пробить в колокол, расположенный в церковной часовне, загадав при этом желание, оно обязательно сбудется.

12. Сплит, Хорватия

Сплит – город с уникальной архитектурой, где соединяются все мыслимые и немыслимые стили. Самая известная достопримечательность Сплита – это Дворец Диоклетиана, того самого императора, который отрекся от власти и уехал в деревню выращивать капусту. Эта история хорошо знакома каждому, кто хоть раз в жизни смотрел фильм "Москва слезам не верит". Справедливости ради надо отметить, что до отречения Диоклетиан был очень хорошим правителем – при нем был восстановлен мир как внутри страны, так и на границах государства, чего до этого уже давно не случалось.

Телепрограмма