Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Премьера на К1!  20 мая стартует культовый сериал "Доктор Кто"

Премьера на К1! 20 мая стартует культовый сериал "Доктор Кто"

12 мая 2019 | 13:32

Телесериал "Доктор Кто" стал целой эпохой не только для британского, но и для всего мирового телевидения.

В понедельник, 20 мая, в 17:10 на телеканале К1 стартует показ одного из самых легендарных телесериалов – "Доктор Кто" (Doctor Who).

Главные роли в картине исполнили Мэтт Смит, Карен Гиллан, Артур Дарвилл, Алекс Кингстон, Дженна Коулман.

По сюжету, Доктор Кто - это легендарный межгалактический герой, знаменитый искатель приключений и путешественник сквозь пространство и время. В тех далёких мирах, откуда он прибыл, пред ним преклоняются и называют Властелином времени. Его миссия - спасти человеческую расу от инопланетян, готовящихся к захвату Земли и уничтожению людей. Пришельцы уже среди нас, они рассеялись среди людей, но их коварному замыслу еще можно помешать. 

Сериал "Доктор Кто" (Doctor Who) — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. Он стартовал в ноябре 1963 года на канале ВВС. В 1989 его съемки остановили, но в 2005 шоу перезапустили. Сам же Доктор путешествует во времени и пространстве на машине под названием "Тардис". Роль главного персонажа за все время трансляции сериала исполнили 13 актеров.

С 20 мая К1 покажет приключения "Одиннадцатого Доктора" (англ. Eleventh Doctor)  - с 5 по 7 сезон. Роль Одиннадцатого Доктора сыграл актёр Мэтт Смит, заменивший Дэвида Теннанта (Десятого Доктора) в серии "Конец времени". Мэтт стал самым молодым актёром, игравшим Доктора.

Премьера сериала состоится в понедельник в 17:10. Далее сериал пойдет по будням в 16:50.

4  интересных факта о сериале:

  1. "Доктор Кто" трижды попал в Книгу рекордов Гиннеса: как самый длинный и как самый успешный научно-фантастический проект (учитывались рейтинги показов на телевидении, количество скачиваний с iTunes, мировые продажи книги и фильма на DVD). Юбилейный эпизод британского сериала транслировался одновременно в 94 странах, а его аудитория составила более десяти миллионов зрителей. Это позволило "Доктору Кто" попасть в Книгу рекордов Гиннеса за самую масштабную одновременную телетрансляцию.
  2. ТАРДИС, межпланетный корабль, на котором путешествует герой, выглядит как старая синяя телефонная будка для связи с полицией (такие часто ставили на улицах британских городов) – ее авторы фильма купили у полиции Лондона. К 50-летию сериала в Новой Зеландии выпустили двухдолларовую монету с изображением корабля Доктора, а в лондонском аэропорту Хитроу установили раритетную будку.
  3. Легендарный музыкант из группы "The Rolling Stones" Мик Джаггер имеет непосредственное отношение к созданию сериала "Доктор Кто". Именно его поместье Старгроув использовалось для съемок эпизодов "Pyramids of Mars" (13 сезон, 1975 год) и "Image of the Fendahl" (15 сезон, 1977 год). Однако сам Джаггер на съемках не присутствовал.
  4. Согласно изначальному замыслу ВВС, сериал должен был стать учебным и предназначался для семейного просмотра – даже спутниками Доктора тогда были школьные учителя истории и естествознания. Но рассказы о науке, космосе и истории зрителям не так понравились, как приключения Доктора и встречи с инопланетянами. Поэтому планы переиграли: сериал стал научно-фантастическим.

Смотрите сериал "Доктор Кто" с 20 мая по будням  в 16:50 на телеканале К1!

Телепрограмма