Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 лучших фильмов Роберта Родригеса

10 лучших фильмов Роберта Родригеса

27 июня 2019 | 00:36

"Я выбрал кино, потому что в нем можно совместить
фотографию, рисунок, музыку – все, чем я занимался"
(c) Роберт Родригес

В 23 года Роберт Родригес  покорил Голливуд фильмом с бюджетом в 7 тысяч долларов. В его первых фильмах снимались Антонио Бандерас, Сальма Хайек, Квентин Тарантино и Джессика Альба.  Музыку, которую написал Родригес к фильму "Убить Билла" - он продал Квентину Тарантино за $1. У его фильмов не было ни одного коммерческого провала. Уникальная личность, он снял действительно выдающиеся фильмы, которые мы пересматриваем десятки раз. В нашей сегодняшней подборке – лучшие фильмы Родригеса и самые интересные факты о них.

1. Дети шпионов 4: АрмагеддонСмотрите в пятницу в 18:00 на К1!

Брат и сестра поневоле должны стать крутыми шпионами, чтобы помешать мечтающему о мировом господстве злодею, и выручить из беды собственную мачеху — секретного суперагента, удалившегося на покой.

Новые дети-шпионы — родственники хорошо знакомых нам Джуди и Кармен. А в роли их мачехи снялась (немного неожиданно, признаться) Джессика Альба, в представлениях уж точно не нуждающаяся.

2. "Музыкант"
Простой музыкант приезжает в небольшой городок, где его по ошибке принимают за профессионального убийцу.

Деньги на свой первый фильм Родригес заработал, приняв участие в медицинском исследовании. В течение месяца он принимал экспериментальное лекарство, блокирующее поступление в организм холестерина. За участие Родригесу заплатили три тысячи долларов, еще четыре добавил его друг Карлос Галлардо, сыгравший Музканта. Итого, семь тысяч долларов – весь бюджет фильма, после которого имя Роберта Родригеса стало известным всему миру.

3. "Отчаянный"
Раньше он был прекрасным музыкантом. Но после того, как его любимую девушку убили, а его самого лишили возможности играть, ему пришлось стать мстителем.

Для Сельмы Хайек фильм "Отчаянный" стал настоящей "путевкой в жизнь". А ведь продюсеры изначально хотели снимать в роли Каролины Дженифер Лопес, которая на тот момент была гораздо более известной. Но тогдашняя жена Родригеса, и по совместительству продюсер ленты Элизабет Авеллан, уговорила мужа утвердить мексиканскую актрису. Похоже, что об этом решении никто не пожалел. Позже Родригес рассказывал, что когда снимали постельную сцену между Сельмой Хайек и Антонио Бандерасом, полюбоваться на это зрелище пришли все до единого члены съемочной группы.

4. "Однажды в Мексике"
Завершающий фильм трилогии о Музыканте ("Музыкант", "Отчаянный"). Агент ЦРУ по имени Сэндс нанимает его, чтобы убить генерала Маркеса, которого Музыкант считает виновником гибели своих родных.

В роли Сэндса изначально должен был сниматься Джордж Клуни. Однако что-то у него там не сложилось, и в конце концов роль досталась Джонни Деппу. Изобретательный Депп придумал много всяких "штучек" для образа своего героя. Например, именно Депп решил, что Сэндс должен все время одеваться, как турист, носить майку с надписью "ЦРУ", надевать дурацкие костюмы, и бездарно гримироваться. Впрочем, не все идеи Деппа были приняты режиссером. Например, актер хотел, чтобы его герой везде носил с собой биографию голливудской звезды середины XX века Джуди Гарленд. Тем самым Депп хотел показать, что его герой питает тайную страсть к бродвейским мюзиклам. Но Родригес решил, что это уж слишком.

5. "Гонщики"
Дьюд мечтает уехать из своего родного городка и стать звездой рок-н-ролла. Но между ним и местным шерифом возникает соперничество, которое переходит в открытую вражду.

Несмотря на то, что фильм понравился и зрителям, и кинокритикам, сам Родригес назвал его дегенеративной фигней. Съемки были для него пыткой, и только приступив к монтажу, который он делал самостоятельно, он смог более-менее расслабиться. А все дело в том, что Родригес считал, что снимать кино надо быстро, в частности "Гонщики" были сняты всего за 13 дней. Члены съемочной группы не выдерживали такого темпа, поэтому между ними и режиссером постоянно происходили конфликты. Позже Родригес даже написал об этом целую книгу.

6. "От заката до рассвета"
Братья Гекко – опасные преступники, сбежавшие из тюрьмы. Спасаясь от полиции, они решают провести ночь в баре, работающем от заката до рассвета.

Одним из главных украшений фильма стала сцена, в которой вокруг тела очаровательной вампирши обвивается живой питон. Проблема была в том, что исполнительница роли этой самой вампирши, Сэльма Хайек, в жизни ужасно боялась змей и не хотела сниматься в этой сцене. Родригесу пришлось пойти на хитрость, чтобы уговорить актрису. Он сказал, что в фильме готова сняться Мадонна и питон для нее не является ни малейшей проблемой. Отдать свою роль вот так просто другой женщине – этого темпераментная латиноамериканка уже никак допустить не могла. Пришлось ей сцепить зубы и два месяца посещать психотерапевта, чтобы избавиться от своего страха.

7. "Факультет"
Обыденные проблемы учеников колледжа отступают на второй план, когда ребята начинают подозревать о том, что их преподаватели – пришельцы, представляющие серьезную опасность для землян.

С этого фильма началось сотрудничество Роберта Родригеса со студией Miramax. Родригес вспоминал, как все начиналось: "Я пошел к Бобу Вайнштейну и предложил: "Вы даете мне зеленый свет на три моих авторских работы, среди которых "Дети шпионов", и я сниму четвертый на ваш выбор". "Через два месяца мне позвонили со студии и предложили снять "Факультет". Вначале я отказался, так как хотел сперва снять свое кино. Но мне сказали, что надо делать этот фильм быстрее, потому что тинейджерское кино умрет уже через год. Как оказалось, они были правы, и фильм пришелся очень к месту".

8. "Город грехов"
Город Бэйсин-сити не зря прозвали Городом грехов. Власть здесь коррумпирована, а улицы смертельно опасны. В фильме несколько сюжетных линий, герои которых так или иначе связаны между собой.

Режиссером одного из эпизодов в фильме стал давний друг Родригеса Квентин Тарантино. Интересно, что у друзей в последние годы сложилась интересная система оплаты труда. Когда Родригес написал музыку к фильму "Убить Билла. Фильм 2", Тарантино с барского плеча заплатил ему целый доллар. В "Городе грехов" Родригес продолжил начатый Тарантино аттракцион невиданной щедрости и выплатил такой же гонорар ему. И пообещал, что за работу в "Городе грехов 2" заплатит Тарантино аж два доллара. Позже, он видимо, понял, что незачем так бездумно швыряться деньгами и во второй фильм Тарантино не позвал.

9. "Планета страха"
Жители техасского городка вынуждены противостоять нашествию зомби. Возглавляет это народное ополчение бывшая танцовщица гоу-гоу Черри.

В 2005 году на каннском кинофестивале Роберт Родригес познакомился с Роуз Макгоун, звездой сериала "Все женщины - ведьмы", и влюбился в нее с первого взгляда. Год спустя он специально для нее написал роль в "Планете страха". Совместный труд, как известно, объединяет, и во время съемок у Родригеса и Макгоун начался роман. Позже они даже объявили о своей помолвке. Однако свадьбе не суждено было состояться, и в 2009 году пара распалась. Роуз Макгоун через несколько лет вышла замуж за художника Дейви Дитейла, а вот Родригес все еще ходит в завидных холостяках. Ну, если можно считать завидным холостяка, имеющего пятеро детей от первого брака.

10. "Мачете"
Суровый и беспощадный наемник Мачете узнает, что его подставили люди, которые его же и наняли. Теперь делом его жизни становится месть.

Роберт Родригес и Дэнни Трехо познакомились в далеком 1993 году на съемках фильма "Отчаянный". Именно тогда у Родригеса и зародилась идея снять фильм, в котором Трехо сыграл бы главную роль. Уж очень колоритной была внешность этого актера. Кстати, тогда же Трехо и Родригес выяснили, что они на самом деле троюродные братья. Любопытно, что имя Мачете герой Трехо уже носил и раньше – в серии фильмов о "Детях шпионов".

Телепрограмма