Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Счастливы вне времени. Люди, победившие старость

Счастливы вне времени. Люди, победившие старость

3 июля 2019 | 17:46

"В любом возрасте оставаться ребенком – это лучший способ прожить жизнь на полную"
М/ф "Гинтама"

"В сорок лет жизнь только начинается", - говорила героиня известного фильма. Не можем с ней согласиться, ведь жизнь может "только начаться" вообще в любом возрасте. Каждый герой нашей сегодняшней публикации достоин того, чтобы о нем написали целый роман. Эти люди сумели бросить вызов времени и доказали, что старость – не помеха счастью, радости и активной жизни.

Нинель Блохина

Жительнице белорусского города Гродно Нинель Блохиной 70 лет, но выглядит она минимум на двадцать моложе. Она занимается йогой, катается на роликах и путешествует по миру. На вопрос, откуда она берет силы на все это, Нинель отвечает: "Путешествия — это мое вдохновение, моя жизненная подпитка, то, что дает силы на дальнейшую жизнь. А еще, думаю, мой успех в том, что я всегда была открыта людям: как взрослым, так и детям. Я всегда легко принимала критику и советы. Еще в юности один умный человек сказал мне: "Ты должна жить так, как будто за тобой следят видеокамеры". И я стараюсь так жить".

Робер Маршан, велогонщик

Как вы думаете, если вы доживете до 100 лет, как вы будете праздновать свой день рожденья? В кругу семьи, сидя в уютном кресле и укутавшись пледом? Робер Маршан, которому сейчас 104 года, обычно отмечает этот день, участвуя в каком-нибудь трудном велопробеге. Самый взрослый (язык не поворачивается употребить слово "старый") велогонщик мира начал серьезно заниматься спортом в 78 лет и с тех пор регулярно устанавливает новые и новые рекорды. Стать велосипедистом Робер мечтал еще с юности, но тогда ему сказали, что у него слишком маленький рост для этого. 60 лет понадобилось Роберу, чтобы поверить в себя и понять, что если ты спортсмен в душе - никакой рост не станет этому помехой.

Дорис Лонг

Дорис начала заниматься альпинизмом, когда ей было 85. За 17 лет, прошедших с той поры, она совершила множество благотворительных спусков, собирая деньги на больницы и хосписы. Глядя на головокружительные трюки, которые вытворяет на тросе эта бабушка, невозможно поверить в то, что ей уже 102! Силы и энергию Дорис черпает в заботе о других людях: "У меня много домашних животных, — поясняет миссис Лонг. — Собака, кошка, курицы. И я отдаю яйца соседям, а еще капусту, ну и всё прочее из моего огорода. Потому что мне нравится отдавать. Я очень люблю помогать людям. Я бы хотела получить в наследство очень много денег, чтобы я могла сесть и выписать чеки множеству благотворительных организаций. Для себя мне ничего не нужно. Мне было бы приятно все эти деньги просто раздать".

Джон Лоу

Всю свою жизнь Джон Лоу мечтал танцевать, а решился на это только в 80 лет. "Если не сейчас, то когда же?", - подумал он и открыл двери ближайшей балетной студии. Через девять лет упорных занятий Лоу начал выступать на сцене. Сейчас ему 96, он посещает репетиции в театре три раза в неделю, а кроме того, каждый день занимается дома. Когда Джону хочется отдохнуть, он выходит в парк и катается на роликах. Тем, кто еще выбирает себе занятие по душе, Лоу советует: "Найдите что-нибудь, что полностью изменит вашу жизнь. Это трудно, и мне, может быть, повезло. Но я думаю, что каждый может что-то придумать. Балет заставляет меня держать спину прямо и позволяет обманывать время".

Ясмина Росси

Американка Ясмина Росси стала моделью в том возрасте, когда большинство ее коллег уже заканчивают свою карьеру, - ей было 40 лет. Сейчас ей 60 и она более востребована, чем юные девушки. Ясмина охотно делиться секретами своей молодости: делать то, что любишь, заниматься спортом, правильно питаться и ухаживать за собой. Особая гордость модели – это ее прекрасные седые волосы, на которых нет ни грамма краски.

Мадонна Бадер

Американская монахиня Мадонна Бадер долгие годы вела скромную и тихую жизнь, как и положено человеку ее сана. А в 48 лет, чтобы укрепить тело и душу, она решила заняться бегом. Через 4 года она приняла участие в одном из сложнейших состязаний – триатлоне Ironman ("Железный человек"), который включает марафон, заплыв на 4 км и велогонку длиной в 180 км. К 85 годам Мадонна приняла участие более чем в 300 соревнованиях. Ее правила жизни просты – нужно любить себя и других, стойко переносить испытания, сохранять мир в душе и заботиться о своем теле: "Человеческое тело – это шедевр Господа. Поэтому и относиться к нему нужно как к шедевру – любить и беречь".

Реймонд Вудкок

До 63 лет Реймонд Вудкок работал простым таксистом, а когда вышел на пенсию придумал свой собственный способ, чтобы не скучать. Он решил собирать деньги на благотворительность, совершая экстремальные приключения. Где только не побывал Реймонд за 10 лет, прошедшие с тех пор! Он поднимался на Килиманджаро, забирался в кратеры сицилийских вулканов, путешествовал по Арктике на собачьей упряжке, пересекал пешком Долину смерти. И это только малая часть его подвигов. Реймонд говорит, что сейчас он абсолютно счастлив, так как имеет возможность не просто воплощать свои детские мечты, но и помогать другим людям.

Грета Понтарелли

До 59 лет Грета Понтарелли успешно руководила коуч-компанией. А в 59 ей поставили диагноз остеопороз (болезнь, которая разрушает кости). Бороться с этим заболеванием помогают физические нагрузки, и Грета решила выбрать такие занятия, которые бы приносили ей не только пользу, но и радость, - танцы на пилоне. Она оказалась настолько способной, что уже через пару лет начала выступать на сцене. Пилон помог Грете не только укрепить здоровье, но и поверить в себя. А, кроме того, она считает, что ее опыт показателен для других: "Многие уже в 40-45 лет считают, что им поздно начать что-то новое и найти свою мечту. Я рада, что могу переубедить их и показать, что это не так".

Телепрограмма