Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

5 интересных фактов о Двенадцатом Докторе Кто (Питере Капальди)

5 интересных фактов о Двенадцатом Докторе Кто (Питере Капальди)

22 августа 2019 | 10:29

с 27 августа в 16:40 на К1 начинается показ 8-10 сезонов легендарного сериала "Доктор Кто", главную роль в которых сыграл шотландский актёр Питер Капальди (Двенадцатый Доктор).

На момент съемок харизматичному шотландцу было 55 лет, а к их окончанию фанатов у сериала увеличилось. Все потому что Двенадцатый Доктор получился уникальным воплощением всего предыдущего опыта бессмертного Повелителя Времени. Всех его тысяч лет жизни, всей боли потерь и всего неугасающего великодушия. Начиная свой путь ворчливым мизантропом, Двенадцатый Доктор от эпизода к эпизоду раскрывал зрителям свою извечную суть — доброту, любовь и эмпатию ко всему живому.

Мы нашли еще 5 интересных фактов о Двенадцатом Докторе:

1. Девид Теннат ( Десятый Доктор) и Питер Капальди (Двенадцатый) с детства были фанатами сериала и это очень сильно отразилось на образе их персонажей. В детстве Питер Капальди с другом основали фан-клуб «Доктора Кто» в родном Глазго, но в него никто так и не вступил, кроме них двоих. В то время мальчишки гордо носили длинные цветные шарфы Четвёртого Доктора. Чуть повзрослев, Питер увлёкся панк-роком. В 70-х он играл в пост-панк группе в качестве вокалиста и гитариста, но любовь к режиссуре и актёрской игре победили — в 1980 году Питер закончил Академию Искусств в Глазго и уже через два года начал сниматься в кино. Много лет спустя, актёр снялся в спин-оффе Доктора Кто — сериале «Торчвуд». Что ещё интересно,  Питер Капальди играл врача в «Войне Миров Z», сотрудника Всемирной организации здоровья, что по-английски звучит как "World Health Organization", сокращённо — WHO. И роль, соответственно, звучала как WHO Doctor.

2. В возрасте 20-23 лет Питер Капальди пел и играл в панк-группе «Dreamboys», в которой на ударных выступал знаменитый, ныне американский, телеведущий Крэйг Фергюсон. Именно потому Двенадцатому доктору сценаристами было принято решение обязательно дать в руки гитару.  Да и в целом, Питер Капальди знатный меломан. Он даже вставил обложку своего любимого альбома Дэвида Боуи в одну из сцен (серия «Тук-тук»).

3. Придумывая образ Двенадцатого Доктора, сценарист и шоураннер последних 6-ти сезонов Стивен Моффат вместе с Питером Капальди, решили, что он должен быть максимально простым. Простым настолько, чтобы любой ребёнок мог надеть футболку, чёрные брюки, худи и чёрные очки стандартной формы а-ля «рей бэн» и — вуа-ля — он уже такой же крутой, как Доктор.

4. В приключениях Двенадцатого Доктора довольно часто вспоминаются современные произведения кино — аналогии с мультфильмами, например, «Холодным Сердцем» (Frozen). Подобные вещи приближают Доктора к публике и забавно смотрятся на контрасте с его суровым выражением лица и грозными бровями.

Сам же Питер Капальди тот еще любитель фантастики и фэнтези. Например, он настолько любит «Игру Престолов», в перерывах между автограф-сессиями его зачастую можно увидеть возле прилавков с тематическими сувенирами.

Что касается «Доктора Кто», то в 70-х, будучи подростком, Питер сам писал письма на ВВС, чтобы поблагодарить за любимый сериал. И прекрасно понимая, какой восторг может подарить его появление, несколько раз убегал со съёмочного павильона, чтобы заглянуть на выставку Doctor Who Experience. Для посетителей выставки это был лучший сюрприз.

Возможно, в этом и есть секрет внутреннего огонька Доктора Капальди — молодёжное бунтарство, скрытое в шотландском воспитании и спокойствии.

5. В 2016 году 11 серия 9 сезона «Ниспосланный с небес» получила номинацию на премию «Хьюго» за лучшую постановку в малой форме. Также впервые за всю историю сериала эпизод получил право номинироваться на премию «Эмми»: Питер Капальди стал первым Доктором, попавшим в лонг-лист претендентов в категории «Лучшая мужская роль в драматическом телесериале», тогда как Стивен Моффат и Рэйчел Талалэй были представлены как лучший сценарист и режиссёр соответственно, в дополнение к другим техническим номинациям.

С какого бы сезона или воплощения легендарного Доктора Кто вы бы не начинали знакомиться с сериалом, мы уверены, это знакомство перерастет в долгую симпатию, а у некоторых - в настоящую любовь к сериалу.

До встречи в эфире К1 уже 27 августа!

Телепрограмма