Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 самых модных и интересных женских хобби

10 самых модных и интересных женских хобби

12 декабря 2019 | 01:06

Давно прошли те времена, когда из всех видов увлечений женщинам были доступны только вязание и кулинария. В XXI веке у девушек выбор гораздо шире. Мы попытались выяснить, чем увлекаются современные женщины, какие новомодные хобби сейчас популярны и востребованы.

Скрапбукинг

Скрапбукинг – создание необычных альбомов, в которых запечатлена ваша личная история или история вашей семьи. Это напоминает дневник, но не написанный в форме рассказа, а составленный из фотографий, рисунков, писем, журнальных и газетных вырезок, авиабилетов, страничек тетрадей и других памятных мелочей. Альбомы могут быть самых необычных форм и стилей, разнообразие их видов ограничивается только фантазией авторов. Существуют интернет ресурсы, где скрапбукеры могут общаться, делиться знаниями, учиться чем-то новому, а также специальные магазины, где можно купить материалы для этого рукоделия.

Менди (мехенди)

Роспись по телу хной появилась пять тысяч лет назад в Древнем Египте. Какое-то время это искусство считалось забытым, но в XII веке н. э. возродилось вновь, уже в Индии. При чем, индийские женщины украшали свое тело рисунками не только для красоты. Считается, что менди приносит счастье и удачу. В нашей стране оно появилось сравнительно недавно, но уже успело приобрести множество поклонниц.

Гончарное дело

Одно из самых популярных и востребованных сегодня увлечений – это гончарство. В Украине появилось множество студий, где учат этому древнему ремеслу. Есть даже специальная школа гончарства на территории Выдубицкого монастыря. От желающих изготовить изделие из глины своими руками, нет отбоя. Безусловно, в этом деле существуют разные степени мастерства. Смастерить горшок, кувшин или миску сможет даже начинающий гончар, а вот подсвечник в виде домика или кувшин с двойными стенами сумеет слепить далеко не каждый.

Эбру

Живопись на воде возникла в Турции в XI веке, где она стало не только искусством, но и своего рода духовной практикой. Самое замечательное в эбу - то, что написать такую «плывущую» картину может каждый, даже человек, который совершенно не умеет рисовать. С помощью специальных кисточек и красок, которые не растворяются в воде, вы создадите свой собственный неповторимый рисунок. Их можно переводить на бумагу, ткань, стекло или керамику, украшать ими интерьер или одежду. Овладеть этим искусством можно как посещая специальные мастер-классы, так и практикуясь в нем у себя дома.

Игра на африканских барабанах

Для того чтобы играть на африканских барабанах, вам не нужно быть профессиональным барабанщиком. Делать это может любой человек, у которого есть чувство ритма. Главное – научиться владеть ладонью и пальцами, правильно дышать и уметь концентрироваться на том, что вы делаете. Ведь каждый звук, который издает инструмент с вашей помощью – это определенная мысль, выраженная в музыке.

Фанфикшен

Если вы любите и умеете писать, и вам нужно хобби, которым можно заниматься дома, то написание фанфиков – определенно ваша тема. Для тех, кто не в курсе, фанфики – это любительские литературные произведения по мотивам известных книг, фильмов, сериалов. В этом виде творчества нет строгих правил и критериев, поэтому вы можете полностью дать волю своей фантазии. Также не будем забывать, что такой бестселлер как "Пятьдесят оттенков серого" родился из фанфика "Сумерек". Так что это увлечение может принести автору не только удовольствие, но еще славу и деньги.

Ломография

Тем, кто не представляет свою жизнь без фотографии, мы рекомендуем попробовать одну из ее разновидностей – ломографию. "Жизнь как она есть" - этими словами можно было бы охарактеризовать подход ломографов к своему делу. На своих фото они стремятся запечатлеть красоту момента, независимо от качества съемки. Найти прекрасное в некачественных кадрах, снятых с необычных ракурсов  - вот их цель. Для тех, кто серьезно увлекается ломографией,  – это не просто хобби, а образ жизни и особое мировоззрение. Ломографы даже придумали оригинальную расшифровку для термина  "LoMo" - "love and motion" (любовь и движение).

Кандзаси (канзаши)

У слова "кандзаси" есть два значения. Это и японское искусство изготовления украшений для волос, и название самих украшений. Кандзаси были важным элементом женского гардероба, ведь по украшению в волосах можно было многое узнать о его обладательнице – её возраст, семейное положение, социальный статус и даже характер. В Японии выбор кандзаси до сих пор регламентируется сводом сложных и запутанных правил. К счастью, нашим соотечественницам не нужно соблюдать подобный этикет, они могут просто мастерить то, что нравится. Мастер-класс по кандзаси можно пройти в специальных студиях или посмотреть в интернете.

Карвинг


С карвингом хотя бы раз сталкивался каждый, кто хоть раз отдыхал в Турции или в Египте. Наверняка, вы видели в ресторанах цветы, вырезанные из арбузов, дынь, яблок или каких-то других фруктов. Подобные украшения стола сейчас очень популярны, особенно для торжественной сервировки. В последние годы даже проводятся чемпионаты мира по кравингу. Овладеть подобным мастерством под силу каждому. Для этого можно воспользоваться интернетом или посетить мастер-классы, которые устраивают кулинарные школы. А в некоторых городах есть даже специализированные студии карвинга.

Мыловарение

Изготовление мыла своими руками сейчас переживает настоящий бум. И не удивительно, ведь здесь каждая женщина может проявить собственную индивидуальность. Вы можете выбрать, как будет пахнуть ваше мыло, какого цвета, формы, размера оно будет, какую будет иметь консистенцию. Это все зависит только от вас. Именно поэтому женщины, отдающие предпочтение этому хобби, воспринимают его не просто как ремесло и удовольствие, а как настоящее искусство, позволяющее воплотить в жизнь свои творческие фантазии.

Телепрограмма