Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Необычный проект помогает детям полюбить чтение, а животным адаптироваться к жизни с человеком

Необычный проект помогает детям полюбить чтение, а животным адаптироваться к жизни с человеком

22 января 2020 | 10:07

Интересную идею предложили и реализовали работники Лиги Спасения Животных, запустив в городке Беркс программу "Книга для друзей". В рамках этой программы дети, которые обучаются в младших классах местной средней школы, ходят в приют для бездомных животных и читают вслух книги кошкам и собакам

Некоторые собаки попали в приют очень испуганными, и им нужно время, чтобы привыкнуть и адаптироваться. Они слушают голоса детей, что помогает снизить тревожность и проявить интерес.

Присутствие животных в комнате помогает детям улучшать навыки чтения – четвероногие друзья человека создают эффект слушателя, который при этом не может дать оценочного суждения об умении ребенка ни словом, ни жестом. Кот не может осудить ученика за плохое чтение, зато его всегда можно погладить, что успокаивает детей.

По мнению специалистов, при этом решаются сразу две задачи: животные успокаиваются, а дети повышают свои навыки чтения. А началось всё с того, что одна из сотрудниц приюта заметила, что её сын читает вслух животным, которые при этом перестают волноваться и засыпают. Примечательно, что программа помогает еще и детям с аутизмом.

По материалам сайта http://www.boredpanda.com/

Телепрограмма