Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 простых способов помочь природе

10 простых способов помочь природе

27 января 2020 | 09:21

"Забота об окружающей среде не всегда сводится к тому, что,
приходя в гости к кому-то, вы начинаете бродить по комнатам,
где никого нет, и выключать горящий там свет. Но начать можно и с этого"
(с) Леонардо ди Каприо

Знаете ли вы, что в Швеции существует государственная программа по получению энергии путем сжигания мусора? При чем, она настолько эффективна, что шведам уже не хватает своего мусора, и они закупают его в других странах. Только подумайте, всего 4 процента шведского мусора закапывается в землю, а остальные 96 – перерабатываются!

А пока государство занимается решением экологических проблем на глобальном уровне, почему бы нам не сделать что-нибудь хорошее и полезное на уровне персональном?  Мы предлагаем вам несколько простых, но очень действенных идей, осуществив которые, вы очень поможете природе уже сейчас.

1. Распечатывайте тексты с двух сторон листа
Только представьте, сколько расходуется бумаги в среднестатистическом офисе! Безусловно, полностью отказаться от распечатывания вряд ли возможно, но даже если просто сократить расход бумаги вдвое, это уже будет очень существенная экономия.
Кстати, вы можете привлечь к делу помощи природе и вашего ребенка. Для этого просто научите его рисовать с двух сторон альбомного листа.

2. Выключайте воду в кранах, когда она вам не нужна
Если вы еще не завели себе привычку выключать воду, когда чистите зубы, намыливаете голову шампунем, наносите на тело скраб, то почему бы не начать это делать прямо сегодня?

3. Замените краны у себя в ванной на рычаговые
Предыдущий совет может показаться не таким уж простым в реализации, если краны у вас крутящиеся. С такими кранами все-таки довольно хлопотно каждый раз включать-выключать воду, настраивая оптимальную температуру. В то время как для обладателей рычаговых кранов в этом нет вообще никакой трудности.

4. Не берите в магазине пакет для покупки, если он вам не понадобится в дальнейшем
На самом деле есть много всяких товаров, упаковывать которые нет совершенно никакой необходимости. К тому же, довольно часто в магазинах продавцы укладывают в пакеты даже уже упакованные мелочи, такие например как чулки, носки, заколки, косметику. Скорее всего, этот пакет вы дома просто выбросите.

5. В холодное время года не включайте батареи на полную мощность, если в этом нет необходимости
На самом деле, иногда для того, чтобы согреться, достаточно накинуть кофту или мастерку и надеть на ноги носки. Аналогичная рекомендация для лета – если вам жарко, не спешите включать кондиционер, попробуйте просто снять пиджак.

6. Не распечатывайте чеки в банкоматах
На первый взгляд может показаться, что экономия очень незначительная, но если задуматься о том, какое количество операций совершается ежедневно через банкоматы в одном только вашем городе, то актуальность совета становится очевидна. К счастью, большинство банкоматов сейчас оборудованы программой, которая напоминает клиентам о том, что, не распечатывая чек, они помогают сохранить природу

7. Сдавайте батарейки в утилизацию
Батарейка хоть и более безобидна, чем полиэтиленовый пакет, однако не намного – она разлагается более ста лет. В некоторых домах уже сейчас установлены специальные коробочки для сбора использованных батареек, но даже если в вашем доме такого нет, не беда. Такие же корзинки легко найти в любом магазине бытовой техники.

8. Сдавайте бутылки и стеклянные банки
К сожалению, у нас еще далеко не везде сбор мусора предполагает сортировку. Наверняка со временем и мы придем к тому, что отдельные баки для стекла будут установлены повсюду, но пока в наших городах такое можно увидеть нечасто. Впрочем, выход есть, хоть он и требует некоторых дополнительных телодвижений, - сдавать посуду в пункт приема стеклотары. Или просто оставляйте бутылки рядом с мусорными баками – их соберут и сдадут те, у кого есть время этим заниматься.

9. Храните продукты не в целлофановых, а в бумажных пакетах, а для похода в магазин заведите себя тряпичную или холщовую сумку
Период разложения полиэтиленового пакета более пятисот лет. В то время как бумажного – всего один месяц. Нехитрая арифметика позволяет подсчитать, что бумажный пакет в 6 тысяч раз эргономичнее целлофанового.

10. Пользуйтесь фильтрами для воды
Производство бутылок для воды и их транспортировка оказывают не самое лучшее влияние на экологию. Если вы откажетесь от покупки бутилированной воды, и замените ее водой отфильтрованной, вы и деньги сэкономите, и сделаете полезное для экологии дело.

Телепрограмма