Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 лучших фильмов о любви

10 лучших фильмов о любви

15 апреля 2020 | 15:03

Устраивайтесь на диване поудобнее, заваривайте чай, запасайтесь печеньками, выбирайте один из самых добрых и романтичных фильмов и наслаждайтесь киносеансом.

Ведь что может быть лучше, чем теплый плед, чашечка чая и фильм о красивой, романтической любви?

Предлагаем вашему вниманию подборку фильмов о любви, покоривших сердца зрителей во всем мире.

1. "Осень в Нью-Йорке" - смотрите в субботу в 11:00 на К1!

Почему-то не всегда картины, полюбившиеся зрителям, получают признание критиков. Так произошло и с фильмом "Осень в Нью-Йорке". Критики отнеслись к ней довольно прохладно. Возможно, потому что для них не был устроен предварительный показ фильма? Создатели картины заявили, что это было сделано для того, чтобы развязка до последнего момента была неожиданностью для всех. Как бы то ни было, несмотря на критические отзывы критиков (уж простите за тавтологию), мы каждый раз смотрим этот фильм с замиранием сердца, сопереживаем, плачем и просто не можем не включить этот фильм в наш рейтинг.

2. "Титаник"

"Титаник" 12 лет удерживал звание самого прибыльного фильма за всю историю кинематографа, пока Джеймс Камерон не побил свой собственный рекорд, сняв "Аватар". А вот опередить "Титаник" по количеству полученных "Оскаров" "Аватару" не удалось. И "Титаник" со своими 11-ю золотыми статуэтками по сей день занимает в этом рейтинге первую строчку, разделяя ее с  фильмами "Бен-гур" и "Властелин колец: Возвращение короля".

3. "Реальная любовь"

Ричард Кёртис, уже снявший до этого "Четыре свадьбы и одни похороны", "Ноттинг Хилл" и "Дневник Бриджет Джонс", задумался о создании "Реальной любви", когда осознал, что на съемки одного романтического фильма  у него уходит 3-4 года. А значит, если дело так пойдет и дальше, ему понадобится очень много лет, чтобы претворить в жизнь все свои идеи. Поэтому он решил реализовать всё и сразу в одном фильме. Правда идей у Кёртиса оказалось действительно очень уж много – три сюжетные линии были вырезаны, и все равно в фильме их осталось еще девять.

4. "Красотка"

Оказывается, изначально фильм был задуман как социальная драма. Главная героиня Вивиан была не только проституткой, но и наркоманкой, а герой Ричарда Гира – человеком со скверным характером. В финале он просто выбрасывал девушку из машины и уезжал. Никакого тебе хэппи-енда. От роли Вивиан отказались множество звёзд – Мэг Райан, Сара Джессика Паркер, Мишель Пфайффер, Дэрил Ханна. К счастью для Джулии Робертс, потому что именно этот фильм сделал её звездой.

5. "Когда Гарри встретил Салли"

Одна из сцен фильма снималась в реально существующем нью-йоркском ресторане Кац Дели. Именно та, в которой Мэг Район так эффектно изображала оргазм. На столике, за которым это происходило, сейчас есть  табличка с надписью: "Где Гарри встретил Салли… Надеемся, вы получите то же, что и она!".

6. "Кейт и Лео"

Для того чтобы убедительно сыграть роль герцога Олбанского Хью Джекман брал уроки у специального эксперта по этикету 19 века Джейн Гиббсон (она же обучала актеров, игравших в фильме "Разум и чувства"). Кроме того, Джекман обучался бальным танцам и верховой езде. 

А еще в этом фильме Хью Джекман совершил свое первое путешествие во времени. Второе он совершит спустя 13 лет в картине "Люди Икс. Дни минувшего будущего".

7. "Телохранитель"

Кевин Костнер был одним из восьми самых близких Уитни Хьюстон людей, произносивших речь на ее похоронах в 2012. Вот отрывок из этого панегирика, способного растопить самые холодные сердца: "Мы с Уитни вспоминали детство и как родители пытались объяснить нам, что Бог приготовил для нас лучшую жизнь.  Я рассказывал ей, что просил у Бога сделать меня священником, а Уитни говорила, что мечтала стать красивой, как ее мама, и известной, как ее кузен Дион. Вне всякого сомнения, ее просьбы были услышаны Богом. Она – одна из величайших певиц нашего века. Никакой список Великих имён не будет для меня полным, если там не будет её имени".

8. "Город ангелов"

Этот фильм является ремейком знаменитой картины Вима Вендерса "Небо над Берлином", снятой в 1987. Но, помимо этого, у "Города ангела" есть много сюжетных параллелей со сказкой Ганса Христиана Андресена "Русалочка", которая была написана еще в далеком 19 веке. Сравните как-нибудь сами на досуге:)

9. "Влюбись в меня, если осмелишься"

Именно на съемках этого фильма судьба свела Гийома Кане и Марион Котийяр. Гийом был тогда женат на Диане Крюгер, но с Марион они стали хорошими друзьями. Актеры не прекращали общаться и после окончания съемок фильма. Шли годы, Кане развелся с Крюгер, и журналисты все чаще стали поговаривать  о его романе с Котийяр, однако актеры то ли скрывали свои отношения, то ли действительно долгое время оставались просто друзьями. И лишь в 2009 году на Каннском кинофестивале состоялся их первых выход в свет как официальной пары. А еще через два года у Гийома и Марион родился сын Марсель. Вот как бывает, если осмеливаешься влюбиться в своего партнера по фильму:)

10. "Грязные танцы"

А вот Патрику Суэйзи и Дженнифер Грей было очень тяжело играть влюблённую пару. До этого они вместе снимались в картине "Красный рассвет" и старший и более опытный Суэйзи все время давал советы своей партнерше, что её сильно раздражало. Во время съемок "Грязных танцев" ситуация не улучшилась – на этот раз раздражался Суэйзи, так как Грей вела себя очень капризно. К моменту окончания съемок актеры практически не разговаривали друг с другом. Однако, спустя годы Патрик Суэйзи как-то сказал, что именно благодаря Дженнифер Грей этот фильм состоялся. Она же в свою очередь призналась, что опыт работы с таким партнером был для неё просто бесценным.

Телепрограмма