Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 лучших любовных романов всех времен

10 лучших любовных романов всех времен

18 мая 2020 | 09:47

История женских любовных романов началась в 1740 году. Именно тогда английский писатель Самюэл Ричардсон написал книгу с романтичным названием "Памела или Вознаграждённая добродетель", которое принято считать предшественником любовного романа. Сейчас, конечно, это название вряд ли кому-то о чем-то говорит, но в те годы книга стала настоящим бестселлером. Ну а первым любовным романом, который прочно вошел в историю литературы, стал "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Трудно поверить, но этой книге уже больше двухсот лет! Сегодня мы публикуем подборку из 10 лучших романов всех времен

1. Шарлота Бронте "Джен Эйр". Блестящую экранизацию романа с Миа Васиковской и Майклом Фасбендерем в главных ролях смотрите сегодня в 13:00 на К1.

"Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, — горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления"

Джейн Эйр, образованная, но бедная девушка, рано потерявшая родителей, устраивается работать гувернанткой в поместье Торнфилд. Опекун ее воспитанницы и хозяин поместья, мистер Рочестер, сразу производит на девушку неизгладимое впечатление. Казалось бы, какие могут быть шансы у бедной и не блистающей красотой девушки, ведь ее избранник знатен, богат и окружен женским вниманием? Но чувство Джейн настолько искренне и глубоко, что она готова просто быть рядом с человеком, которого любит, не требуя ничего взамен. Только вот судьба решила распорядиться иначе и уготовила на долю Джейн и нежданные радости, и горести.

2. Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
"На вашем счету – убийство, увод жениха, попытка совершить прелюбодеяние, ложь, двурушничество и всякие мелкие мошенничества, в которые лучше не вдаваться. Все это достойно восхищения. И говорит о том, что вы – человек энергичный, решительный и что ради вас стоит рискнуть деньгами"

Автор "Проклятых королей" Морис Дрюон писал, что в любви недостаточно хотеть одного и того же, надо еще хотеть этого в одну и ту же минуту. Эти слова как нельзя лучше описывают жизнь взбалмошной красавицы Скарлетт О’Хара. Она любит, ее любят, но только почему-то так получается, что это не всегда совпадает по времени. А порою героиня и сама не очень хорошо может разобраться в своих чувствах и желаниях. Все это мешает героине обрести настоящее счастье рядом с человеком, который ей нужен.

3. Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
"Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда"

С раннего детства для Мэгги не существовало другого мужчины, кроме Ральфа де Брикассара. Да вот беда, Ральф – католический священник, которому религия строго-настрого запрещает не только вступать в брак, но и вообще испытывать любые "греховные" мысли по отношению к женщинам. Однако люди часто забывают, что можно приказать уму, но не сердцу. И иногда, чтобы понять это, может понадобиться целая жизнь.

4. Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
"Если горести наши проистекают из гордости и предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также гордости и предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире"

Спокойная жизнь маленького английского городка нарушена приездом богатого холостяка Бингли. В семействе Беннет пять дочерей на выданье, и, конечно же, нельзя упускать такой случай удачно пристроить хотя бы одну. Мистер Бингли влюбляется в старшую дочь Беннетов, а его друг, красивый и высокомерный мистер Дарси, похоже, не равнодушен к её сестре Элизабет. Вот только отношения между молодыми людьми складываются совсем не просто.

5. Решад Нури Гюнтекин "Королек - птичка певчая"
"Если уже игра в любовь заставляет так гореть и трепетать, так какова сама же любовь?"

Молодая девушка Фериде собирается замуж за человека, которого любит еще с детства. Казалось бы, чего ей еще желать? Но всего одно коротенькое письмо переворачивается жизнь девушки с ног на голову. Фериде разрывает помолвку и уезжает из города. Одному Богу известно, сколько ей придется пережить и сколько трудностей преодолеть, чтобы найти свою дорогу к счастью.

6. Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"
"Ты был для меня — как объяснить тебе? Любое сравнение, взятое в отдельности, слишком узко, ты был именно всем для меня, всей моей жизнью"

Большинство женских романов написаны женщинами, да это и не удивительно. Разве может мужчина понять тонкую и романтическую женскую душу, ее внезапные порывы, ее иррациональные переживания? Оказывается может, если этот мужчина - Стефан Цвейг. Когда читаешь его книги, создается впечатление, что он понимает женскую природу лучше, чем сами женщины могут понять себя. Сюжет книги прост - известный писатель получает письмо от женщины, которая всю жизнь любила только его. Но в этом письме – целый мир, который не оставит равнодушным ни одного человека.

7. Эмили Бронте "Грозовой перевал"
"Люби он её всем своим ничтожным существом, он за восемьдесят лет ни дал бы ей столько любви, сколько я за один день"

Что мешает любящим людям быть вместе? Гордыня, честолюбие, тщеславие? В "Грозовом перевале" есть все это и многое другое, ведь место действия романа – это английская провинция с ее ханжеством, тайными страстями, пороками и добродетелями. В своем единственном романе Эмили Бронте сумела подметить и показать читателю реальные человеческие характеры, силу и глубину чувств героев, удивительное переплетение их судеб. А мрачные пейзажи северного Йоркшира становятся зловещим фоном для событий, которые разворачиваются перед нашими глазами.

8. Анн и Серж Галон "Анжелика. Маркиза ангелов"
"Быть влюбленной в собственного мужа! Вот уж смешно! Этой юной особе полезно немного побыть при дворе. Тут ее живо заставят расстаться с этим глупым предрассудком"

Анжелику, дочь обедневшего сельского аристократа, выдают замуж по расчету за богатого графа де Пейрака. Личность её муж покрыта тайной, о нем ходят множество слухов и догадок. Поначалу девушка настороженно относится к графу де Пейраку, однако со временем, она начинает чувствовать, что необъяснимое обаяние этого загадочного человека покорило и её сердце. Анжелика любит и любима, ей кажется, что весь мир у ее ног. Но через некоторое время оказывается, что счастье Анжелики и Жоффрея под угрозой, так как ему позавидовал не кто-нибудь, а сам король.

9. Жорж Санд "Консуэло"
"Любовь, даже не очень сильная на многое закрывает глаза, но дружба размышляет"

Консуэло – бедная цыганская девушка, никогда не знавшая своего отца. Единственное её богатство – это удивительный голос. А еще у Консуэло есть верный друг, Андзолетто, которого она любит так искренне, как это бывает только, когда любишь впервые. Однако избранник Консуэло оказывается совсем не таким добродетельным. Его измена заставляет девушку бежать из города, и она оказывается в замке Исполинов, где живет загадочный граф Альберт Рудольштадт.

10. Дэвид Герберт Лоуренс "Любовник леди Чаттерлей"
"Родить ребёнка вообще и родить ребенка от мужчины, о котором тоскует плоть, — далеко не одно и то же"

Молодая девушка Констанция Рейд выходит замуж за баронета Чаттерлей. Однако всего через пол года после свадьбы ее муж из-за ранения становится полупарализованным инвалидом. Супружески радости для Констанции теперь сводятся исключительно к духовной близости. Благородный лорд Чаттерлей сам предлагает своей жене завести любовника, и вскоре, молодая женщина знакомится с красивым и мужественным лесничим Оливером.
Стоит также упомянуть, что в свое время роман считался невероятно скандальным и даже был запрещен в некоторых странах, так как в нем есть довольно откровенные эротические сцены. Но никакие запреты не мешали женщинам той поры тайком читать его и использовать как учебник по сексуальной жизни.

 


Телепрограмма