Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

5 чудесных книг о любви с хеппи-ендом

5 чудесных книг о любви с хеппи-ендом

7 октября 2020 | 16:28

Почему-то так исторически сложилось, что писатели и поэты чаще пишут о любви трагической – несчастной, неразделенной, убивающей. "Ромео и Джульетта", "Евгений Онегин", "Три товарища", "Анна Каренина", "Поющие в терновнике" - вот только самые известные из подобных произведений. Спору нет, страдания героев трогают наши сердца, но ведь так хочется верить в любовь счастливую! Ту, которая приносит радость, окрыляет, дает силы жить и наполняет наше существование смыслом. Потому сегодня в нашей подборке – самые добрые и позитивные книги о счастливой любви.

Даниэла Стил "Большей любви не бывает"

После смерти родителей Эдвина посвятила свою жизнь воспитанию младших братьев и сестер. Она никогда не думала о своем личном счастье, но судьба распорядилась иначе.

"Лови миг удачи, цени ее, люби ее и береги как зеницу ока. Будь благодарен судьбе за все. Делай то, что тебе хочется, и никогда не отступай перед нелепыми препятствиями."

Американская писательница Даниэла Стил – признанный мастер любовного романа. Почти все ее книги становились бестселлерами, а более 20 из них были экранизированы. Писательнице не очень повезло в личной жизни - она была замужем пять раз и все ее браки распались. Тем не мене она продолжает верить в любовь – такую же искреннюю, глубокую и всепоглощающую, как в ее произведениях.

Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить"

Героиня книги отправляется в путешествие за тридевять земель, чтобы найти себя, а находит любовь всей своей жизни.

"Просто ты не понимаешь, что значит - половинка. Люди думают, что это идеальная пара, и все хотят найти именно ее. Но настоящая половинка - как зеркало. Оно показывает все, чего тебе не хватает, привлекает твое внимание к тебе же самой, чтобы ты изменила свою жизнь."

Эта книга – своего рода мемуары, ведь Элизабет Гилберт пишет о событиях, которые происходили с ней в действительности. Как и ее героиня, Гилберт однажды бросила все и отправилась в долгое путешествие по миру. На Бали она встретила бразильца Хосе Нуньеса, который через некоторое время стал ее мужем. Элизабет, пережившей тяжелый развод, нелегко было решиться вступить в брак второй раз, но она все же набралась смелости и решилась на этот шаг. Большую роль сыграло то, что она и ее избранник были зрелыми людьми: "Плюсом в нашем случае был возраст – исследования подтверждают, что после 35 лет гораздо больше шансов на долгий удачный брак. У молодой пары, к сожалению, очень мало возможностей дожить до золотой свадьбы.".

Сесилия Ахерн "Не верю, не надеюсь. Люблю"

Рози и Алекс дружат с детства, но после колледжа их пути расходятся. Впрочем, родственным душам рано или поздно суждено быть вместе, пусть для этого понадобится и не один десяток лет.

"Ты заслуживаешь того, кто будет любить тебя всем сердцем, того, кто будет помнить о тебе каждую секунду, кто будет постоянно думать о том, где ты сейчас, что ты делаешь, с кем ты и все ли у тебя хорошо. Тебе нужен тот, кто поможет тебе осуществить твои мечты и сможет избавить тебя от твоих страхов. Тот, кто будет уважать тебя, любить тебя как ты есть, особенно твои слабости. Рядом с тобой должен быть тот, кто сделает тебя счастливой, по-настоящему счастливой, себя не помнящей от счастья."

Те, кто не знаком с биографией Сесилии Ахерн, наверное, сильно удивятся, узнав, что ей всего 34 года. А свой самый известный роман "P.S. I Love You" она написала в 21. "Не верю, не надеюсь. Люблю" – вторая книга Ахерн, не менее романтичная. В жизни Сесилия счастлива в браке с ирландским актером Дэвидом Кеоганом, у них двое детей. Писательница считает, что в любви главное искренность и внимание к деталям: "Любовь не имеет ничего общего с заказом огромных букетов и частных самолетов. Подобными проявлениями чувств пользуются обычно те, кто хочет скорее показать себя, нежели сделать приятное любимому человеку. А вот пока помнишь мелочи и без напоминаний делаешь что-то, на первый взгляд, возможно, и глупое, однако очень важное для своей второй половинки, ваши отношения будут всегда наполнены настоящей любовью.".

Хелен Филдинг "Дневник Бриджет Джонс"

Бриджет Джонс около тридцати, она одинока и не очень довольна собой. С нового года Бриджет Джонс решает кардинально изменить свою жизнь, а в скором времени у нее появляются сразу два претендента на роль идеального мужчины.

"Каждая женщина неповторима, но каждая по-своему мечтает об одном и том же - встретить достойного мужчину и стать идеальной леди."

А вот Хелен Филдинг, придумавшая самую любимую и романтичную пару современности - Бриджет Джонс и Марка Дарси, все еще в поисках своей настоящей любви. В 2009 году, после десяти лет совместной жизни, она рассталась с писателем Кевином Карреном, от которого у нее двое детей. Когда у Филдинг спросили, почему читатели так любят ее героиню, она предположила, что все дело в том, что она настоящая: "Думаю, в этом и кроется причина популярности книг и самой Бриджит: современное общество, с его масс-медиа и шумихой вокруг звезд, задает очень высокую планку соответствий. Оно диктует нам, что мы должны выглядеть безупречно, наша карьера должна быть блестящей, мы должны быть превосходными родителями и так далее. Но в то же время - вы ведь не любите своих друзей за то, что они совершенны? Вы любите их за то, что они - живые люди, и, думаю, с Бриджит - то же самое. Ее любят за ее человечность!".

Софи Кинселла "Девушка и призрак"

Героиня книги Лара только что пережила тяжелый разрыв с парнем. Могла ли она подумать, насколько кардинально изменится ее жизнь после появления в ней призрака двоюродной бабушки?

"Дорогуша, когда все в жизни идет наперекосяк, поднимаешь подбородок, сладко улыбаешься и идешь веселиться."

Софи Кинселла – псевдоним британской писательницы Маделин Уикем. Именно под этим именем она пишет свои самые позитивные произведения. В жизни Софи-Маделин такой же добрый и жизнерадостный человек, а ее личная жизнь может служить образцом для подражания. Со своим будущим мужем, Генри Уикемом, она познакомилась еще во время учебы в Оксфорде, и вот уже 25 лет они счастливы вместе. У супругов пятеро детей - четыре сына и дочь.

Телепрограмма