Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Ко дню рождения гениального доктора нашей страны. 10 лучших цитат о здоровье детей доктора Комаровского

Ко дню рождения гениального доктора нашей страны. 10 лучших цитат о здоровье детей доктора Комаровского

15 октября 2020 | 09:33

"Счастливый ребенок — это, прежде всего, ребенок здоровый
и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке" 

Человека, который не знает, кто такой доктор Комаровский, в нашей стране просто нет. Врач-педиатр, рассказавший нам в простой и доступной форме, как готовиться к появлению ребенка и правильно ухаживать за ним, стал настоящим другом для миллионов людей. Причем, свои идеи он преподносит настолько интересно и артистично, что и читать, и слушать его – одно удовольствие. Сегодня Евгений Олегович празднует свой день рождения.  Мы от души поздравляем Евгения Олеговича с этим праздником и желаем ему долгих лет жизни! А также хотим поделиться с вами мудрыми высказывания этого замечательного человека о том, как нужно растить и воспитывать детей.

"Нужно мужиков своих до зачатия ребенка воспитывать, и будет вам счастье. А то вы их балуете, а потом получается, как с детьми".

"Социальный долг отца: сделать своего ребенка счастливым. Прежде всего, помнить и понимать: счастье ваших детей определяется их способностью думать, обучаться и принимать самостоятельные решения. Развить эти способности может именно мужчина-отец. Великие педагоги были мужчинами. Общепринято, что мужчина, занимающийся воспитанием ребенка, способен добиться гораздо больших успехов, нежели женщина".

"Всегда надо помнить о том, что в детенышей всех млекопитающих заложен важнейший инстинкт — копировать поведение взрослых представителей стаи. Если родители умеют отдыхать и обучаться одновременно, это копируют дети. Не надо их "воспитывать", начните с себя — поменяйте свой образ жизни, свой режим труда и отдыха, и это будут наследовать ваши дети".

"Что касается самостоятельности, то вмешиваться в попытки ребенка что-либо сделать надо лишь тогда, когда это угрожает безопасности или здоровью его или кого-либо еще. Если же нет, то пусть делает все сам, ошибается, переделывает, добивается желаемого результата, после чего получает заслуженную похвалу и награду. Поощрения должны быть связаны именно с тем, что ребенок смог сделать сам. Это и есть ключевой момент в приучении к самостоятельности".

"Если в школе звонок будет для детей, а не для учителя, и все 15 минут перемены класс будет проветриваться, в 10 раз снизится количество вирусов в воздухе и количество заболеваний".

"Главное — это счастье и здоровье семьи. Семья должна жить не интересами ребенка, а интересами семьи. Я не могу представить, чтобы моему ребенку подарили шоколадку, а он не разделил ее на три части".

"Когда семья решает завести автомобиль, мужчина за полгода начинает сидеть в интернете, выяснять детали и условия покупки. А когда решают завести ребёнка, вы только в 1% случаев встретите папашу, ищущего информацию о воспитании. Если бы вашу машину заправили некачественным бензином, вы бы разнесли заправку. А когда в больнице некачественно обслуживают вашего малыша, вам всё равно".

«Необходимо, чтобы полтора часа в день у ребёнка были интенсивные физические нагрузки. Если мы организовали эти полтора часа, то никакая нагрузка в школе не будет чрезмерной. Тогда мы ему сохраним здоровье. Это физиология человека: сердце должно биться не ровно, а реагировать на нагрузки, что обеспечивает нормальную работу сосудов, мышц. Нужно мотивировать детей быстрее бежать, выше прыгать, ходить без прыщей и т. д. Они тогда и курить не начнут в 8-м классе. Необходимо развивать культ здорового отношения к себе".

"Наша школа дает детям огромное количество знаний. Но мы не учим их ЖИЗНИ. Причем эти знания мы только якобы даем. Они же их не получают. Вы научите детей технике безопасности, научите, как помочь при соплях и температуре, научите их контрацепции, наконец. Это важнее синусов, косинусов и даже того, какой город — столица Зимбабве. Это намного важнее".

"Самое главное: ты не центр вселенной. Мы, семья, — вот центр вселенной. Хорошие люди всегда и со всеми ведут себя хорошо. Делись хорошим: настроением, едой, вещами. Не скули".

Телепрограмма