Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

20 полезных советов для настоящих хозяек

20 полезных советов для настоящих хозяек

16 октября 2020 | 14:18

В нашей сегодняшней подборке – хитрости для настоящих хозяек. На этот раз, касающиеся не только уборки, но и многого другого.

1. Чтобы картофель не прорастал, положите в мешок или ящик, где вы его храните, несколько яблок. В них содержится вещество, которое препятствует появлению ростков.

2. А вот хранить яблоки в больших количествах в мешках с картофелем, конечно, не стоит. Положите их в ящик и засыпьте древесными опилками – так они дольше останутся свежими.

3. Мытье стеклянных ваз с узким горлышком иногда становится настоящей проблемой. Решить ее можно, если насыпать внутрь крупной соли, залить очень горячей водой, и несколько минут хорошенько поболтать. После того, как выльете воду с солью, просто ополосните вазу чистой водой. Вуаля, и ваза уже готова для нового букета!

4. Пятна с деревянных или пластиковых разделочных досок можно вывести при помощи сока лимона. Для этого сок нужно выдавить на загрязненную поверхность и оставить на 20 минут. После этого вам остается только помыть доску под проточной водой.

5. Ах, как же все-таки изысканно смотрятся серебряные и мельхиоровые столовые приборы! Только вот есть одна проблемка – если ими регулярно пользоваться, они быстро покрываются темными пятнами. Впрочем, почистить их не составит никакого труда, нужно только знать один хитрый способ. Сейчас мы вам его откроем. Нужно взять несколько листков фольги, порвать ее на мелкие кусочки, сложить в большую миску или кастрюлю, всыпать 3 ложки соды, положить туда приборы, а затем залить все кипятком.

6. А еще с помощью фольги можно наточить затупившиеся ножницы. Просто сложите лист фольги в несколько раз и несколько раз порежьте его ножницами, и они станут острее.

7. Шнурки, которые постоянно развязываются, способны доставить массу неудобств их обладателю. А между тем, решить эту проблему довольно просто. Для этого нужно всего лишь немного потереть свечкой шнурки в тех местах, где будет располагаться узел.

8. Пластиковые судочки, в которых так удобно хранить продукты, со временем имеют свойство приобретать не очень приятный запах. Если это случилось, насыпьте в такой контейнер щепотку соли, плотно закройте крышкой и оставьте на некоторое время. Соль впитает в себя запах, а затем вы просто смоете водой.

9. Мы уже писали о том, как хорошо снимают отечность с век использованные чайные пакетики. Но их можно использовать и совершенно в другой сфере. Чайные пакетики хорошо впитывают запахи, так что с их помощью вы легко избавитесь от неприятного запаха в холодильнике. Достаточно лишь на несколько дней поместить туда блюдечко с несколькими чайными пакетиками.

10. Еще один простой способ избавиться от запаха в холодильнике – положить туда несколько таблеток активированного угля.

11. Лук – совершенно незаменимый в кулинарии продукт, но запах от него очень уж въедается в руки. Чтобы устранить его, попробуйте протереть руки долькой лимона, слабым раствором уксуса или поваренной солью, а затем вымыть с мылом. Кстати, в случае, если ваши руки пахнут рыбой, это тоже помогает.

12. С руками мы как-то разобрались, но что делать, если вы жарили рыбу, и ее запахом пропиталась вся кухня? Вам и здесь придет на помощь уксус. Налейте его на дно сковороды, в которой жарилась рыба, и доведите до кипения. Это поможет устранить рыбный запах.

13. Если лучшая рыба – это колбаса, то лучшая колбаса – это кусок мяса. Например, отбивная котлета. Только вот во время отбивания, мелкие кусочки мяса разлетаются по всей кухне. Чтобы не пришлось после приготовления устраивать генеральную уборку, заверните будущую котлету в целлофановый пакет, а уж потом колотите по ней на здоровье, не жалея сил.

14. К сожалению, жевательная резинка способна не только освежить дыхание, но испортить настроение. В случае, если она прилипла к вашей одежде или, что еще хуже, к волосам. Впрочем, и то, и другое поправимо. Одежду нужно завернуть в пакет и положить в морозилку на несколько часов, а затем аккуратно соскрести с нее затвердевшую жвачку. Волосы, понятное дело, в морозилку не засунешь, поэтому возьмите кубик льда и подержите его на волосах, в месте, где прилипла резинка. Когда она застынет, ее можно будет разломать на маленькие кусочки и аккуратно снять с волос.

15. Как же приятно, что летом можно добавлять в блюда свежую зелень! К сожалению, она имеет свойство быстро увядать. Чтобы вернуть к жизни увядшую петрушку или укроп, подержите их некоторое время в воде, слегка разбавленной уксусом.

16. Если у вас появилась срочная необходимость передвинуть тяжелый предмет мебели, а рядом с вами нет сильного мужчины, который бы вам помог, воспользуйтесь средством для мытья окон. Просто разбрызгайте его по полу, и ваш диван или комод будет скользить, не оставляя царапин.

17. Почистить клавиатуру ноутбука или компьютера совсем не сложно. Нужно только воспользоваться для этого старой зубной щеткой. Впрочем, для этого дела можно даже расщедриться на недорогую новую.

18. С помощью двух таблеток аспирина, растворенных в половине стакана воды, вы сможете удалить следы на одежде от дезодоранта.

19. Иногда на предметах остаются липкие следы от ценников или других наклеек, к которым затем пристает пыль. Чтобы их убрать, потрите это место жидкостью для снятия лака.

20. В вашем туалете всегда будет хорошо пахнуть, если в середину рулона туалетной бумаги вы капните несколько капель пахучего эфирного масла.

Телепрограмма