Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

10 потрясающих островов, о существовании которых вы не знали

10 потрясающих островов, о существовании которых вы не знали

6 апреля 2021 | 14:08

"Хочется сидеть на берегу моря где-нибудь
на острове и пить вино, а не вот это вот всё"

Кристально чистое море, живописный пляж, нежнейший белый песок, тропическая зелень – все эти образы моментально возникают в голове, когда мы говорим об островах. Для большинства людей именно так выглядит идеальный отдых. Нам тоже захотелось помечтать, и мы составили подборку сказочно красивых островов, о существовании которых мало кто знает.

Сен-Бартелеми (Сен-Бартс), Франция

Заморское владение Франции в Карибском море. Остров был открыт в 1493 году Христофором Колумбом, назвавшим его в честь своего брата Бартоломео. В XVIII веке Сен-Бартс облюбовали французские пираты, сделавшие остров своим убежищем. Со временем на острове воцарилась мирная жизнь, а пираты превратились в торговцев, лавочников, рыбаков и мелких фермеров. В середине 50-х годов прошлого века здесь купил участок Дэвид Рокфеллер, после чего Сен-Бартелеми начал превращаться в элитный курорт.

Фату-Хива, Французская Полинезия

Этот нетронутый цивилизацией остров в Тихом океане выбрал легендарный Тур Хейердал для своего первого путешествия. Он и его жена прожили здесь полтора года, как первобытные люди, наслаждаясь одиночеством и единением с природой. За прошедшие с той поры восемьдесят лет на острове мало что изменилось, здесь все так же живописно и немноголюдно.

Антипакси, Греция

На этом крошечном острове общей площадью пять километров проживает меньше ста человек, а его белоснежные пляжи и гавани, окруженные скалами, представляют собой изумительное место для отдыха. Центральная часть острова покрыта виноградниками, вызывающими особую гордость местных жителей.

Палаван, Филиппины

Тропический лес, великолепные пляжи, пещеры, соединенные подземной рекой – все это делает Палаван невероятно красивым. Кроме того, это одно из лучших мест в Азии для дайвинга. Видами острова можно полюбоваться в одном из фильмов о приключениях Джеймса Бонда – "Завтра не умрет никогда".

Тексел, Нидерланды

Широкие песчаные пляжи на Текселе растянулись в длину более чем на 25 километров. Одна из лучших панорам острова открывается со старого маяка, расположенного на его северной оконечности. Помните финальную сцену из фильма "Достучаться до небес"? Вы без труда узнаете пейзаж, ведь ее снимали как раз неподалеку отсюда.

Якусима, Япония

Остров Якусима стал первым регионом Японии, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальный тропический лес, покрытые мхом горы, бушующие водопады, богатая фауна делают его одним из самых живописных мест на Земле. У японцев есть поверье, что остров является местом силы, и побывать здесь – к счастью.

Лорд Хау, Австралия

Это один из древнейших вулканических островов в Тихом океане, ведь ему уже 20 миллионов лет! Несмотря на то, что природа на острове сохранилась в первозданной красоте, это совершенно безопасное место для отдыха, ведь здесь нет ни змей, ни акул, ни каких-то ядовитых растений и жалящих насекомых. А еще здесь довольно безлюдно – одновременно на острове разрешается находиться не более чем 400 туристам.

Кауаи, США

Гавайский остров Кауаи примечателен не только своей красотой, но и тем, что это одно из самых дождливых мест в мире. В Книгу рекордов Гиннеса занесен дождь, который шел здесь 247 дней без перерыва. Такой климат сформировал особый рельеф острова – склоны гор изрезаны глубокими каньонами, некоторые из которых считаются настоящим чудом природы.

Оркнейские острова, Великобритания

К северу от Шотландии на границе Северного моря и Атлантического океана, находится одно из самых необычных владений Соединенного Королевства – Оркнейские острова. Камни и скалы здесь соседствуют с вересковыми пустошами и мхами, ставшими превосходными пастбищами для скота. В процессе эволюции здесь даже вывелась уникальная порода овец, которые питаются водорослями.

Острова Раджа Ампат, Индонезия

Раджа Ампат - это архипелаг, состоящий из полутора тысяч островков и коралловых рифов. Он почти не тронут цивилизацией, а такого разнообразия морских организмов нет больше нигде на Земле. Связано это с уникальным расположением архипелага на границе Индийского и Тихого океанов, что позволяет рыбам и кораллам беспрепятственно перемещаться из одного океана в другой.

Сохранить

Телепрограмма