Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

5 историй об учителях, которые дали детям больше, чем просто знания

5 историй об учителях, которые дали детям больше, чем просто знания

6 апреля 2021 | 21:40

Хороший учитель может дать детям не только знания, но и стать для них другом. Он знает, как помочь, не поставив в неловкое положение, как успокоить ученика, испытывающего страх перед экзаменами, и не бросит даже «сложного» ребенка, на которого все махнули рукой.

Подборка реальных историй о педагогах с чутким и добрым сердцем.

Знаете таких?

1. В нищем 1992 году я пошла в сельскую школу. Наша учительница в качестве поощрения дарила нам вырезанные из бумаги фигурки, которые можно было раскрашивать. Мы их хранили, копили, собирали коллекции. Это сейчас принтеры и картинок этих напечатать не проблема хоть тысячу. А она вырезала тогда по 10–15 штук каждый день, причем всегда новых. Когда закончили прописи и перешли на тетрадь, то она делала из альбомного листа обложку: клеила картинку из советской открытки по центру и внизу через трафарет разноцветными буквами подписывала ее: «Почетная тетрадь». Такую обложку можно было получить, только выполнив подряд первые три домашних задания на 5. Это очень мотивировало! Через месяц почетные тетрадки были у 90 % класса.

2. Когда я вижу знаки «>» или «<», я не всегда могу сразу понять, где «больше», а где «меньше». Тогда сразу в памяти всплывает воспитательница из садика и ее слова: «Посмотри: 2 < 7 — это семерка толкает локтем двоечку и говорит: "Подвинься! Я больше тебя!"

3. У меня жена работает учителем в школе с детьми с особенностями развития. У нее 2 таких ребенка. Про них говорили, что они необучаемы, даже родителям не нужны, можно не ходить к ним домой, а просто ставить часы работы и отписываться. Мол, нужны они для галочки, часов и зарплаты. Но жена наплевала на эти советы и начала работать с детьми по полной программе, плюс различные мероприятия для общего развития. Итог: после года полноценного обучения, общения и простого человеческого отношения один ребенок научился читать рассказы, писать буквы, решать примеры и ухаживать за рыбкой. Второй выучил слова «дай», «не хочу», «кушать», хотя до этого просто мычал.

4. Когда я учился в средней школе, у меня был учитель, который был немного странным, но он мне нравился. Он всегда использовал доску словно браузер на компьютере. Любой урок он начинал с того, что рисовал вкладку, а потом «вбивал» тему урока в «поиск». После он стирал всю вкладку и с невероятной скоростью записывал результаты «поиска». Все ученики смеялись, потому что это выглядело утомительно. А когда учителю надоедало писать, он нажал кнопку микрофона и вел урок так, словно общается с искусственным интеллектом. Занятия с ним всегда проходили весело.

5. У нас был учитель биологии, немного странный, но я обожал его. Он уже собирался на пенсию и поэтому игнорировал все, что ему говорил директор, но как преподаватель был хорош. Однажды прямо во время урока он вдруг встал и выпрыгнул из окна на первом этаже, а потом побежал за каким-то парнем, шедшим по мосту. Мы совершенно не понимали, что происходит. Как оказалось, тот парень бросил пустую пластиковую бутылку в ручей, а учитель это увидел и не мог оставить без внимания.

Телепрограмма