Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

6 самых одаренных детей планеты

6 самых одаренных детей планеты

31 августа 2021 | 15:52

"Каждый ребенок гениален, но только вундеркинды знают об этом"

Говорят, что самым одаренным человеком в истории был Уильям Джеймс Сидис, живший в первой половине прошлого века. Необыкновенные способности Сидиса были заметны еще с раннего детства. Он научился писать в год, в полтора - уже читал серьезные газеты, к восьми годам написал четыре книги, в 7 лет сдал экзамен по анатомии, в 11 - поступил в Гарвард, а в 16 - окончил его с отличием. Впрочем, современные вундеркинды могли бы переплюнуть даже Сидиса. Сегодня мы хотим рассказать вам об умнейших детях нашей планеты.

Алексис Мартин, США
Коэффициент интеллекта обычного человека равен 100 баллам. IQ Альберта Энштейна и Стивена Хоккинга – 160 баллов. Такой же показатель у трехлетней американской девочки Алексис Мартин. Малышка уже в год могла пересказать слово в слово рассказанную ей на ночь сказку, к трем годам самостоятельно изучила испанский язык, а сейчас осваивает школьную программу пятого класса. Теперь у родителей девочки есть одна проблема – они не уверены, что стоит отдавать её в школу, так как ей вряд ли будет там комфортно в окружении детей, которые знают гораздо меньше, чем она.

Шервин Сараби, Великобритания
Шервину Сараби из британского города Барнсли 4 года и его IQ тоже равен 160 баллам. Впрочем, профессор, который тестировал мальчика, предполагает, что эта цифра могла бы быть и выше, просто сам тест не предусматривает более высокий показатель. В 10 месяцев мальчик научился читать и писать, в полтора года – разобрал на части папин айпад, а затем снова собрал. Родители Шервина признаются, что иногда их сын рассказывает такие вещи, о которых они сами имеют весьма смутное представление. Например, он может легко объяснить законы классической механики. Лучшие школы Европы уже борются за то, чтобы Шервин учился именно у них, однако его родители пока не очень хотят, чтобы мальчик расставался с детством и погружался в мир науки.

Адам Кирби, Великобритания
Родители Адама Кирби из Лондона обратили внимание на то, что их ребенок развит не по годам, когда в полтора года он начал сам менять себе подгузники и читать книги из школьной программы. К двум годам мальчик выучил таблицу умножения и таблицу Менделеева. Сейчас четырехлетний вундеркинд читает произведения Шекспира и изучает французский, испанский и японский алфавиты.

Колин Карлсон, США
Обычному человеку, наверное, трудно представить, с какими неожиданными проблемами приходится порою сталкиваться юным гениям. Например, 13-летний американец Колин Карлсон подал в суд на свой университет и департамент образования Соединенных Штатов, обвинив их в возрастной дискриминации. Колин научился читать в два года, а в 11 лет поступил в университет на факультет экологии и эволюционной биологии. В 13 он получил диплом о высшем образовании и решил закрепить свои знания на практике, проведя некоторые исследования в Южной Африке. Однако руководство ВУЗа не дало разрешения на поездку в небезопасную страну такому юному выпускнику. Из-за этого Колину пришлось поменять тему будущей диссертации, что несказанно возмутило юношу, и он решил отстаивать свои права в суде.

Джейкоб Барнетт, США
Когда Джейкобу Барнетту было два года, врачи диагностировали у него аутизм. С таким заболеванием люди не могут читать, писать и совершать даже простые бытовые действия, например, завязывать шнурки. Но родители мальчика отказались поверит в медицинский приговор и с утроенной энергией взялась за развитие своего сына. Они поняли, что для их ребенка не подходят традиционные методы обучения, поэтому просто постарались дать своему сыну возможность делать то, что ему нравится. И этот метод полностью себя оправдал - Джейкоб не просто научился читать и писать, в 10 лет он поступил в университет на факультет квантовой физики. Сейчас ему 14 и он работает над диссертацией, в которой, ни много, ни мало, собирается опровергнуть теорию относительности Эйнштейна.

Акрит Ясвал, Индия
Индийский мальчик Акрит Ясвал с детства интересовался анатомией. Свою первую хирургическую операцию он провел, когда ему было 7 лет. Он помог соседской девочке, которая сильно обожгла руку. В 12 он стал студентом медицинского колледжа. Мечта его жизни - изобрести лекарство от рака. "Эта идея пришла ко мне в голову, когда мне было восемь. Я прочел много книг и статей в интернете на данную тему. Мой способ заключается в изменении неправильных генов, которые способствуют возникновению раковых клеток, и их успешном восстановлении благодаря активации энзимов или прямой модификации действием генотоксических наркотиков".

Телепрограмма