Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Женщина, которая изменила мир моды. 10 невероятных фактов из жизни великой и загадочной Коко Шанель

Женщина, которая изменила мир моды. 10 невероятных фактов из жизни великой и загадочной Коко Шанель

31 августа 2021 | 12:29

"Она всегда плыла против течения, жила, поступала, добивалась
триумфов вопреки, разрушая традиции, прокладывая новые пути"
© Марсель Эдрих "Загадочная Коко Шанель"

Недавно исполнилось 138 лет со дня рождения Великой Мадумазель. 19 августа 1883 года во французском городке Сомюр появилась на свет девочка, которой было суждено полностью изменить мир моды. Она первая подняла моду до уровня высокого искусства, и именно она сделала профессию модельера одной из самых престижных. Загадочная, утонченная, независимая. Женщина-легенда, которая создала не только новый облик, но и новый тип женщины.
Сегодня мы вспоминаем самые необычные и удивительные факты из жизни загадочной и неповторимой Коко Шанель.

1. Настоящее имя Коко Шанель – Габриэль. Прозвище "Коко" ей дали, когда она пела в кабаре, по названию её любимой песни "Qui qu’a vu Coco". В переводе с французского "Коко" означает "цыпленок".
"Люди, имеющие легенду, сами по себе – эта легенда"

2. Легендарные духи "Шанель № 5" создал Эрнест Бо — бывший парфюмер царского двора, эмигрировавший во Францию после революции 1917 года. Коко попросила его создать аромат, который пахнет Женщиной, и мастер предложил ей десять запахов на выбор. Шанель выбрала пятый, что и дало название парфюму.
"Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла"

3. Маленькое черное платье, которое придумала Шанель, в 1926 журнал "Вог" назвал "Фордом от Шанель" за его универсальность и практичность.
"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит, она была одета идеально"

4. Модой на короткие стрижки женщины обязаны Коко, хоть вышло это и непреднамеренно. Однажды Шанель опалила волосы газовой колонкой, и ей пришлось их остричь. Когда же дизайнер появилась в обществе с новой прической, все решили, что это новая мода и начали повально её копировать.
"В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в пятьдесят у вас лицо, которого вы заслуживаете"

5. Герцог Вестминстерский, член королевской семьи и самый богатый человек в Британии, был без памяти влюблен в Коко и хотел на ней жениться. Есть легенда, что Коко отказала ему, заметив, что герцогинь Вестминстерских может быть сколько угодно, а Мадемуазель Шанель только одна. На самом же деле Коко никогда не произносила ничего подобного. История просто приписала ей слова, произнесенные одним из британских сановников на обеде, где обсуждалась эта тема. «Зачем ей выходить за герцога? – спросил он. – Она единственная Коко Шанель на свете, в то время как есть уже три герцогини Вестминстерские".
"Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины; а глупость — чтобы мы любили мужчин"

6. Букеты цветов, которые присылали Шанель, она тщательно сортировала. Если отправитель не вызывал у нее симпатии, букет отправлялся в комнату, которую Мадемуазель звала "кладбищем".
"Женщине, одетой в светлое, трудно испортить настроение"

7. Во время Второй мировой войны Коко обвиняли в том, что она завела роман с немецким дипломатом. На что Шанель парировала: "Если у женщины моего возраста появляется любовник моложе на 15 лет, я не спрашиваю, какой он национальности".
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще"

8. Почти сорок лет Коко Шанель жила в парижском отеле Ritz. Здесь она и умерла в воскресенье вечером 10 января 1971 года. Сейчас любой желающий может снять её роскошный сьют примерно за четыре с половиной тысячи евро в сутки.
"Роскошь — это не вызов бедности, это вызов вульгарности"

9. Модный дом Chanel никогда не принадлежал своей создательнице. Свой бизнес Коко открыла совместно с предпринимателем Пьером Вертмейером, который со временем полностью выкупил её долю. Сейчас брендом Шанель владеют внуки того самого Пьера – Жерар и Ален. Их состояние оценивают в 9,5 млрд. долларов и они занимают 133 место в рейтинге богатейших людей планеты.
"Успеха часто добиваются те, кто не подозревает о неизбежности поражения"

10. Знак зодиака Коко Шанель – Лев, и всю жизнь она коллекционировала различные предметы, связанные со львами. А её надгробие в швейцарской Лозанне украшают пять львиных голов.
"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать"

Телепрограмма