Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

5 книг с неожиданным финалом

5 книг с неожиданным финалом

29 сентября 2021 | 12:22

Даже если вы обладаете очень богатой фантазией, вы ни за что не догадаетесь, чем заканчиваются эти произведения, пока не дочитаете их до конца. Сегодня в нашей подборке - книги, которые держат читателя в напряжении до последней минуты.

1. "Ребекка" - Дафна Дюморье

на фото: Дафна Дюморье

Главная героиня – простая девушка, которая выходит замуж за блестящего аристократа Максимилина. Однако счастье молодожёнов омрачено - в прекрасном фамильном поместье Макса незримо витает образ его первой жены Ребекки.

Со своим мужем Дафна Дюморье познакомилась именно благодаря литературе. Майор Фредерик Браунинг прочел первый роман писательницы "Дух любви" и захотел увидеть его автора. Он приехал в городок Фоуи, где Дафна тогда отдыхала с родителями и сёстрами. Девушка не осталась равнодушной к чарам обаятельного офицера и через несколько месяцев молодые люди поженились.

До встречи же с Дафной, Фредерик встречался с гламурной красавицей по имени Джен Рикардо, к которой Дафна его ревновала даже после свадьбы. Но свою ревность писательница направила в конструктивное русло – написала завораживающий роман "Ребекка".

2. "Скрюченный домишко" - Агата Кристи

на фото: Агата Кристи

Чарльз Хейворд влюбляется в Софию, внучку богатого грека Аристида Леонидиса. Он собирается просить руки девушки, когда её деда убивают. Так как это дело касается его будущей жены, Чарльз берется помогать полиции в его расследовании.

По признанию Агаты Кристи у неё было два любимых собственных романа – "Скрюченный домишко" и "Страдания невиновных". Литературные критики не нашли причин не согласиться с тётушкой Агатой – роман неоднократно включался в списки лучших произведений Кристи. Как это ни странно, книга ни разу не была экранизирована. В 2011 году один из американских режиссеров предпринимал попытку это сделать, но что-то там у него не заладилось. Так что кинематографическое будущее у книги еще впереди.

3. "Тринадцатая сказка" - Диана Сеттерфилд

на фото: Диана Сеттерфилд

Библиограф Маргарет получает неожиданное предложение от знаменитой писательницы Виды Винтер написать её биографию. Жизнь Виды покрыта тайной, которую Маргарет собирается разгадать.

За свою первую книгу "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд получила совершенно невероятный для никому не известного автора гонорар, – 800 тысяч фунтов стерлингов за британское издание и миллион долларов – за американское. Впрочем, издатели не прогадали - книга разошлась миллионными тиражами в обеих странах, и стала самой продаваемой книгой 2006 года.

4. "Ведьма из Портобелло" - Пауло Коэльо

на фото: Пауло Коэльо

На окраине Лондона находят тело зверски убитой молодой женщины. Беседуя с людьми, знавшими девушку, главный герой книги пытается разобраться, что же привело её к такому концу.

Желание стать писателем возникло у Коэльо еще в детстве, однако родители Пауло не одобряли его тягу к литературе, и по их настоянию он поступил на юридический. Правда, вскоре он бросил учебу, чтобы заняться журналистикой. Родители несколько раз помещали сына в психиатрическую лечебницу, но, в конце концов, смирились, что Пауло никогда не будет заниматься тем, что было в их представлении нормальной работой. Коэльо писал песни, путешествовал, занимался театром, журналистикой, участвовал в протестных движениях и даже сидел в тюрьме. А в 1986 году Пауло Коэльо совершил паломничество в Сантьяго-де-Комполстела, после чего понял, что должен писать книги. Сейчас Коэльо – один из самых популярных и любимых писателей в мире. Среди его поклонников - такие выдающиеся люди как Билл Клинтон, Жак Ширак, Мадонна и Джулия Робертс.

5. "Дьяволова нога" - Артур Конан Дойл

на фото: Артур Конан Дойл

Нечто ужасное происходит с сестрой и братьями Мортимера Тридженниса – за одну ночь молодые люди сходят с ума, а девушку находят мертвой без признаков насилия, но с искаженным от ужаса лицом. Разобраться, проделки это нечистой силы или  же дело рук человеческих, предстоит легендарному сыщику Шерлоку Холмсу.

Один из 12 рассказов, которые сам автор включил в число своих любимых. В своих произведениях Конан Дойл зачастую описывал такие методы криминалистики, о которых полиция того времени даже не знала. Правда, к чести полицейских, надо заметить, что позже они взяли их на вооружение и стали использовать в своей работе. А, например, в Египте книги о Шерлоке Холмсе входят в обязательную программу обучения следователей и криминалистов.

Телепрограмма