Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Дайте миру шанс! Ко дню рождения великого музыканта. 10 историй легендарных песен Джона Леннона

Дайте миру шанс! Ко дню рождения великого музыканта. 10 историй легендарных песен Джона Леннона

11 октября 2021 | 13:35

"Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает —
не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете,
но большинство людей в это время ещё спит"
Джон Леннон ©

9 октября 1940 года родился человек, имя которого стало символом целой эпохи. Разумеется, в первую очередь Джон Леннон запомнился как основатель и участник величайшей группы в истории музыки, ведь "Битлы" были не просто кумирами миллионов, они изменили наше представление о музыке и о мире в целом. Но и вне "Битлз" Леннон сделал очень многое. Поэт, музыкант, художник, писатель, борец за мир – во многих областях искусства и общественной жизни он оставил яркий и незабываемый след. В день рожденья этого легендарного музыканта мы вспоминаем истории написания его лучших песен.

Imagine 

"Imagine" занимает третье место в списке пятисот величайших песен всех времен по версии журнала «Rolling Stone». Это – оценка критиков, а вот обычные слушатели зачастую называют песню лучшей из лучших. Леннон написал ее под впечатлением от книги своей жены Йоко Оно "Грейпфрут". Он описывал её так: "Imagine" - это песня против национализма, предрассудков, капитализма. Но потому как она в сладенькой оболочке, никто не возмущается».

Girl

Песня написана Ленноном в соавторстве с Полом Маккартни. Поклонники "Битлз" очень хотели бы услышать, что песня посвящена какой-то конкретной женщине, однако сам Леннон признался, что в песне использован абстрактный образ девушки из грез, той женщины, которую каждый мужчина мечтает встретить. Спустя несколько лет после того, как была написана песня, мечта самого Леннона обрела реальные черты в лице Йоко Оно.

All you need is love

В ту пору, когда творили "Битлз", как вы понимаете, еще не было компьютеров, и свои стихи музыканты просто записывали на листках бумаги. Один из таких листочков остался на студии после записи, и его подобрал рабочий сцены. В 2005 году этот листок был продан на аукционе за 1 миллион фунтов стерлингов. Это был текст песни "All you need is love", написанный рукой Леннона.

Mother 

В 70-е годы в Штатах был очень популярен психотерапевт Артур Янов. Его лечение основывалось на том, что нужно открыто высказать свои подавленные детские чувства. Леннон и его жена проходили курс лечения у Янова, и под влиянием этих сеансов Леннон написал песню "Mother". В ней он выражает свою тоску по родителям, которые развелись, когда ему было четыре года, и отдали его на воспитание дяде и тете.

Oh my love

Эта песня – плод совместного творчества Леннона и Йоко Оно. Её часто используют в кинематографе – вначале она прозвучала в фильме "США против Джона Леннона". Позже её включили в саундтрек к очень популярной комедии "Сердцеедки" и не менее популярному сериалу "Девочки Гилмор".

Instant Karma

Три песни Леннона были включены в Зал славы рок-н-ролла: "Imagine", "Give a peace a chance" и "Instant Karma". Последняя – это еще и одна из самых быстро записанных песен в истории музыки. По словам Леннона, он сочинил её за завтраком и записал к обеду. Создатели сериала "Доктор Хаус" позаимствовали яркое название для серии, в которой миллиардер считает, что смерть его сына наступила как кармическое наказание.

Give peace a chance

Эту песню Леннон написал во время так называемой постельной акции протеста против войны во Вьетнаме. Целую неделю он и Йоко провели в кровати одного из канадских отелей, общаясь с журналистами и пытаясь донести до широкой публики мысль "дайте миру шанс, остановите войну". Спустя некоторое время миллионы американцев вышли на улицы Вашингтона с аналогичным протестом, исполняя "Give peace a chance" как антивоенный гимн. Леннон был настолько впечатлен, что назвал этот момент звездным часом своей жизни.

Woman

 По словам Леннона "Woman" - это немного подросшая песня "Girl". Музыкант посвятил её своей жене и всем женщинам в мире.

Strawberry Fields Forever

Недалеко от места, где Леннон жил в детстве с дядей и тетей находился детский дом Армии спасения с красивым названием "Земляничные поля" (Strawberry Fields). Каждое лето там проводился детский праздник, который был одним из любимых развлечений мальчика. Его тётя вспоминала, что едва заслышав звуки музыки из приюта, Джон начинал подпрыгивать от нетерпения и торопить её, чтобы не опоздать. После смерти Леннона "Земляничными полями" назвали один из мемориалов в нью-йоркском Центральном парке неподалеку от того места, где он был убит.

Lucy in the Sky with Diamonds

На создание песни Леннона вдохновил рисунок его сына Джулиана, на котором тот изобразил свою одноклассницу. "Мой сын принес домой рисунок со странной летящей по небу женщиной и показал его мне. Я спросил: "Что это?" А он ответил: "Это Люси в небе с алмазами". Я подумал: "Как красиво звучит!", - и сразу же написал песню об этом".

 

Телепрограмма